Эвелин Макхейл: история жизни и смерти

12 мая 1947 года в журнале Live была опубликована фотография красивой девушки. Модель застыла в элегантной позе, но глаза ее были закрыты. Казалось, что этот снимок был сделан талантливым фотографом в рамках очередного интересного фэшн-проекта. Но это не так. На самом деле фотография была посмертной. На ней изображена 23-летняя Эвелин Макхейл, которая покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с 300-метровой высоты.

эвелин макхейл

Биография Эвелин: детские годы

Эвелин родилась 20 сентября 1923 года в Калифорнии. Когда девочке исполнилось семь лет, ее семья переехала в Вашингтон, округ Колумбия, потому что ее отца пригласили на должность эксперта федерального банка.

Отношения между родителями Эвелин не ладились. Причина была в матери, которая, возможно, имела психическое заболевание. В один момент она просто собрала вещи и ушла из дома, а семеро детей остались под опекой отца.

Служба в армии, переезды и работа бухгалтером

Эвелин росла обычным ребенком, но после школы у нее появилось навязчивое, сильное желание служить в армии. Эту задумку Макхейл осуществила сразу же. Однако не все в армии шло гладко. После службы в Джефферсоне, штат Миссури, девушка прилюдно сожгла свою военную форму.

После этого Эвелин переехала в Болдуин, округ Нассау, Нью-Йорк. Там она обосновалась на одной квартире с братом и сестрой. Эвелин Макхейл, биография которой преподносится многими источниками как перечень сухих фактов, после нескольких собеседований смогла устроиться на работу бухгалтером в средней руки компанию. После этого ее ждала судьбоносная встреча.

Встреча с Барри

В Нью-Йорке Эвелин познакомилась с Барри Роудсом. Это был студент колледжа Лафайетт, Истон, Пенсильвания, и именно туда молодой человек вскоре уехал, так как начался очередной семестр. Несмотря на долгую разлуку, отношения Барри и Эвелин были очень теплыми. В июне 1947 года молодые люди собирались пожениться. Но планам и мечтам о счастливой жизни не суждено было исполниться.

Последняя встреча влюбленных

30 апреля 1947-го Эвелин отправилась к Барри в Истон. Молодые люди провели вместе день, и 1 мая рано утром девушка села на поезд, следовавший в Нью-Йорк.

Сам Барри, после того как узнал о случившейся трагедии, был подавлен и ошарашен. Молодой человек сказал, что ничего странного в поведении любимой он не заметил. Эвелин радовалась жизни и казалась счастливой, как и любая девушка, у которой скоро должно произойти долгожданное венчание. Возможно, Барри не отпустил бы ее тогда в Нью-Йорк, знай он, что тот прощальный поцелуй на перроне был последним…

Шаг в пропасть

Почему Эвелин решилась в тот день на самоубийство, до сих пор точно не известно. Установлено, что по прибытии в Нью-Йорк девушка отправилась не домой, а в отель Клинтона. Именно там она написала свою предсмертную записку, а затем поехала за билетом на смотровую площадку Эмпайр-стейт-билдинг.

Девушка поднялась на 82-й этаж и оттуда шагнула вниз, в пропасть.

23 летняя эвелин макхейл

Белый шарф и записка

Легкий белый шарф, плавно парящий вниз с Эмпайр-стейт-билдинг, заметил патрульный по имени Джон Морисси. По его словам, сразу же он услышал шум и устремился к зданию посмотреть, что же случилось.

Красивая и умиротворенная в своей смерти девушка лежала на крыше кадиллака, стоящего на 4-й улице, примерно за 200 метров от Пятой авеню. Прохожие, свидетели этого самоубийства, были потрясены. Кончина такой юной женщины удручала и одновременно с этим пугала.

Расследованием дела Макхейл занимался детектив Фрэнк Мюррей. Он поднялся на Эмпайр-стейт-билдинг, чтобы понять, почему Эвелин Макхейл бросилась со смотровой площадки. Там он обнаружил вещи девушки – ее аккуратно сложенное пальто и коричневую сумочку, в которой и лежала предсмертная записка. В ней Эвелин просила прощения у родных и выражала желание быть кремированной. Она не хотела, чтобы о ней плакали, чтобы о ней вспоминали, потому и не нужно было место поклонения. Девушка писала и о том, что хоть свадьба с Барри и была запланирована на начало лета, она понимала, что не сможет выйти за него и стать парню хорошей женой. Эвелин казалось, что она была слишком похожа на мать. Возможно, она не хотела, чтобы ее детям пришлось пережить то же, что и ей самой в прошлом.

эвелин макхейл самая красивая смерть

Эвелин Макхейл: самая красивая смерть

Дэвид Уайлз, начинающий фотограф, находился в тот день рядом с Эмпайр-стейт-билдинг. Именно он и сделал тот снимок, который был опубликован в «Лайф», а затем попал и во многие другие издания. На нем запечатлена Эвелин, после своей смерти лежащая на крыше кадиллака. Сама она спокойна и безмятежна. Она прекрасна. О произошедшей же трагедии свидетельствуют только осколки стекла и искореженный металл вокруг.

Этот снимок стал культовым. Он являет смерть пугающе красивой и при этом неотвратимой и беспощадной, такой, как она есть.

Дальнейшие события

Тело Эвелин, остававшееся таким прекрасным после падения, родственники кремировали, выполнив тем самым последнюю волю покойной. Известно, что во время перевозки останков до морга сохранить их целостность не удалось. Причиной тому стал ужасающей силы удар, из-за которого внутренности девушки буквально стали жидкими.

Могилы у Эвелин, как можно догадаться, нет. Не существует такого места, куда могли бы прийти ее близкие, чтобы оплакать уход юной красавицы. Не мог принести к надгробию цветы и Барри.

Роудс, к слову, после окончания колледжа переехал во Флориду. Он так и не женился.

Смерть Эвелин Макхейл в искусстве и музыке

Фото мертвой девушки на крыше машины разошлось в прессе миллионными тиражами газет и журналов. Что-то в нем привлекало людей, как будто есть в смерти какая-то магия, неуловимая, необъяснимая. Этот снимок и сейчас влечет к себе как нечто неизведанное. О причинах смерти Макхейл известно мало, поэтому по фотографии многие пытаются «рассмотреть», что же стало истинными предпосылками произошедшего. Существует и цветная версия этого снимка, не менее прекрасная, чем оригинал.

эвелин макхейл фото

Примечательно, однако, что молодой фотограф, запечатлевший тогда Эвелин, не стал знаменитым мастером своего дела. О его работах мир больше не слышал, и выставок с его участием не проводилось.

Интересно и то, что других фотографий этой умершей девушки сохранилось немного. Они есть лишь в семейном альбоме Эвелин Макхейл. Фото, при жизни ее сделанное, есть у прессы в единственном экземпляре. Его тогда предоставили для публикации в «Лайф» родные Эвелин.

эвелин макхейл фото при жизни

Культовый снимок, сделанный после смерти девушки, взял за основу для своего коллажа известный американский художник Энди Уорхол. Эта работа носила имя «Суицид» (Suicide. Fallen Body) и входила в цикл «Смерть и катастрофы», состоящий из четырех картин. Цикл вышел в свет в 60-х годах прошлого века.

эвелин макхейл биография

Уже в новом столетии поп-группа из Портленда Parenthetical Girls записала песню с названием Evelyn McHale, посвященную трагедии печально известной девушки.

Эмпайр-стейт-билдинг – небоскреб самоубийств

Эмпайр-стейт-билдинг во времена Макхейл была самым высоким зданием Нью-Йорка. Именно поэтому случаи суицидов здесь были достаточно частыми.

Так, Макхейл была двенадцатой по счету. В трехнедельный период тогда, в апреле-мае 1947 года, произошло целых пять самоубийств, случай Эвелин был одним из них. Конечно, это привлекло внимание общественности, и власти решили как-то обезопасить здание. На смотровой площадке 86-го этажа была установлена специальная сетка, а охранников обучили визуально определять людей, находящихся на грани самоубийства. Это помогло, и суициды с падениями со смотровой площадки на некоторое время прекратились. Но и дальше люди приезжали и приходили сюда, чтобы свести счеты с жизнью. Только теперь они выбирали не смотровую площадку 86-го этажа, а окна офисов верхних этажей.

эвелин макхейл бросилась со смотровой площадки

Примечателен случай неудавшегося самоубийства на Эмпайр-стейт-билдинг. Эльвита Адамс в 1979 году выпрыгнула с той же смотровой площадки, но сильнейший порыв ветра вернул ее обратно. Девушка влетела в окно на 85-м этаже, а единственным последствием для нее стал перелом бедра.

Однако 36 человек все же довели дело до конца, и их печальные истории навек связаны с Эмпайр-стейт-билдинг. Неотделимо от небоскреба и самое красивое в мире самоубийство, совершенное Эвелин Макхейл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень загадочно и мало подробностей из жизни девушки. ..
Копировать ссылку
1
лучше жить хоть какой нибудь жизнью,чем умереть
Копировать ссылку
-2
Отсутствие того,что называется "серое вещество" - первое,что бросается в глаза.Рад за планету.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.