Спайдерная система остекления фасадов

Система спайдерного остекления является одним из наиболее успешных способов оформления фасада. Данная технология также известна как планарная. На рынке она появилась сравнительно недавно и на текущий момент уже завоевала немало поклонников. Преимущественно спайдерная система остекления фасадов используется в респектабельных зданиях бизнес-центров, гостиничных комплексах и отелях. Такая сфера применения свидетельствует об уникальном эстетическом эффекте, который неспособна обеспечить ни одна другая технология наружного оформления. Вместе с этим планарное остекление ценится за прочность и надежность.

Особенности технологии

Данная система выполняется без рам, то есть в итоге получается сплошное стеклянное покрытие, состоящее из панелей. Фиксация осуществляется за счет специальных кронштейнов, которые называются спайдерами, – отсюда и название технологии. Хотя у такого остекления есть определенные ограничения, с его помощью можно оформлять крыши и фасады с разными конструкциями и формами. За широкие возможности реализации архитектурных решений инженеры и дизайнеры высоко ценят спайдерные системы. Стеклянные фасады по данной технике можно устанавливать без особых требований к несущим основам. То есть критерии надежности не отменяются, но сам перечень опорных элементов может быть разным. К примеру, далеко не всякую систему можно фиксировать к решетчатым конструкциям, подвескам и трубам, а планерная система позволяет выполнять и такой монтаж. Опять же, при условии соблюдения правил безопасности и только в том случае, если несущий компонент способен выдержать необходимую нагрузку.

спайдерная система

Устройство планарного остекления

Несмотря на инновационный подход в виде безрамного оформления, спайдерный фасад реализуется из привычного набора конструкционных деталей и стекла. Единственным отличием является повышенная прочность стеклянных панелей и, разумеется, самих кронштейнов. В типовом исполнении спайдерная система включает упомянутые панели из стекла, опорные подсистемы (несущие элементы) и фиксирующие детали в виде кронштейнов-спайдеров. Это общий принцип устройства планарной системы, однако, в зависимости от условий монтажа, требований к остеклению и декоративным качествам могут применяться разные схемы установки.

спайдерная система остекления

Разновидности спайдерного остекления

Существует два основных подхода к оформлению фасадов посредством спайдерной технологии. Это «холодное» и «теплое» остекление. В первом случае, как видно из названия, конструкция не обеспечивает высоких показателей теплоизоляции. Для монтажа используют высокопрочные закаленные стекла в виде панелей, которые устанавливаются на кронштейны. Если же используется «теплая» спайдерная система, то фасад сможет обеспечить высокую термозащиту. Особенностью такого монтажа является применение специальных стеклопакетов, которые препятствуют проникновению потоков холодного воздуха. И напротив, их герметичность не позволяет выпускать тепло из дома. К преимуществам этой техники монтажа стоит отнести и внешний вид, который также обеспечивается стеклопакетами.

Материалы конструкции

Основа конструкции формируется кронштейнами, подсистемой и стеклянными панелями. Оба материала могут иметь различные типоразмеры и эксплуатационные характеристики. Спайдеры, как правило, выполняются из металла. Главное отличие кронштейнов в том, что их фиксация может производиться разным количеством болтов – от 1 до 4. Выбор комплекта зависит от условий, в которых монтируется спайдерная система остекления фасадов. Материал для подсистем выполняется не только из металла – если нагрузки невысоки, то может применяться стекло и даже древесина. Наибольшее разнообразие в выборе материалов относится к стеклянным панелям. Они могут быть представлены ламинированными изделиями, триплексом, солнцезащитными и энергосберегающими стеклянными покрытиями. Стоит отметить, что именно комбинация стекла и металла обеспечивает планарным фасадам презентабельный и солидный облик. В то же время конструкции отличаются надежностью, поскольку металлические элементы представлены нержавеющей сталью, а стекло обладает такими качествами, как ударостойкость и жаропрочность.

спайдерная система остекления фасадов

Технология монтажа

Установка стеклянных панелей осуществляется на подготовленную основу, после чего производится фиксация с помощью кронштейнов. Как уже говорилось, планарное оформление фасада может выполняться практически на любые несущие элементы при условии их соответствия требованиям надежности. Поэтому наибольшее распространение получила спайдерная система остекления с креплением по существующим конструкциям в виде подвесов, труб, различных держателей и опорных деталей. Такой подход позволяет экономить затраты на монтирование панелей и в то же время гарантировать высокую прочность. Завершающим этапом в установке нередко становится заделка швов. Между панелями в любом случае остаются небольшие зазоры. Если их оставить, то фасад получит хорошую вентиляцию, но его функция теплосбережения будет минимальной. Поэтому в целях обеспечения герметичности остекления используются специальные затирочные пасты.

спайдерная система остекления фасадов материал

Преимущества спайдерного остекления

Растущая популярность планарных систем обусловлена широким спектром их достоинств. Важно отметить, что это не только внешние преимущества, которые может оценить даже не специалист, но и конструкционные преимущества. Итак, спайдерная система остекления обладает следующими плюсами:

  • Низкая теплопроводность используемых элементов, что способствует повышению энергосберегающей функции фасада.
  • Широкие конструкционные возможности при монтаже различных фасадов.
  • Огромное количество вариантов воплощения дизайнерских и архитектурных решений, за счет которых можно органично объединить эстетические качества фасада с окружающей местностью.
  • Элементы спайдеров в большинстве своем взаимозаменяемы.
  • Технические характеристики конструкций делают фасад устойчивым к температурным перепадам и ветровым нагрузкам.
  • Возможность произведения ремонта на отдельных участках без демонтажа соседних исправных элементов фасада.

спайдерные системы стеклянные фасады

Недостатки спайдерного остекления

Планарные системы, бесспорно, являются наиболее технологичным из современных решений для остекления фасадов. Тем не менее и они грешат недостатками, хотя их гораздо меньше, чем достоинств. Прежде всего, спайдерная система может доставить немало проблем в расчетах. С точки зрения технологии монтажа конструкцию можно назвать непредсказуемой, и невозможность четкого определения схемы установки с конкретными значениями порой снижает качество готового фасада. Еще одним недостатком являются прогибы стекла. Такая деформация неопасна для самих высокопрочных панелей, однако ее длительное воздействие на крепеж может повлечь разрушительные процессы. Впрочем, для профилактики деформирующих явлений используются шарнирные болты, которые компенсируют нагрузки, сохраняя целостность фасада.

спайдерная система остекления с креплением по существующим конструкциям

Альтернативное применение спайдерной технологии

Было бы неправильным относить технику спайдерного крепления фасадных панелей исключительно к наружному остеклению зданий. Прочность и эстетически привлекательный вид такого оформления позволяет использовать его в интерьерах офисов, студий, салонов и торговых центров. В частности, спайдерная система для стекла используется при установке внутренних перегородок. Требования к прочности в данном случае не такие жесткие, что расширяет конструктивные возможности применения спайдеров. Это же относится и к стеклянным панелям – в помещении на них не воздействуют большие нагрузки, что обусловливает более широкий выбор материала.

спайдерная система для стекла

Заключение

Планарная система оформления фасадов успешно продолжила концепцию безрамного остекления. Новые кронштейны значительно улучшили технологию сплошной фиксации панелей. В результате спайдерная система позволяет обеспечить высокую прочность крепления, добавляя в плюс расширенные возможности конструкционных решений и декоративные качества. Конечно, не обходится и без негативных факторов от использования планарного остекления, но умелый и продуманный монтаж позволяет нивелировать влияние подобных эффектов. Например, образование прогибов под нагрузками удается компенсировать шарнирными фиксаторами, а недостаточную теплоизоляцию исправить посредством заделки межпанельных швов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
главный недостаток такого остекления фасадов - слишком высокая цена,
а также снижение надежности при больших площадях остекления
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.