Ежевика: посадка и уход, размножение ежевики черенками, отводками. Размножение ежевики бесшипной

Одной из особенностей дикой ежевики является ее способность очень быстро размножаться. Эта ягода практически моментально заполняет огромные пространства, не боится засухи, близкого залегания грунтовых вод, пониженных температур. Однако садовая ежевика, которой к настоящему моменту насчитывается около сорока разновидностей, — растение, к сожалению, гораздо более нежное и капризное. Касается это и ее «репродуктивных» качеств. Размножение ежевики садовой — процедура довольно-таки сложная. По особой технологии выполняется и уход за этим растением.

Как выбрать место

Ежевика — культура солнцелюбивая. Поэтому высаживать ее следует на хорошо освещенном участке. При этом желательно выбрать место таким образом, чтобы кусты были максимально защищены от сильного ветра. В тени это растение также будет чувствовать себя неплохо. Однако ягоды у нее в этом случае будут не такими сладкими и крупными.

размножение ежевики

В отношении состава почвы ежевика — растение не особенно требовательное. Однако лучше всего она растет на богатой гумусом земле с нейтральной реакцией. Кислый грунт можно улучшить путем внесения доломитовой муки или извести. На заболоченных или подтопляемых участках размещать ежевику нельзя.

Правила посадки

Яму под саженец ежевики следует выкопать большую. Корневая система растения должна поместиться в ней полностью. Приблизительная ее ширина и глубина — 50 см. Перед посадкой следует подготовить подходящую для этой культуры почвосмесь. Делают ее из садовой земли и компоста. Очень неплохим решением будет добавить в грунт 100 г суперфосфата и 35 г какого-нибудь калийного удобрения.

Часть смеси засыпается в яму сразу же. Затем в нее опускается саженец. Далее корни засыпаются почвой таким образом, чтобы корневая шейка растения выступала над землей примерно на 1 см. На заключительном этапе земля вокруг саженца уплотняется и тщательно проливается теплой водой. Высаживать ежевику по описанной выше технологии можно как осенью, так и весной.

размножение ежевики бесшипной

Особенности ухода

Выращивание ежевики на участке предполагает прежде всего выполнение таких процедур, как поливы, подкормки, рыхление и удаление сорняков. Почву под этим растением увлажняют весь вегетационный период. В особенности важны поливы в период роста побегов и завязи ягод. В последний раз почву под кустами увлажняют в октябре.

Раз в три года ежевику положено удобрять компостом (4-6 кг на куст). В промежуточные годы используют нитрофоску в количестве 20-30 г на 1 м2.

Ежевика, посадка и уход (размножение этой культуры может проводиться разными способами) за которой — процедуры, требующие соблюдения особой технологии, — культура, требующая периодической обрезки. Ее стебли укорачивают осенью таким образом, чтобы длина оставшейся части составляла 1,6-1,8 м.

Размножение отводками

Таким образом, для того чтобы получать богатые урожаи, растениям следует обеспечить хороший уход. Размножение ежевики — операция также довольно-таки сложная. Верхушечными отводками чаще всего разводят стелющиеся сорта этого растения. Суть способа заключается в укоренении побегов ежевики без отделения от родительского куста. Это один из самых эффективных методов, позволяющий с большой вероятностью получить много новых молодых растений. Разводят ежевику по этой технологии так:

  1. Почву вокруг куста тщательно разрыхляют вилами на глубину не менее чем в 30 см.
  2. В грунт подмешивают немного крупного садового песка.
  3. Все лежащие на поверхности комки измельчают.
  4. У побегов обрывают листья на расстоянии 30 см от верхушки.
  5. На уровне узла (примерно посередине побега) делают косой разрез «язычком» длиной примерно 5 см.
  6. Ранку присыпают каким-нибудь гормональным препаратом.
  7. В земле выкапывают блюдцевидную ямку глубиной 20-30 см.
  8. «Язычок» отгибают и прижимают камешком или щепкой.
  9. Побег погружают узлом в ямку, закрепляют куском проволоки и присыпают землей.
  10. Верхнюю часть побега привязывают к какой-либо опоре в вертикальном положении.
  11. Почву поверх присыпанной части немного уплотняют.

ежевика посадка и уход размножение

Вот таким образом и производится посадка. Размножение ежевики таким способом будет успешным, однако только при условии периодического увлажнения почвы вокруг куста. Поливы следует проводить до тех пор, пока верхушка не укоренится. Процесс формирования на побеге корневой системы длится обычно около года. У некоторых сортов он растягивается до полутора лет. Для того чтобы убедиться в том, что корни развились хорошо, побег следует слегка приподнять вилами.

размножение ежевики черенками

Обрезают родительскую ветку только осенью или весной. Сам образовавшийся кустик сразу же пересаживают на новое место.

Размножение ежевики отводками — один из самых простых способов. Однако можно попробовать развести стелющийся сорт и немного по-другому.

Размножение черенками

Это также достаточно популярный способ, часто используемый садоводами-любителями. Размножение ежевики черенками — операция, включающая в себя следующие шаги:

  1. В начале июня из побегов нарезаются зеленые черенки. На каждом должна остаться одна почка.
  2. В большие пластиковые стаканчики засыпается почвосмесь, приготовленная из торфа и песка в пропорции 1:1.
  3. Черенки высаживаются в стаканчики и накрываются сверху пленкой.

Для того чтобы посадочный материал хорошенько укоренился, в "парничке" нужно поддерживать очень высокую влажность (90-95%). Примерно через месяц черенки можно будет высадить на постоянное место.

Размножение корневыми отпрысками

Этот способ обычно используют для того, чтобы развести на участке кустовые сорта. Размножение ежевики корневыми отпрысками — процедура, проводить которую лучше всего в мае-июне. Высота стеблей подходящих отпрысков составляет примерно 10-15 см. Толщина саженца должна быть не менее 8 мм у основания, а длина корневой системы - порядка 15-20 см.

уход размножение ежевики

Размножение корневыми черенками

Эту технологию используют для разведения стелющейся и кустовой ежевики тех сортов, которые дают слишком мало корневых отпрысков. Размножение ежевики черенками — операция, которую можно проводить как осенью, так и весной. В ноябре или в конце марта маточный куст полностью выкапывают и разрезают на несколько частей. Можно также отделить от него корни на расстоянии не ближе 60 см от стеблей. Если операция производится весной, полученный посадочный материал сразу же переносят на постоянное место. Если же куст был выкопан осенью, корневые черенки хранят в подвале до весны (во влажном песке).

размножение ежевики отводками

Размножение ежевики бесшипной: особенности

Сорта этой разновидности обычно имеют или стелющиеся стебли или полустоячие. Поэтому чаще всего их разводят верхушечными отводками. Можно размножать бесшипную ежевику и любыми другими способами. Единственное — нельзя использовать для этой разновидности технологию разведения корневыми черенками. Дело в том, что при ее применении новые растения вырастают с шипами.

Размножение ежевики бесшипной верхушечными отводками может производиться и по несколько видоизмененной технологии. Этот способ удобен тем, что растения можно сразу же высаживать в отдельную грядку. Отличие от обычной методики состоит в том, что верхушка побега отделяется от материнского растения сразу же. После этого она помещается в небольшую емкость с водой, которую нужно прикопать на подготовленной грядке. Далее все делается точно так же, как и при обычном способе. То есть рядом выкапывается ямка или бороздка, в которую помещается верхушка черенка.

посадка размножение ежевики

Как видите, размножение ежевики - процедура достаточно сложная. В любом случае она довольно-таки сильно отличается от методик разведения большинства других садовых ягодных культур. Стелющиеся и полустелющиеся сорта лучше все разводить верхушечными отводками. Для кустовых больше подойдет технология размножения корневыми черенками или отпрысками. Главное — в точности придерживаться выбранной методики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.