Нетбук Asus Eee PC 900: характеристики, отзывы

Компания Asus всегда находится в тренде на рынке цифровой и мобильной техники, поэтому многие люди уже привыкли к анонсам новых и очень интересных продуктов от замечательного тайваньского производителя. Asus Eee PC 900 не стал исключением, ведь к его выходу рынок нетбуков был уже переполнен, и потенциального покупателя, по сути, нечем было удивлять. Но мобильное устройство за очень короткий промежуток стало лидером продаж.

Asus Eee PC 900

Позиционирование на рынке

Ноутбук Asus Eee PC 900 ориентирован на людей, которые ценят удобство и комфорт, предпочитая иметь всегда под рукой интернет. Производитель посчитал, что именно эта модель придётся по вкусу женскому полу, студентам и людям, предпочитающим активный отдых. Сегодня на рынке это маленькое и очень симпатичное устройство доступно во всевозможных цветовых окрасах.

Габариты (225х170х35 мм) позволяют разместить ноутбук даже в небольшой женской сумке, не говоря уже про портфель, папку или рюкзак городского типа. Каждый шаг производителя в продвижении мобильного устройства постоянно подчёркивает его компактность и удобство для пользователя. Это выражено в общественной рекламе на телевидении, роликах на официальном сайте и на рекламных буклетах, которые распространяются по женским бутикам и супермаркетам.

О производительности устройства

Даже человек, плохо разбирающийся в компьютерных комплектующих, отметит, что начинку нетбук Asus Eee PC 900 имеет очень слабую. Проблема вся кроется в процессоре – Intel Celeron 900 MHz тянет вниз всю производительность мобильного компьютера. Ситуацию не могут спасти ни твердотельный накопитель, ни объём оперативной памяти в устройстве (1 Гб). Интегрированный видеоадаптер GMA 900 на базе мобильного чипсета 910 GML Express даёт возможность запустить простые игры. Однако этой производительно более чем достаточно для полноценной работы и интернет-развлечений.

Asus Eee PC 900 характеристики

Нет никаких проблем с интерфейсами и разъёмами в Asus Eee PC 900. Технические характеристики тут на высоте: возможность подключения к локальной сети (RJ-45), Wi-Fi, картридер, VGA и аж 3 разъёма USB 2.0. Стоит отметить, что устройство имеет встроенную камеру с разрешением 1.3 Мп, позволяющую передавать видео высокой чёткости в реальном времени.

Комплектация устройства

Компания Asus всегда уделяет внимание упаковке своих продуктов. Производитель старается донести до покупателя все возможности своей электроники буквально при первом знакомстве. Даже упаковка устройства представляет собой настоящий рекламный буклет. На коробке нарисован во всей своей красе нетбук Asus Eee PC 900. Характеристики, включая серийный номер и информацию об изготовителе, можно найти на торце коробки.

нетбук Asus Eee PC 900 характеристики

Порадует покупателя и комплектация: сам нетбук, блок питания, несколько дисков с программным обеспечением, полная инструкция и чехол. Стоит отметить, что чехол для транспортировки ноутбука не только выглядит привлекательно, а и выполнен из приятной на ощупь ткани, которая способна защитить устройство от падения. Многие нетбуки в более дорогой линейке производитель комплектует манипуляторами "мышь", и некоторые пользователи недовольны, что столь замечательное мобильное устройство не удостоилось даже самого недорогого устройства ввода.

Внешний вид и качество сборки

К заводской сборке никаких нареканий нет. Пользователь не обнаружит ни скрипов, ни других посторонних звуков в процессе работы. Крышка устройства открывается туго, но, с другой стороны, это является плюсом, ведь для многих мобильных устройств актуальна проблема с фиксацией экрана в нужном положении.

Порадуют владельца Asus Eee PC 900 характеристики самого пластика. Пусть он не имеет матового покрытия и способен собирать отпечатки пальцев, зато его высокая прочность не позволит ноутбуку разбиться при случайном падении. Таким образом, производитель ещё раз подчёркивает, что устройство сделано для активных людей. В средствах массовой информации есть и негативные отзывы относительно характеристик пластика. Прочность достигнута за счёт утолщения, которое привело к утяжелению крышки нетбука, которая в процессе работы стремится завалить устройство навзничь.

Главная характеристика в любом нетбуке

Комфорт в работе с мобильным устройством начинается с качественного экрана, который не только должен передавать естественные цвета, а и обладать достойным разрешением. Матрицу TN с разрешением 1024х600 точек на дюйм довольно сложно назвать высококачественной, однако не стоит забывать, что экран 9-дюймовый. Для общения в интернете и работы с базовыми приложениями этого вполне достаточно. А вот для просмотров видео в семейном кругу на экране Asus Eee PC 900 устройство точно не предназначено, ведь углы обзора оставляют желать лучшего.

Судя по отзывам, довольно странное решение принял производитель, обеспечив нетбук экраном с соотношением сторон 16:9. Ведь этот размер предназначен для игр и мультимедиа. В работе с офисными приложениями было бы приятнее видеть перед собой экран 4:3.

нетбук Asus Eee PC 900

Удобство пользования

Если покупателю нужна небольшая печатная машинка, то необходимо тщательно изучить нетбук Asus Eee PC 900. Характеристики клавиатуры в нём сильно отличаются от международных стандартов подобных устройств. Всё дело в размещении кнопок. На первый взгляд, производитель явно забыл добавить половину базовых кнопок, однако, детально разобравшись, пользователь обнаружит, что они все в наличии, только имеют хаотичное расположение и активируются с помощью функционального режима.

А вот тачпад выполнен идеально. Им очень удобно пользоваться, ведь его размеры позволяют перемещать курсор по всему экрану в одно касание. Да и альтернативные кнопки, имитирующие нажатие мыши, нажимаются легко, без особых усилий. Эффективности добавляет характерный щелчок, который оповещает пользователя о произведённом действии.

Показатель мобильности

Многие производители начинают забывать о предназначении нетбуков на рынке цифровых устройств. В погоне за высокой производительностью и малым весом упускается важный параметр – автономность устройства. Для Asus Eee PC 900 характеристики мобильности на первом месте, ведь производитель установил четырёхсекционный аккумулятор ёмкостью 4400 мА*ч.

Компания Asus заявляет о трёх часах беспрерывной работы нетбука на одной подзарядке. Время работы можно увеличить на один час, отключив беспроводной интерфейс Wi-Fi. Становится ясно, чем мотивировался производитель, снабжая устройство слабым процессором, ведь именно благодаря его низкому энергопотреблению нетбук способен так долго работать в автономном режиме.

ноутбук Asus Eee PC 900

Хитрости производителя

Приобрести устройство в магазине можно только с установленной операционной системой Linux. Естественно такой шаг производителя сказался на низкой цене. Однако не каждому пользователю понравится работать в малознакомой среде, поэтому тайваньский гигант снабдил комплектацию восстанавливающим диском с Windows XP для Asus Eee PC 900. Операционная система, естественно, пробная, и требует от владельца приобретения лицензии, однако это вовсе не мешает ею пользоваться бесплатно, ведь работа за нетбуком не блокируется.

Asus Eee PC 900 технические характеристики

Стоит отметить, что разница в производительности нетбука с установленной системой Linux и Windows всё-таки существует. В последнем варианте нетбук Asus Eee PC 900 плохо справляется с работой нескольких ресурсоёмких приложений.

Обслуживание ноутбука и техническая поддержка

Компания Asus хоть и является лидером рынка, но вот с поддержкой, а вернее, с актуальными обновлениями на официальном сайте у неё постоянные проблемы. Поэтому при покупке мобильного устройства ИТ-специалисты советуют надёжно хранить поставляемые в комплекте диски со всем необходимым программным обеспечением, иначе, в случае форс-мажора, восстановить работоспособность системы очень проблематично.

Многих владельцев интересует установка на Asus Eee PC 900 Windows 7. Почему бы и нет? Операционная система без проблем отыщет в сети интернет все необходимые драйверы и позволит работать с обновлённой оболочкой. Но прежде чем устанавливать Windows 7, владелец должен осознавать, что производительность системы изменится в худшую сторону: приложения будут открываться с задержкой, появится долгое переключение между окнами, торможение видео при просмотре в HD качестве.

Ремонт и очистка от пыли

Изучая по Asus Eee PC 900 отзывы, можно обнаружить, что нетбук считается одним из немногих устройств, которые имеют сложную последовательность разборки и сборки. Чтобы произвести глобальную чистку, нужно полностью разобрать устройство: снять клавиатуру, отсоединить все модули, разъединить разъёмы дисплея и вытянуть материнскую плату. Не говоря уже о сборке, которая не только совершается в обратном порядке, а и требует дополнительной сноровки с подключением шлейфов к дисплею и соединения силовых кабелей.

Asus Eee PC 900 установка XP

Однозначно - простому пользователю все эти действия доставят много хлопот. Без сервисного центра тут не обойтись, ведь странная система охлаждения достаточно быстро умеет забиваться, особенно у тех владельцев, которые привыкли брать мобильное устройство с собой в кровать. И если покупатель думает, что нетбук Asus Eee PC 900 можно почистить пылесосом, пройдясь по воздухозаборным щелям, то он сильно заблуждается. Кроме очистки лопастей вентилятора от пыли, ни до каких компонентов ему добраться не удастся.

Модернизация системы под себя

А вот с апгрейдом производитель порадовал покупателей. Базовым улучшением является для Asus Eee PC 900 установка XP. Она больше предназначена для удобства работы, нежели является показателем производительности, но всё-таки это шаг в правильном направлении. Ведь, если вспомнить, ноутбук поставляется без операционной системы. Соответственно, покупатель просто получает в подарок Windows XP.

Второй апгрейд требует от владельца небольших капиталовложений. В ноутбуке Asus Eee PC 900 память имеет объём 1 Гб, но её объём можно увеличить вдвое, установив соответствующий модуль. Производительность системы будет заметна невооружённым взглядом при работе с ресурсоёмкими приложениями. А если заменить штатный PCI Express Mini SSD-диск на более скоростной и с большим объёмом, то в руках пользователя окажется довольно резвый нетбук.

В заключение

Как видно из обзора, Asus Eee PC 900 вполне соответствует заявленной производителем нише и, судя по цене, может даже конкурировать с бюджетным сегментом. Однако его функциональных возможностей из-за низкой производительности может не хватить пользователям, которые ищут мобильное устройство для развлечений. А вот если речь идёт об устройстве для работы и досуга вне дома, то лучше данного нетбука на рынке не найти. В любом случае, решать придется пользователю, какое ему устройство необходимо и для каких целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.