Как с флешки установить "Виндовс 8" на компьютер?

За последнее десятилетие снижение популярности оптических дисководов привело к тому, что многие производители и продавцы просто не устанавливают эти устройства в компьютеры и ноутбуки. Пользователи активно используют флеш-накопители для выполнения любых задач. На данный момент многих владельцев компьютеров и ноутбуков интересует вопрос о том, как с флешки установить "Виндовс 8". Ведь, как известно, операционная система предназначена только для инсталляции с оптического диска.

как с флешки установить Виндовс 8

Резервирование данных на компьютере

Многие пользователи настолько увлечены мыслями о том, как установить "Виндовс 8" с флешки без диска, что порой забывают о резервировании личных данных. Ведь переустановка системы однозначно удалит всю информацию, которая была на компьютере до этого, если только в системе не установлено несколько дисков.

  1. Файлы на "Рабочем столе". Их непременно нужно сохранить, ведь многие пользователи именно тут складируют всю важную информацию.
  2. "Мои документы". Многие приложения по умолчанию сохраняют файлы именно в эту папку.
  3. Прочее. Не стоит забывать о настройках браузеров и сохранениях любимых игр. Всё это можно извлечь из рабочих каталогов самостоятельно, воспользовавшись рекомендациями, которые можно найти в средствах массовой информации.

ИТ-специалисты не рекомендуют резервировать музыкальные и видеофайлы, ведь весь мультимедиаконтент занимает очень много места на носителях. Проще, после того как пройдёт установка "Windows 8" с флешки, скачать необходимые файлы из интернета.

как установить Виндовс 8 с флешки

Подготовка образа Windows

Перед тем как установить "Виндовс 8" с флешки, нужно основательно подготовиться. В первую очередь необходим образ установочного диска операционной системы. Заполучить его можно несколькими способами:

  1. Создать самостоятельно, если под рукой есть лицензионный оптический носитель. Для этого придётся воспользоваться специальным приложением, которое умеет создавать образы. Профессионалы рекомендуют использовать бесплатное программное обеспечение ImgBurn или Daemon Tools, которые без труда справятся с поставленной задачей.
  2. Скачать готовый образ из интернета. Загрузку файла рекомендуется производить из доверенного источника, иначе можно получить в «подарок» от автора в лучшем случае нерабочий образ или в худшем варианте систему, которая будет воровать и передавать автору все личные данные пользователя.

Установка "Windows 8" с флешки предполагает и наличие носителя. Тут всё просто – отталкиваться необходимо от файла с образом операционной системы. Флешка должна иметь объём не менее 4 Гб, если образ создавался самостоятельно. Если пользователь скачивал готовый образ из интернета, объём подбирается по размеру скачанного файла.

Создание загрузочного флеш-накопителя

Один из пунктов инструкции по теме «Как установить "Виндовс 8" с флешки на компьютер» предусматривает обязательное создание на носителе загрузчика. Его задачей является создание виртуального оптического дисковода, который должен быть виден системе в процессе загрузки. Естественно, без специального программного обеспечения тут не обойтись. Представленные ниже программы очень просты в использовании, имеют русский интерфейс и полную инструкцию по созданию загрузочной флешки и переносу образа на накопитель.

  1. Windows USB/DVD Download Tool. Приложение после запуска имеет всего 3 шага: предлагают выбрать нужный носитель, образ и производят запись. Перед началом работы с программой рекомендуется отформатировать флеш-накопитель в формат NTFS.
  2. UltraISO. Самая популярная программа для работы с образами обзавелась и функцией создания загрузочной флешки, что порадует всех поклонников данного приложения.
  3. MultiBoot USB и Windows To Go. Они тоже предлагают пользователям пошаговую работу с выбором определённых параметров в процессе создания эмулятора.

как установить Windows 8 с флешки

Центр управления системой – BIOS

Как с флешки установить "Виндовс 8", если система вообще не видит накопитель? Таким вопросом задаются многие пользователи при попытке обновить операционную систему с флешки. Перед установкой нужно зайти в настройки БИОС (базовая система ввода-вывода информации) и задать соответствующие настройки компьютеру или ноутбуку. Перед началом всех действий нужно вставить флешку в компьютер и убедиться, что она видна системе.

В процессе включения системы или её перезагрузки пользователю необходимо заставить систему перейти в служебное меню, для этого во многих случаях достаточно нажать клавишу F1 или Del. Некоторые производители ноутбуков используют собственный вариант вызова меню, в любом случае без инструкции по эксплуатации тут не обойтись.

Перед тем как установить "Windows 8" с флешки, нужно настроить аппаратную часть компьютера. Попав в служебное меню, необходимо найти закладку Boot и перейти к пункту Boot Devices Priority. Сделать так, чтобы в выведенном списке устройств именно флешка стояла на первом месте. Тут поможет инструкция, которую можно найти в правой части экрана. Сохранить изменения и выйти с перезагрузкой системы.

Игры с разметкой дисков

Разобравшись, как установить "Виндовс 8" с флешки через БИОС, пользователю предстоит познакомиться с ещё одной немаловажной настройкой системы под названием «разметка диска». По сути, её задачей является разбитие жёсткого диска на логические разделы в пределах одного накопителя. В средствах массовой информации очень много отзывов по данному вопросу, однако многие профессионалы в области ИТ-технологий рекомендуют предоставить установщику все ресурсы для управления разделами с последующей установкой "Виндовс 8". И если новичку не терпится держать процесс инсталляции под своим контролем, то в обязательном порядке нужно произвести быстрое форматирование нужного раздела перед выполнением задуманного. Сделать это нужно только средствами самого установщика и никак иначе. Формат файловой системы задать NTFS.

как установить Виндовс 8 с флешки на компьютер

Несколько операционных систем на одном компьютере

Немаловажным фактором для многих пользователей является возможность инсталляции нескольких операционных систем на одном компьютере. Перед тем как установить "Виндовс 8" через флешку, нужно определиться со списком операционных систем, которые будут задействованы. Поначалу рекомендуется установить системы с открытым исходным кодом (Linux, Unix и тому подобные), а также OS Mac.

Система Windows устанавливается последней. И если необходимо иметь в системе несколько данных OS разных версий, то их инсталляцию нужно производить по мере их выхода на рынок. Сначала старую версию, потом новую. Вся проблема кроется в загрузчике операционных систем, который постоянно обновляется и не желает отдавать управление системой своему старому предшественнику.

Стандартная процедура

Изучив все рекомендации о том, как установить Windows 8 с флешки, пользователь может приступать к реализации. Сам процесс установки, в отличие от инсталляции с оптического носителя, займёт несколько минут. Поэтому далеко отходить от компьютера не нужно, он периодически будет задавать вопросы пользователю, который должен выбрать необходимые ему параметры.

После первой перезагрузки компьютера ни в коем случае нельзя извлекать флешку из разъёма, так как системе требуется ещё время и ресурсы для создания профилей пользователя и переноса необходимых файлов. Если в процессе установки произошёл сбой (ошибка чтения, отключение электричества) или какая-то другая проблема, повлёкшая за собой остановку инсталляции, рекомендуется прервать процедуру и начать всё заново (с форматирования разделов).

установить Виндовс 8 с флешки на ноутбук

Проблемы с установкой из-за интерфейсов

Стандартная проблема, с которой сталкиваются многие пользователи, пытающиеся установить "Виндовс 8" с флешки на ноутбук – это несовместимость носителя с устройством, а точнее отказ системы видеть флешки. Проблема в том, что при загрузке системы БИОС на аппаратном уровне видит только порты стандарта USB 2.0. Поэтому, вставив флеш-накопитель в более скоростной порт USB 3.0, пользователь может столкнуться с проблемой необнаружения портативного устройства. Естественно, проблема решается подключением флешки к нужному порту. Узнать, какой из существующих портов работает по старой технологии, поможет инструкция к ноутбуку или компьютеру.

Бракованный образ для установки

Сделать нерабочий образ с оригинального оптического носителя собственными силами не так-то просто, ведь большинство программ для этого после создания файла сверяют контрольные суммы с оригиналом. А вот скачать из интернета заведомо бракованный образ очень легко. И виноват в этом не автор, а глобальная сеть, которая запросто может потерять на своих просторах пару байт информации в процессе передачи её конечному пользователю.

Проблема с качественным образом решается довольно легко: большинство авторов сопровождают передаваемый файл информацией по контрольным суммам (значение, вычисленное специальным алгоритмом, учитывающим содержимое файла, размер ИГО и название). Перед тем как установить "Виндовс 8.1" с флешки, пользователь должен сверить эти суммы. Запуск алгоритма для скачанного файла можно осуществить в любой программе, умеющей создавать образы.

как установить Виндовс 8 через флешку

Проблемы с БИОС

Интересуясь, как с флешки установить "Виндовс 8", многие пользователи обнаружат, что проблема скрывается не в самом процессе инсталляции системы, а в подготовке компьютера к работе с портативным накопителем. Определённые хлопоты доставляет БИОС компьютера. Пользователю не помешает получить дополнительные навыки с работой системы ввода-вывода.

  1. Выяснить, какой кнопкой вызывается меню БИОС, недостаточно, нужно ещё успеть нажать клавишу до загрузки операционной системы. Упростить процедуру можно хитростью: сразу после включения компьютера необходимо нажимать заветную кнопку с периодичностью 3-5 нажатий в секунду – шансы резко возрастают.
  2. В старых компьютерах указывать загрузку системы с флешки нужно в нескольких меню. Одно отвечает за последовательность загрузки, а второе разрешает портативным устройствам работать в режиме встроенных устройств. Без инструкции, поставляемой с компьютером, разобраться будет довольно сложно.

О самих накопителях и их проблемах

Многие рекомендации о том, как установить "Виндовс 8" с флешки, умалчивают об особенностях самих накопителей. Первая проблема может скрываться для пользователя в аппаратной части накопителя. Ведь флешки отличаются между собой ценой не только из-за внешнего вида. В большинстве случаев именно качество установленной микросхемы, которая влияет на скорость работы, определяет цену устройства. Если процесс записи образа на флешку затянулся по времени, нужно быть готовым к тому, что установка самой системы с накопителя будет такой же продолжительной.

Вместо флешки можно использовать карту памяти (от телефона, фотоаппарата и тому подобных устройств). Для этого понадобится внешний кардридер, который умеет работать с портом USB 2.0. Такое решение очень часто используется ИТ-специалистами, ведь карты памяти с множеством операционных систем значительно удобнее носить с собой, чем килограммы флешек.

установить Виндовс 8 с флешки через биос

В заключение

Задавшись вопросом о том, как с флешки установить "Виндовс 8", любой желающий сможет, используя рекомендации профессионалов, самостоятельно справиться с поставленной задачей. Однако стоит помнить, что компьютер является очень сложным и непонятным механизмом, который даже профессионалам в области ИТ-технологий может подпортить нервы. Соответственно, обычному пользователю нужно быть всегда готовым к неожиданностям и всегда иметь терпение, чтобы справиться с появившимися проблемами в процессе установки операционной системы "Виндовс 8" с флешки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.