Выбираем выкройки кукол-тыквоголовок

Решили начать шить эксклюзивных интерьерных героев: нарядных барышень, милых зайчиков и мишек? В статье вы найдете готовые выкройки кукол-тыквоголовок, а также информацию о том, как создавать шаблоны самостоятельно.

Характерные особенности тыквоголовок

Выкройки кукол-тыквоголовок отличаются от других видов количеством деталей для изготовления головы. Эти герои характеризуются определенным пошивом и, соответственно, формой получающегося элемента. Голова делается круглой в виде ровного шара или с выпуклым носом, а выкройка данной детали выглядит, как лепесток. Обычно таких лепестков делают четыре или шесть штук.

выкройки кукол тыквоголовок

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить выкройки кукол-тыквоголовок, вам потребуется следующее:

  • Тонкая бумага (миллиметровая или любая другая).
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Ножницы.

Можете также взять образец, шаблон или фото готового изделия, которое вы хотите повторить. Чтобы сшить интерьерную куклу, вам понадобятся:

  • Ткань бежевого или белого цвета для головы и туловища.
  • Красители для придания телесного оттенка белой ткани (можно использовать чай, кофе).
  • Выкройки.
  • Ткань для выполнения одежды.
  • Булавки.
  • Портновский мел.
  • Ножницы.
  • Иголка с ниткой.
  • Швейная машинка.
  • Наполнитель (синтепон, холофайбер, поролон).
  • Пряжа для изготовления волос куклы.
  • Нитки для вышивания лица или акриловые краски и клей ПВА для их рисования.
  • Украшения для создания образа.

Куклы своими руками: выкройки тыквоголовки

Для шитья изделия вам потребуется изготовить следующие детали из бумаги:

  • Лепесток для шитья головы (4 или 6 шт.).
  • Туловище (2 шт.).
  • Элемент руки (4 шт.).
  • Форму половинки ноги (4 шт.).

Этот минимальный набор и представлен на следующей иллюстрации. В зависимости от желаемых пропорций куклы вы можете изменять масштаб отдельных деталей, как вам нужно. Несложно взять и несколько другие формы элементов конечностей и туловища. Если надо, сделайте их более вытянутыми или, наоборот, пухлыми. Сгибы в коленях и локтях обычно прострачиваются, хотя некоторые выполняют эти части отдельно, что получается дольше.

выкройки кукол тыквоголовок

Ниже показана еще одна выкройка. На ней формы рук и ног более реалистичные. Присутствует элемент стопы, который будет вшиваться между двумя элементами ноги. Есть деталь глаза, которая пришивается на голову. Пространство заполняется синтепоном. Глаз получится объемным, хотя делать это вовсе не обязательно. Достаточно нарисовать глаза на плоскости самой головы. Выбирайте, что вам больше подходит.

кукла тыквоголовка выкройка

Если вы хотите, чтобы у вас получилась кукла тильда-тыквоголовка, выкройка может быть использована любая из представленных выше. Тильды имеют специфический внешний вид (фото ниже) и чаще выполняются с уплощенными головами. Если хотите получить форму шара, шейте из 4 частей в виде ровных лепестков или с уголком носика.

кукла тильда тыквоголовка выкройка

Деталь головы с носиком показана в тексте ниже, но можно доработать любой лепесток, самостоятельно дорисовав в центре левой стороны одной детали и в ответной части второй — форму носа, которую хотите. Может быть, вы захотите делать Бабу Ягу или другого сказочного персонажа с неестественными чертами лица. Выбор за вами. Возможностей для творчества много.

Работа с готовой выкройкой

Чтобы у вас получилась аккуратная кукла-тыквоголовка, выкройка должна быть ровно построена. Проще всего воспользоваться готовым шаблоном. Возьмите понравившийся вариант и распечатайте его в нужном масштабе. Если под рукой нет принтера, можете аккуратно перевести изображение с экрана монитора, приложив к нему стекло.

На основе готового контурного рисунка можно создать собственный вариант, немного изменив пропорции деталей.

Как сделать выкройку самостоятельно

Для начала определитесь, из скольких отдельных элементов будете шить вашего персонажа. Тело может состоять из одной детали, или все части выполняются отдельно, а затем сшиваются. Самый простой способ изготовить голову в виде шара - использовать лоскуток из эластичного капрона, например, часть гольфов или колготок. В этом случае у вас будет быстро изготовлена кукла-тыквоголовка. Выкройка для головы не потребуется вообще. Чтобы сшить все детали из хлопчатобумажной ткани, придется выкраивать элементы головы, из которых и будет шиться шар (лепестки) или объемная деталь с носиком.

кукла тыквоголовка выкройка

Со всеми остальными частями проблем не возникнет. Их сделать легко.

Как сшить куклу тыквоголовку

Выкройки, как видите, вы можете взять готовые или создать самостоятельно. Рассмотрим кратко последовательность создания самого изделия. Итак, работа идет следующим образом:

  1. Вырежьте из бумаги шаблоны деталей.
  2. Разложите элементы на ткани оптимально экономно.
  3. Приколите булавками.
  4. Обведите заготовки по контуру и прочертите припуски на швы.
  5. Вырежьте все элементы изделия.
  6. Сшивайте каждую деталь по левой стороне, оставляя при этом отверстие для выворачивания и набивки.
    как сшить куклу тыквоголовку выкройки
  7. Выверните сшитый элемент, заполните его синтепоном или другим наполнителем, зашейте отверстие.
    куклы своими руками выкройки тыквоголовки
  8. Когда все элементы куклы подготовлены, соедините их в единое целое.
  9. Вышейте или нарисуйте акриловыми красками с предварительным покрытием ткани клеем ПВА в качестве грунтовки черты лица.
  10. Для кукол-людей сделайте прическу, например, из пряжи подходящего цвета.
  11. Сшейте отдельно снимающуюся одежду или пришейте несъемные элементы прямо на заготовку тела.
  12. Украсьте при необходимости дополнительным декором (повяжите ленточки, приклейте бантики, бусинки, дайте в ручки или лапки цветочек, корзиночку и т. д.).

Кукла готова украсить интерьер вашего дома или отправиться в гости к вашим родственникам и знакомым.

Как видите, сделать выкройки кукол-тыквоголовок самостоятельно совсем не сложно. Так что если решили шить эксклюзивную вещь, можете не пользоваться готовым шаблоном, а разработать его для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.