Федор Махнов - самый большой человек на планете

Люди-гиганты, чей рост превышает 2 метра 50 см, встречаются крайне редко. По версии Книги рекордов Гиннеса, самым высоким человеком на нашей планете был американец Роберт Уодлоу. Его рост составлял 272 см. Однако белорусы не согласны с мнением этого солидного издания. Они ведь точно знают, что великан, достойный звания самого высокого мужчины мира, жил в Витебской губернии, и звали его Фёдор Андреевич Махнов. Рост его, по некоторым данным, составлял целых 285 см. В начале прошлого века об этом уникальном человеке знали во всём мире, а сегодня о нём практически забыли.

федор махнов

Детство великана

Судьба приготовила Махнову короткую, но невероятно интересную жизнь. Фёдор Андреевич появился на свет в далёком 1878 году в деревушке Костюки, расположенной недалеко от Витебска. Его родители были бедными крестьянами, чьи предки переселились в Российскую империю из Сирии. Махнов стал первым великаном в своём роду. Его отец, мать, братья и сёстры были выше среднего роста, а дед хоть и считался высоким человеком, но гигантом его никто назвать не мог.

Уже при рождении Фёдор Махнов отличался необычайно крупным ростом. Мать его не выдержала тяжёлых родов и скончалась, так и не увидев малыша. Ранние годы мальчик провёл у своего деда, который души не чаял во внуке. Федя отличался от своих сверстников не только гигантскими размерами, но и богатырской силой. В возрасте 12 лет его рост перевалил отметку в 2 метра. Юный Махнов без труда поднимал взрослых людей, самостоятельно перетаскивал тяжёлые телеги и помогал соседям в строительстве домов, перенося брёвна голыми руками. Дети смеялись над великаном, а он в отместку за это отбирал у них шапки и вешал их на коньки крыш.

люди гиганты

Знакомство с Отто Билиндером

Когда Феде исполнилось 14 лет, его отцу пришлось поднимать потолки в доме, ведь парень перестал помещаться в нём. Кровать для юноши заказывали по индивидуальным меркам у местного кузнеца. Обувь и одежду для него приходилось шить на заказ. Так как семья у Фёдора была бедная, ему пришлось зарабатывать деньги себе на одежду и пропитание на рынке в Витебске. Именно там его однажды заметил владелец немецкого бродячего цирка Отто Билиндер. Иностранца впечатлил гигантский рост паренька, и он быстро смекнул, что на этом можно заработать неплохие деньги. Недолго думая, он обратился к отцу Махнова с просьбой отпустить сына с ним в Германию. Получив от того согласие, он взял юношу к себе в цирковую труппу. С этого момента 14-летний обыкновенный великан Федя покинул отчий дом и отправился покорять искушённую европейскую публику своей нестандартной внешностью.

Переезд в Европу, цирковая жизнь

После приезда в Германию Махнов поселился в доме у Билиндера. Работодатель нанял для паренька преподавателей немецкого языка и лично принялся обучать его всем премудростям циркового искусства. Под руководством Билиндера Фёдор научился разбивать одной рукой кирпичи, сгибать подковы, скручивать толстые металлические прутья в спираль, поднимать деревянные платформы со стоящими на них людьми. В 16 лет Махнов подписал со своим наставником контракт и начал выступать на арене цирка наравне с другими артистами. К этому возрасту его рост достиг 253 см, и Отто Билиндер представлял его публике как самого огромного человека на планете. Вместе с труппой Фёдор исколесил многие страны и стал известным на всю Европу великаном-силачом. В те времена люди-гиганты были в диковинку, поэтому многие зрители шли в цирк к Билиндеру специально для того, чтобы посмотреть на Махнова.

федор андреевич махнов

Фёдор выступал на арене в течение 9 лет. На протяжении всего этого времени его рост продолжал увеличиваться и к 25 годам достиг 285 см. Внешний вид белорусского великана был внушительным. Весил он целых 182 кг. Длина его ступней составляла 51 см, ладоней — 31 см, ушей — 15 см. Питался Фёдор Андреевич Махнов, как и большинство людей, 4 раза в день, однако порции, которые он поглощал, были поистине гигантскими. Его обычный завтрак состоял из 2 литров чая, 8 буханок хлеба с маслом и 20 яиц. На обед Махнов с лёгкостью съедал 1 кг картошки и 2,5 кг баранины или свинины, запивая всё это тремя литрами пива. Вечерняя трапеза великана состояла из огромного куска мяса, 3 буханок хлеба, тазика фруктов и нескольких литров чая.

Возвращение в Костюки

За годы актёрской карьеры Махнову удалось заработать немало денег и стать вполне обеспеченным человеком. В 25 лет он принял решение уйти из цирковой труппы и вернуться домой. Гигантский рост приносил молодому мужчине множество неудобств во время гастролей. Он не помещался в гостиничных номерах и ресторанах, а транспорт вынужден был выбирать только с открытым верхом. Устав от бесконечных переездов, Махнов в начале XX столетия тепло попрощался в Билиндером и вернулся в свою деревеньку Костюки. За заработанные во время выступлений деньги он приобрёл у местного помещика Корженевского имение. Фёдор Махнов переоборудовал дом под свой рост, заказал для комнат подходящую мебель и зажил в своё удовольствие.

Женитьба на учительнице Ефросинье

Вскоре после возвращения домой великан задумался о женитьбе. Девушки побаивались громадного парня и обходили его стороной. Найти невесту великану-силачу было непросто, но, наконец, ему улыбнулась удача. Его избранницей стала сельская учительница Ефросинья Лебедева. Девушка была ростом под 2 метра, но всё равно смотрелась рядом с Фёдором, словно ребёнок.

федор махнов рост

За годы брака у Фёдора и Ефросиньи родилось 5 детей (все они выросли высокими, однако их рост не превышал двух метров). Семейство жило в усадьбе Махнова, которой он дал ироничное название «Великаново». Дабы прокормить супругу и маленьких детишек, Фёдору пришлось вспомнить о своём актёрском прошлом. Он не отказывался выступать в российских цирках, принимал участие в борцовских турнирах.

Дальнейшая жизнь

В 1905 г. великан Фёдор Махнов отправился в гастрольное турне по зарубежным странам, прихватив с собой супругу и детей. Он побывал в Англии, Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Италии. Белорусский гигант был удостоен аудиенции у самого Папы Римского. Позже чета Махновых отправилась на пароходе в США. Ради Фёдора экипажу судна пришлось переделывать каюту под его рост. Своим появлением циркач везде производил фурор. Во многих странах его приглашали на приёмы к высокопоставленным лицам, где он без стеснения прикуривал папиросы от свечей в люстрах. Во Франции у Махнова произошёл серьёзный конфликт с местным населением. Приехавшие полицейские хотели было посадить гиганта за решётку, однако не смогли найти для него подходящей камеры и вынуждены были отпустить его на волю.

федор махнов рост 285 сантиметров

Ефросинье настолько нравилось жить за границей, что она подумывала остаться там навсегда. Однако инцидент с немецкими врачами заставил её изменить планы. Доктора стали уговаривать Махнова подписать контракт, по условиям которого после его кончины они получили бы возможность ставить научные опыты над его телом. Ефросинья пришла в ужас от услышанного и, испугавшись, что с мужем может приключиться какое-либо несчастье, уговорила его вернуться на родину.

Первые серьёзные проблемы со здоровьем

От частых переездов стал жаловаться на самочувствие Фёдор Махнов. Рост 285 сантиметров не лучшим образом отразился на его здоровье. После возвращения в Великаново у мужчины обострилось полученное ещё в детстве хроническое заболевание суставов. Ноги болели настолько, что ему трудно было ходить. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, Махнов пытался вести привычную для себя жизнь. Он не оставлял выступлений в цирке и даже выходил на борцовский ринг.

рост самого высокого человека

Смерть гиганта

Обыкновенный великан из Костюков был добрым человеком и заботливым мужем. С Ефросиньей он жил в любви и согласии, души не чаял в своих детях, не отказывал никому из земляков в помощи. К сожалению, судьба отвела Фёдору недолгих 34 года. Умер он в 1912 году, оставив супругу с пятью маленькими детьми на руках (младшим сыновьям-близнецам Родиону и Гавриилу к моменту его смерти исполнилось всего 6 месяцев). Внезапный уход циркача из жизни породил массу слухов. По одной из версий, причиной его смерти стала пневмония. Немецкие врачи считали, что великан умер из-за туберкулёза костей — недуга, которым страдает большинство людей гигантского роста. Существует также версия, что Фёдора отравили недоброжелатели.

Даже после смерти рост самого высокого человека на планете продолжал удивлять окружающих. Когда гробовщику поступил заказ на гроб и могильную ограду для Махнова, тот решил, что родственники усопшего что-то напутали с мерками. Он сделал домовину и ограждение стандартных размеров. Когда же выяснилось, что родные Фёдора ничего не перепутали, ему пришлось в спешном порядке переделывать гроб, чтобы успеть к похоронам. Мастерить новую ограду уже не было времени, поэтому пришлось довольствоваться той, что была. Похоронили Фёдора на кладбище недалеко от Костюков. В 1934 г. останки циркача были эксгумированы и отправлены на исследование в Минский мединститут. В ходе войны они были безвозвратно утеряны.

великан федор махнов

Историческая несправедливость

Как же получилось, что в Книге рекордов Гиннеса в качестве самого высокого мужчины, когда-либо жившего на планете, указан другой человек? Исследователи считают, что виной всему надгробная надпись на могиле у Махнова. На ней значится, что рост великана равнялся 3 аршинам и 9 вершкам, что эквивалентно 253 сантиметрам. Однако данные, указанные на надгробии, были взяты из контракта, который 16-летний Фёдор подписывал с Отто Билиндером. После того на протяжении нескольких лет Махнов вырос ещё на 32 см, однако этот факт не был учтён. Но эта историческая несправедливость не мешает жителям Витебской области гордиться своим земляком и называть его самым высоким человеком мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересную статью. Просто снежный человек какой то. Очень порадовало что несмотря на свой огромный рост человек был добрым по отношению к своим домочадцам и окружающим.
Копировать ссылку
0
Да удивительная невероятная история, интересно как развивалась судьба пятерых детей и супруги?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.