Шубы из лисы: модницам на заметку

Защитники животных могут негодовать сколько угодно, но женщины во всем мире не перестанут носить меховые изделия. А наши соотечественницы не могут себе представить, как можно выглядеть настоящей леди, если в зимнем гардеробе нет ни одной шубки.

Цена у этих изделий иногда бывает довольно высокой, особенно если выбрать вещь из соболя или шиншиллы. Но ведь можно остановиться на более доступных моделях, изготовленных из меха кролика или лисы.

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают шубы из лисы и как правильно покупать дорогостоящие вещи.

шубы из лисы

Мех

Шуба – это прежде всего мех. Шкурки принято делить на мех вольных лисиц, добытых охотничьим промыслом, и продукт, полученный от животных на звероферме. Надо отметить, что последние ценятся чуть выше: шкурки больше по размеру, отлично выделаны, получены в нужный период, а не когда лиса уже слишком старая, больная или линяет.

Еще мех лис различают по географическому положению, например, выделяют канадский, русский или скандинавский. Но хорошо в этом вопросе разберется только специалист, а простым обывателям следует знать следующее: климат влияет на толщину кожи и густоту меха: в северных районах мех у зверей пышный и шелковистый, в более теплых и влажных регионах – грубоватый и не такой густой.

шуба из лисы отзывы

Далее шкурки различают по цвету конкретного вида лисы, и все варианты просто невозможно перечислить. Например, среди промысловых диких лисиц есть «Огневка», «Алая», «Светлая», «Красно-серая» - это все красные лисы; чернобурка, крестовка, степная, серебристая, полярная и т. д. Среди животных со звероферм есть виды с необычной, искусственно выведенной окраской – серебристо-черной, платиновой, мраморной, золотисто-платиновой.

А ведь есть и крашеные шубы из лисы, они дополняют многообразие цветовой гаммы теми оттенками, которых нет в природе.

Но главное в изделиях из меха – это качество!

Какие дефекты могут быть у шубы из меха лисы?

  1. Некачественный мех – шкурка получена от больного, старого или линяющего зверя.
  2. Неправильная выделка шкурки. Самая частая проблема – это пересушенная основа, шубка становится задубелой и «звенит», если ее встряхнуть.
  3. Неверная выделка шкурки. Шубы из лисы или любого другого пушного зверя стоят дорого, поэтому материал растягивают несколькими способами – перфорацией, роспуском или росшивом. Каждая из этих технологий позволяет увеличить шкурку в 2-3 раза, но при этом ее могут и испортить.
  4. Повреждение уже готового изделия – ржавый мех и заражение насекомыми. Даже в магазинах, которые специализированы исключительно на продаже мехов, могут встречаться такие дефекты, так что нужно быть очень внимательным.

шубы из меха лисы

Как выбирать шубу в магазине: полезные советы

  1. Кошелек и банковскую карту нужно оставить дома. Шуба – это дорогостоящая покупка, поэтому не стоит выкидывать кучу денег под влиянием секундного порыва. А продавцы в меховых салонах, как правило, имеют играть на чувствах покупателя в свою пользу.
  2. Про рынки и сомнительные лавочки лучше забыть сразу. Хорошая шуба продается только в специализированном магазине.
  3. На любое понравившееся изделие нужно требовать сертификат качества и сравнивать информацию в документе с данными на этикетке.
  4. Проверяем качество: шкурка должна быть мягкой, эластичной и тонкой, и она не должна хрустеть. Правильно выделанный мех пахнет приятно и не имеет резкого «звериного» душка. Швы – тонкие и ровные. При проведении влажной ладонью по меху на ней не остаются волоски. Крашеную шубку нужно проверить мокрой салфеткой на качество окраски. А стриженую – на отсутствие насекомых в ворсе, поскольку модной стрижкой иногда маскируют проплешины.

Шуба из лисы: отзывы покупателей

Посмотрим теперь, что же говорят обладательницы таких изделий. Шубка из лисы прослужит не менее 5 лет, независимо от вида и расцветки шкурки. Речь идет о качественной вещи, на изделия сомнительного происхождения гарантии никто не дает. И все негативные отзывы о шубках из лисы именно о таких вещах, которые купили на рынке и с огромной скидкой.

Но иногда жалуются и на качественные изделия из мехового салона. Правда в основном на то, что шубы из лисы уродуют фигуру. На самом деле нужно правильно подбирать фасон: для невысоких девушек – жилеты и полушубки, худым и высоким – шубы в пол. А в целом нужно помнить, что мех лисы очень объемный, поэтому все модели с большим количеством деталей будут смотреться громоздко. Кроме того, стоит выбирать простые силуэты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.