Столбняк: инкубационный период, симптомы, лечение, последствия и профилактика

Среди тяжелых болезней, которых боится современный человек, находится столбняк. Это страшное заболевание, которое не только остро протекает, но и вызывает серьёзные осложнения и летальный исход. Чтобы иметь больше информации о болезни, читайте эту статью. В ней мы расскажем все о таком заболевании, как столбняк. Инкубационный период, симптомы, лечение, профилактика и прочее станут вам известны после прочтения материала.

столбняк: инкубационный период, симптомы

Что такое столбняк?

Это острое инфекционное заболевание. Его возбудители - бактерии, которые обитают в почве (сапронозные). Механизм передачи болезни контактный. Проще говоря, бактерия попадёт в организм человека через кожу и вызывает недуг. Первые симптомы, сигнализирующие о заражении столбняком, могут проявиться в первый день, а могут и через месяц.

Каким образом происходит заражение?

Как было сказано выше, бактерия проникает в организм человека. Происходит это через кожные покровы, в местах, где есть раны, порезы, ссадины, т. е. нарушена целостность.

Переносчиками могут быть крысы, мыши, птицы и сам человек. Бактерия очень живуча. Она может функционировать даже при высоких температурах. Так, при 90 градусах палочка, вызывающая столбняк, остаётся живой в течение 2-3 часов. В почве она остаётся патогенной очень длительный период, несмотря ни на какие неблагоприятные условия извне. Палочка может комфортно чувствовать себя и представлять угрозу для жизни человека на любых предметах до нескольких лет. Не действуют на неё и средства дезинфекции.

Чаще всего люди заражаются столбняком весной и летом. Где именно поджидает бактерия свою жертву, нельзя определить. Попадая в организм, палочка начинает очень активно передвигаться по всему телу, заражая все больше участков. Требуется минимальная доза токсина для того, чтобы началось развитие столбняка.

симптомы столбняка у взрослых

Когда появилось заболевание?

Болезнь эта не новая. Точно сказать, с каких пор люди стали заражаться столбняком, невозможно. Болезнь существует уже не одну сотню лет. Впервые о ней узнали из записей Гиппократа. В своём трактате он описал заболевание, от которого умер его сын. Изучать столбняк начали только в 19 веке. Исследования показывали, что особенно большое число смертей от этого заболевания приходилось на время военных действий. Позже была разработана вакцина, которую вводили в качестве профилактики. Именно она послужила спасением от многочисленных смертей.

Где чаще всего болеют столбняком?

Бактерия – возбудитель болезни любит влажную среду. Очень часто заболевание встречается в странах Африки, Азии, и даже в Америке. Но в последние годы наблюдаются случаи заражения столбняком в Европе. При этом они имеют немалое количество.

Столбняк поддаётся лечению, но даже при условии вовремя соблюденных мер борьбы с болезнью смертность высока, и количество летальных исходов составляет около 80%. Максимально активно палочка начинает действовать в тёплое время года, преимущественно в сельской местности.

действие прививки от столбняка

Столбняк: инкубационный период. Симптомы. Стадии

Инкубационный период у болезни может быть разным. От 1-2 дней до месяца. Как правило, инкубационный период составляет две недели. В это время человек может чувствовать себя плохо. В том месте, где у него рана и предположительно произошло заражение столбняком, наблюдается напряжение мышц, их подергивание. Также человек становится раздражительным, усиливается потливость.

Всего выделяют четыре стадии болезни:

1. Инкубационный период. Симптомы в это время не проявляются ярко. Эта стадия опасна тем, что распознать болезнь не представляется возможным. Если только человек заранее не начнёт беспокоиться и не решит сдать анализ.

2. Начальная стадия. В этот период у человека начинаются ноющие боли. В основном в месте раны, которая уже вроде бы и начала заживать. Такой период может быть около двух дней. При этом начинается спазм мышц.

3. Стадия разгара. Сколько дней длится этот период? Обычно это около двух недель. Симптомы проявляются очень ярко. Самый тяжелый период для человека, сопровождающийся постоянными судорогами, недомоганием.

4. Стадия выздоровления. В это время человеку становится легче. Понять, что организм пошёл на поправку, можно по тому, что судороги постепенно появляются все реже.

Важный момент! В период выздоровления хоть человеку и становится легче, но это время для него очень опасно. Именно на стадии выздоровления могут начаться осложнения.

заражение столбняком

Прежде чем говорить о признаках заболевания, стоит заметить, что чем короче инкубационный период, тем болезнь будет протекать тяжелее. Симптомы столбняка у взрослых и детей следующие:

• На начальной стадии столбняк проявляется достаточно остро. Первое, что происходит при заражении, – сжатие челюсти в результате судорог.

• Следующая стадия – это сардоническая улыбка, которая является следствием спазма мышц лица.

• Далее происходит сжатие мышц глотки, что приводит к затрудненному глотанию. Такие признаки бывают только при заражении столбняком.

• Когда заболевание переходит в разгар, спазм мышц начинается во всем организме. Не затрагивает он только стопы и ладони.

• Когда судороги достигают мышц диафрагмы, человеку становится трудно дышать. Его дыхание учащается, при этом оно поверхностное.

• Далее тонус мышц приводит к проблемам с походами в туалет.

• На более поздних стадиях заболевания у человека выгибается спина. Это становится заметно по тому, как он лежит на кровати. Между ней и спиной хорошо видно расстояние, сквозь которое можно просунуть руку.

• Одним из крайних состояний у человека является тот момент, когда судороги сковывают большую часть тела, при этом вызывая мучительную боль.

• Практически весь период, пока болезнь развивается, больной испытывает сильное раздражение, у него начинаются проблемы со сном, повышается температура, обильно течёт пот.

Симптомы столбняка у взрослых совпадают с признаками поражения у детей и беременных женщин.

Вероятность летального исхода при наличии всех этих симптомов велика. Но даже если лечение показало положительную динамику, процесс восстановления займёт несколько месяцев. Возможность развития осложнений высока.

как проявляется столбняк

Осложнения

Осложнения столбняка, которые появляются после болезни, напрямую связаны с состоянием больного. Проще говоря, сложности в дыхании приводят к тому, что начинаются проблемы с легкими, происходит застой содержимого, что влечет за собой пневмонию.

Судороги, которые сковывали все мышцы, становятся причиной их разрыва, у больных могут быть переломы костей, суставов, позвонков, разрывы связок. Может происходить искривление позвоночника. Ещё одно осложнение столбняка - инфаркт.

Может начать развиваться сепсис, абсцесс, пиелонефрит и прочие инфекции вторичного происхождения.

Для детей столбняк в большинстве случае оказывается смертельным заболеванием. Взрослый человек выздоравливает чаще, но здесь все зависит от степени тяжести заболевания.

 осложнение столбняка

Анализ

Анализ на столбняк делается на основе венозной крови. Он нужен для того, чтобы исследовать перед началом прививок специфическое состояние иммунитета. Также требуется и для того, чтобы после вакцинации определить уровень антител.

Назначить анализ на столбняк может любой врач: хирург, терапевт, гинеколог, инфекционист и так далее. Сделать его можно в лечебных заведениях, а также в иммунологических лабораториях, в центрах диагностирования.

Подготовка к сдаче анализа

Соблюдать какие-либо меры не требуется, кроме того, что утром, перед сдачей анализа, не следует ничего есть. Также в предшествующий вечер стоит избегать эмоционального перенапряжения, различных физических нагрузок.

После проведения анализа и оценки результатов, которые должны выявить защитный уровень антител в крови, делаются прививки согласно календарю вакцинаций. Через нескорое время назначается ревакцинация.

анализ на столбняк

Действие прививки

Действие прививки от столбняка такое же, как и у других. В организм человека вводится малое количество обезвреженных токсинов возбудителя заболевания. Иммунитет человека должен идентифицировать микроб и начать борьбу с ним. Для этого он вырабатывает защитные антитела.

Бытует мнение, что прививка против столбняка очень опасна, ведь есть риск заражения. Но такое мнение ошибочно, ведь все вакцины исследуются и изготавливаются в лабораторных условиях в соответствии со стандартами безопасности.

В каком возрасте ставится прививка от столбняка?

Начинать вакцинацию необходимо уже с трехмесячного возраста. Следующая прививка делается в 4,5 месяца. После - в полтора года и далее уже в 6-7 лет.

Если в детстве был выполнен полный курс вакцинации, то во взрослом возрасте прививку необходимо делать только раз в 10 лет. Первая ревакцинация начинается с 18 лет.

Если в детстве не был пройден полный курс, то прививка в первый раз во взрослом возрасте ставится дважды. Если вас интересует вопрос о том, через сколько дней будет проводиться повторная вакцинация, то по правилам - не менее чем через месяц.

Побочные эффекты и противопоказания вакцины от столбняка

Прививка ставится внутримышечно. Она может делаться в плечо, лопатку или бедро. После могут наблюдаться некоторое побочные эффекты, а именно повышение температуры, которую можно сбить любым жаропонижающим средством, на месте прививки кожа припухает, также возможна слабая боль. Эти побочные эффекты являются нормальными и должны проходить за 2-3 дня, не более.

Противопоказания:

• беременность, при экстренной необходимости нужно вводить женщине иммуноглобулины;

• аллергия на составляющие вакцины;

• ослабленный иммунитет;

• простудные заболевание на момент вакцинации и перенесённые менее месяца назад;

• хронические болезни.

Лечение столбняка

Заболевших лечат врачи-инфекционисты и реаниматологи в отделении реанимации. Больным людям обеспечивают полный покой, свет приглушают, соблюдается тишина.

Чтобы нейтрализовать токсины столбнячной палочки, в организм вводят специфические иммуноглобулины, а также сыворотку против заболевания. Чтобы приступить к лечению незамедлительно, очень важно знать, как проявляется столбняк. Инкубационный период, симптомы должны быть известны каждому человеку, следящему за своим здоровьем.

Если у человека судороги, то ему назначают противосудорожные седативные препараты. Для обезболивания колют наркотические анальгетики. Против судорог чаще всего применяют "Сибазон", "Судксин". В качестве наркотиков - морфин и "Трамадол". Дополнительно проводится лечение миорелаксантами.

Если у человека нарушено дыхание, то его подключают к аппарату искусственного дыхания. Также назначают слабительные препараты, в мочевой пузырь ставят катетер. Жизнеспособность обеспечивают аппаратами.

Также проводится лечение антибиотиками, которые относятся к категории тетрациклинов, делают капельницы плазмы, гемодеза, альбумина. Всем пациентам обеспечивается бережный и заботливый уход.

Профилактика столбняка

Самая эффективная мера, которая помогает избежать серьёзных последствий и летального исхода, – прививка. Как она ставится, мы уже говорили выше. Вакцина используется несколько десятилетий, помогая человеку справиться с этим страшным заболеванием.

Также следует соблюдать меры предосторожности, работая в саду и огороде. Если на руках или ногах имеются ранки или ссадины, то все действия необходимо проводить только в перчатках и обуви на плотной и толстой подошве. В местах, где могут быть грызуны, стоит быть предельно осторожным.

Если заражение произошло, то при первых симптомах незамедлительно нужно обращаться в больницу. Место заражения иссекается. Если прививка ставилась не более пяти лет назад, то сыворотку не применяют.

Итак, вот мы и рассказали о таком страшном заболевании, как столбняк. Инкубационный период, симптомы, лечение и профилактика страшного недуга теперь не являются для вас секретом. Будьте осторожны, и тогда вы никогда не подвергнетесь риску заражения этой болезнью. И если кто-то из знакомых заболел столбняком, не нужно ждать. Необходимо срочно ехать в больницу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если полуил рану за городом.
1 имеет ли смысл привитья
2 если да, то как долго имеет смысл? Сутки? Трое?
Копировать ссылку
0
Частые спазмы в руке, после того как перенес грипп, что это может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.