Актеры "Бандитского Петербурга". Список, фото

Серия фильмов «Бандитский Петербург» была снята по мотивам романов Андрея Константинова и во многом основана на реальных событиях. Актеры «Бандитского Петербурга» воплощали на экранах персонажей, у которых есть прототипы в настоящей жизни. Кто же снялся во второй части сериала и как был оценен фильм телезрителями?

«Бандитский Петербург. Адвокат»: актеры. Дмитрий Певцов

«Адвокат» - это вторая часть фильма «Бандитский Петербург», которая состоит из 10 серий. Впервые все серии были показаны на «НТВ» в 2000 г.

актеры бандитского петербурга
Актеры «Бандитского Петербурга» - персоны довольно известные в российском кинематографе, поэтому нет ничего странного в том, что главная роль в фильме досталась Дмитрию Певцову. Актер стал заслуженным артистом РФ еще в 1995 г. Он снимался в таких популярных фильмах, как «Бесы» Игоря Таланкина, «Королева Марго» Александра Муратова, «Графиня де Монсоро» Владимира Попкова.

В картине «Адвокат» Дмитрию Певцову досталась роль следователя Чилищева, который после убийства родителей увольняется из прокуратуры и намеренно внедряется в мафиозные структуры под видом адвоката с целью узнать, кто «заказал» его отца и мать.

Более того, Сергей Челищев попадает в непростой любовный треугольник в фильме «Бандитский Петербург»: актеры Серебряков и Певцов играют друзей детства, которые влюблены в одну и ту же женщину – Екатерину (в исполнении Ольги Дроздовой). Между персонажами складываются непростые отношения, которые способствуют накалу страстей и последующей трагической развязке сюжета.

«Бандитский Петербург»: актеры. Ольга Дроздова

Ольга Дроздова сыграла в детективе роль Екатерины Шмелевой. Актеры «Бандитского Петербурга» Алексей Серебряков и Дмитрий Певцов, а точнее их экранные герои, знают Екатерину с детства. В студенческие годы их пути разошлись, и друзья долгое время ничего не знали друг о друге. Но в 90-х Олег Званцев (Алексей Серебряков), связанный с преступным миром, совершенно случайно встречает Екатерину в Москве, помогает ей в трудной ситуации, они сближаются, затем женятся.

бандитский петербург актеры
Когда Олега сажают в тюрьму, а в группировку Званцева приходит Сергей Челищев, женщина оказывается между двух огней. Она любит Сергея, но долгое время не решается «переступить черту», ведь в преступной среде подобные романы заканчиваются плачевно. К сожалению, любовный треугольник главных героев привел к их гибели в конце фильма.

«Бандитский Петербург», актеры которого пытаются рассказать занимательную детективную историю, как видно, не лишен и мелодраматизма. Именно поэтому сериал был интересен широкой аудитории зрителей.

Лев Борисов в роли Антибиотика

Актеры «Бандитского Петербурга» в основном играют лиц с невыдуманной биографией. Вот и у персонажа Льва Борисова – криминального авторитета Антибиотика - есть реальный прототип: некий Владимир Кумарин, который в начале 90-х возглавлял тамбовскую организованную группировку в Питере.

бандитский петербург адвокат актеры
Сюжет вокруг Антибиотика крутится не только во второй части фильма «Бандитский Петербург». Актеры и персонажи первой части также страдали от непомерных амбиций Витьки Антибиотика. Виктор Павлович Говоров очень хитер и изворотлив, никто никогда не знает, о чем думает этот человек. Предугадать его действия практически невозможно.

Если Антибиотик расправляется с неугодными ему людьми, то очень жестоко. Когда в конце фильма он узнает, что оба адвоката – и Челищев, и Званцев – задумали «свалить» его, Говоров отдает приказ убить обоих.

Помимо «Бандитского Петербурга» актера Льва Борисова можно увидеть в таких фильмах, как «Высота» (1957 г.), «12 стульев» (1976 г.) и «Баллада о солдате» (1959 г.).

Алексей Серебряков в роли адвоката Званцева

«Бандитский Петербург», актеры в котором сыграли достаточно известные, стал звездным часом еще для одного исполнителя – Алексея Серебрякова. Алексей в кино снимается с 1978 г., но серьезных ролей ему вплоть до 2000-х не доверяли, разве что в фильме «Афганский излом», где он сыграл сержанта Арсенова.

актеры фильма бандитский петербург
«Бандитский Петербург. Адвокат», актеры и персонажи которого вызвали у зрителей оживленный интерес, сделал из Серебрякова звезду российского кинематографа. После съемок в детективе он получил главную роль в историческом фильме «Баязет» и детективе «Побег», а немного позже главные роли в сериалах «Штрафбат», «Очарование зла» и «Террористка Иванова».

В «Бандитском Петербурге» актер сыграл роль Олега Званцева – друга Сергея Челищева и мужа Екатерины Шмелевой. Персонаж Серебрякова погибает в 10-й серии.

Олег Басилашвили

В «Бандитский Петербург» актеры тщательно отбирались режиссером Владимиром Бортко, ведь важно было сохранить правдоподобность фильма, отдать каждому исполнителю посильную для него роль. Однако Олег Басилашвили – мастер такого уровня, что любая роль, кажется, ему по плечу.

бандитский петербург 2 актеры
В советских фильмах мы привыкли видеть Олега Валериановича в роли интеллигентов, образованных людей. Иногда он играл подлецов, как, например, в «Служебном романе» Эльдара Рязанова. Но в «Бандитском Петербурге» актер превзошел сам себя: никогда зритель еще не видел актера на экране столь распущенным, столь лживым и двуличным. Все эти характеристики, конечно, относятся к персонажу Басилашвили – прокурору Николаю Прохоренко.

Многие актеры фильма «Бандитский Петербург» сыграли персонажей, которые не доживают до конца фильма. Вот и персонаж Басилашвили скончался от сердечного приступа задолго до заключительных серий детектива.

Другие актеры

Знаменитые актеры фильма «Бандитский Петербург» не ограничиваются персонами Басилашвили, Певцова и Серебрякова. В фильме был задействован всем известный Армен Джигарханян, который сыграл роль криминального авторитета Гургена.

бандитский петербург 2 актеры
Досталась хорошая роль и Александру Лыкову («Убойная сила», «Диверсант»), который сыграл в картине оперуполномоченного Субботина. Евгений Сидихин выступил в роли принципиального начальника УГРО Никиты Кудасова.

В фильме «Бандитский Петербург-2», актеры которого так полюбились телезрителям, в эпизодической роли снялась Зинаида Шарко, известная по картинам «Луной был полон сад» Виталия Мельникова и «Долгие проводы» Киры Муратовой. Помимо этого, в детективе можно увидеть Александра Домогарова («Огнем и мечом», «Графиня де Монсоро»), Петра Вельяминова («Тени исчезают в полдень»), Виктора Сухорукова («Брат-2», «Сатисфакция»), Станислава Ландграфа ("Улицы разбитых фонарей") и Алексея Девотченко ("Охота на Золушку").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.