Как научить детей кататься на роликах? Полезные советы и рекомендации

Дети очень подвижны, любознательны и довольно легко обучаемы, а потому не должно возникнуть затруднений с тем, чтоб заинтересовать новым видом развлечения. И к тому же это помогло бы направить их безграничную энергию в мирное русло. Тем более что это одно из тех занятий, которым можно заниматься всей семьёй. Обучение детей катанию на роликах - дело серьезное и требует предварительной подготовки, особенно если вы сами не мастер езды. Сейчас мы рассмотрим основные этапы учебы.

Когда обучать?

Не менее животрепещущий вопрос, который часто возникает у родителей, решивших приобщить своё чадо к такому виду спорта: со скольки лет дети катаются на роликах? По мнению специалистов, самый ранний возраст — это пять лет, когда ребенка можно начинать обучать. Но рекомендуют все же это делать ближе к семи годам.

как научить детей кататься на роликах

Подготовительный этап: выбор роликов

Для начала вам надо ознакомиться с различными моделями роликовых коньков и видами защиты. К тому же надо узнать физические возможности вашего чада. Потому что если его ножка не доросла до минимального размера роликов, тогда стоит повременить с их приобретением.

Ну а если покупка все же не откладывается, то первое, на что вам надо обратить внимание при выборе роликов – это производитель. Нужно посмотреть детские роликовые коньки таких фирм, как Roces, Fila, Powerslide, К2 и Rollerblade. Можно, конечно, выбрать модели другой фирмы, но зачастую они худшего качества.

Если вы хотите, чтоб ваш ребенок мог носить роликовые коньки несколько сезонов, то стоит купить раздвижные. К тому же у хороших производителей детские ролики всегда такие. Самый маленький размер роликов для детей, который вы сможете найти, это 25-й. Но большинство фирм занимаются их производством от 29-го.

как быстро научить ребенка кататься на роликах

Как выбрать?

Важно не только правильно подобрать размер коньков, но и их удобство. Поэтому брать их надо с предварительной примеркой. А так как нередко ребенок не может сам определить, удобно ему или нет, то тут вам в помощь несколько способов:

  1. Ботинок роликов должен хорошо удерживать ногу, не позволяя ей болтаться или заваливаться. Также нигде и ничего не должно жать.
  2. Ролики должны быть легкими – чем меньше они будут весить, тем легче будет кататься вашему чаду.
  3. Раздвижение не должно повлиять (снизить) на их удобство. Лучше всего, если при этом выдвигается носок, тогда ребенку не надо будет осваиваться с распределением веса относительно рамы повторно.
  4. На роликах должны быть заменяемые подшипники и колёса. Дело в том, что на модели для детей ставят небыстрые подшипники и колеса меньшего диаметра. Это сделано для того, чтобы, пока они учатся, не въехать на большой скорости во что-нибудь твердое.
  5. Неотъемлемой частью является комплект защиты: наколенники, налокотники, наладонники и шлем. Важно, чтобы они держались и не сползали с колен и локтей.

размер роликов для детей

Делаем первые шаги

Как быстро научить ребенка кататься на роликах? Нередко в отзывах наталкиваешься на то, что юный роллер просто встал и поехал. Возможно, так и было, но лучше всего будет помочь своему чаду, а для начала научить его основной стойке. Тогда в будущем это ускорит обучение. Она выглядит так: носки врозь, пятки вместе, ноги в коленях слегка согнуты, весь корпус тела наклоняем вперёд. Важно, чтобы наклонен был весь корпус, а не только плечи. Этот этап обучения лучше всего проводить дома на ковре или в парке на газоне – здесь поверхность не позволит роликам катиться, что, в свою очередь, помогает привыкнуть правильно держать равновесие.

защита на ролики для детей

После можно покачаться в разные стороны, затем поднимать по одной ноге над землей. Уже на этом этапе, скорей всего, будут падения. Но это к лучшему – заодно научите будущего роллера вставать. Для этого ему надо сделать следующие движения: сначала ставить на землю один ролик всеми четырьмя колесами, а перед собой упираться на обе руки, затем подтягивать вторую ногу и ставить ее перпендикулярно первой также на все колеса. Вот теперь можно вставать.

Упражнения

Как научить детей кататься на роликах? Дальше рассмотрим упражнения, которые помогут двигаться вперед. Первое из них – фонарики, начинается с позиции пятки вместе, а носки врозь, чтобы двинуться, надо немного наклониться вперед. Будет лучше, если вы подстрахуете ребенка спереди, держа за вытянутые руки. Далее по мере движения ролики будут разъезжаться в стороны, и при этом нужно слегка сгибать ноги в коленях. Заканчивают маневр, направив носки внутрь, но не сводя их до конца. А по окончании получившегося круга следует выпрямить корпус.

со скольки лет дети катаются на роликах

Чтобы научить начинающего роллера, также есть упражнение, которое называют змейкой. Начальная позиция тут такая: ноги должны стоять параллельно друг другу, а движение начинать, отталкиваясь пятками. При этом катиться, виляя из стороны в сторону, ноги должны находиться рядом. Когда ребенок научится выполнять это упражнение, можно будет усложнить – учиться делать змейку задом наперед.

Мы разобрались, как научить детей кататься на роликах, также нужно научить их правильно падать, чтобы избежать лишней боли. Для этого вам надо доходчиво объяснить ребенку, что не стоит падать назад на спину и затылок - безболезненнее падать вперед, сначала на наколенники, за ними на налокотники и завершить защитой на кисти рук – это погасит силу удара. Обязательно проводите пробные падения на газоне.

Учимся тормозить

С тем, как научить детей кататься на роликах, разобрались, дело осталось за малым – обучить их тормозить. Существует примерно десяток способов проделать это, но вряд ли у вашего чада получится сразу ими овладеть. Потому поначалу ему придется использовать подручные тормоза, как-то: мама с папой, скамейки с фонарными столбами (к нему надо подъезжать сбоку, а не в лоб) или же попросту выезжать на газон – ролики по земле не ездят. И два названных самые простые из них.

обучение детей катанию на роликах

Тормозим правильно. Хорошие варианты

Но рассмотрим еще несколько основных способов торможения:

  1. С помощью штатного тормоза из пластмассы и резины. Это не самый действенный способ, но подходящий новичкам ввиду легкости его изучения. Выполняется он так: ребенок катится на роликах и выбирает правильную стойку. Дальше выдвигает конек с тормозом вперед, поднимая носок на себя, – тормоз соприкоснется с асфальтом, и он остановится. Но надо иметь в виду, что начинать торможение следует заранее, поскольку на коньках сразу остановиться не выйдет.
  2. Плуг – это ещё один способ для начинающего роллера, его тоже будет несложно запомнить. Это торможение похоже на завершающую часть фонарика. Только тут с помощью силы мышц ногам не дают сойтись, а держат под углом к направлению движения, соблюдая между ними некоторое расстояние.
  3. Т-стоп – минус этого способа в том, что при частом его использовании колеса быстрее стираются с одной стороны. К тому же он подойдет тому, кто хорошо держит равновесие при езде на одной ноге. Само же торможение заключается в следующем: заводите один ролик за другой так, чтобы он встал всеми четырьмя колесами перпендикулярно ходу движения.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как научить детей кататься на роликах. В заключение заметим, что для обучения выбирайте места с ровным асфальтовым покрытием, где не ездят машины и не так много людей. Важно, чтобы на ребенке была надета полная защита на ролики для детей и была страховка в вашем лице. Также напоследок совет: для подстраховки лучше держаться позади роллера и немного сбоку – так вы успеете помочь ребенку удержать равновесие или поймать при падении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.