Необычные потолки. Роспись потолков при помощи трафаретов

Интерьер жилища во многом оказывает влияние на настроение его обитателей. И придя домой, хочется окунуться в теплоту домашнего очага, и чтобы при этом убранство и дизайн комнаты радовали своей красотой. Не последнюю роль в этом играют потолки, роспись которых поможет создать неподражаемую ауру в помещении и придать изюминку всему интерьеру.

потолки роспись

Роскошный потолок

Покрывать потолки рисунками додумались люди еще в давнее время, только этим способом декорирования могли воспользоваться далеко не все. Даже сейчас благоговейный трепет вызывают интерьеры замков королей или декоративная роспись потолков церквей. Вспомним всемирно известную Сикстинскую капеллу – роспись создана уже несколько столетий назад, но производит неизгладимое впечатление и по сегодняшний день. В нынешнее время необязательно быть представителем дворянства или церкви, чтобы создать в своем доме незабываемую атмосферу, которая впечатлит всех гостей и подарит ощущение роскоши и эпатажа.

роспись потолков

Роспись потолков в современном интерьере

Не все мы обладаем способностями к рисованию, но вызвав на дом художника, можно создать неподражаемый интерьер, при этом позволить себе такое смогут очень многие. В сжатые сроки мастера придадут кардинально новый вид помещению, изменив до неузнаваемости потолки. Роспись поможет окунуться в историю прошлых столетий или перенесет в далекое будущее, если создать на потолке футуристическую картину. Для тех, кто хочет чувствовать связь с природой, прекрасной альтернативой станет рисунок звездного неба над головой. Главное - подобрать рисунок, подходящий под убранство комнаты и максимально передающий настроение и характер обитателей.

Современные техники и технологии нанесения рисунков

Роспись стен и потолков всегда осуществлялась масляной краской, которая не утратила актуальности и по сегодняшний день. С ее помощью можно добиться необычных эффектов и создать картину, достойную кисти великих художников. Только масляная краска сможет передать всю прозрачность, мягкость и глубину теней картины. Но этот метод имеет несколько недостатков – прежде всего масляная краска очень долго сохнет, да и нанесение ее стоит недешево. И через некоторое время теряется яркость цветов и оттенков.

Долгосрочной, если не сказать вечной, является роспись стен и потолков по технологии фрески. Этот способ подразумевает нанесение слоя краски на еще сырую штукатурку, что значительно увеличивает срок жизни картины. Единственным недостатком такой технологии является ее относительная дороговизна. Красиво смотрится, и в то же время недорого стоит декорирование поверхностей акриловыми красками. Их можно использовать в любом помещении, так как они не токсичны, влагостойки и износоустойчивы. Еще одним преимуществом этой методики является то, что роспись акрилом не занимает много времени.

роспись стен и потолков

Актуальной технологией, не требующей больших затрат, является роспись аэрографом. Эта новейшая методика позволяет перенести любое изображение, даже собственную фотографию на потолки. Роспись аэрографией с объемными рисунками поможет зрительно увеличить объемы комнаты и даже изменить восприятие пространства, а также скрыть изъяны на поверхности потолка.

Роспись своими руками

Придать необычный вид помещению можно без привлечения мастеров или представителей строительных организаций. Это поможет значительно сэкономить, но чтобы не испортить потолки, роспись следует проводить более обдуманно, подобрав наиболее подходящий по сложности и художественным навыкам вариант.

роспись потолков фото

Самым распространенным и простым методом декорирования потолка является роспись при помощи трафарета. Прежде всего, необходимо выровнять поверхность, после чего наносится слой краски, который и будет основой рисунка. Роспись натяжных потолков или поверхностей из гипсокартона имеет огромное преимущество, ведь их не нужно выравнивать и долго подготавливать.

Красивый потолок – это просто

Теперь можно приступить к продумыванию концепции потолка. Вполне реально создать красивые трафареты своими руками, главное - представить конечную цель. Красиво и интересно смотрятся картины в абстрактном или восточном стиле, при этом создать такие можно даже без особых художественных навыков. Необычную роспись потолков (фото представлено ниже) можно провести при помощи готовых трафаретов, которые продаются в строительных магазинах и гипермаркетах – это значительно облегчит работу.

роспись натяжных потолков

Выбирая рисунок и цвет красок, следует помнить, что слишком яркий потолок отвлечет внимание от комнаты в целом. Также следует учитывать и назначение помещения. Для детской не стоит выбирать помпезные изображения, прекрасным решением станет небо с облаками или бабочки с птицами. В гостиную можно подобрать более серьезный рисунок, но он должен соответствовать обстановке комнаты. Не стоит хвататься за первую попавшуюся идею, ведь в процессе можно придумать гениальное решение.

Что следует учитывать при работе?

Роспись потолков (фото представлены в статье) - достаточно длительный процесс, и чтобы не затекали руки, лучше создать некоторое подобие подмостков, на которых работа будет проводиться в лежачем состоянии. Перед тем как расписывать поверхность, лучше нанести рисунок при помощи простого карандаша, а уж потом накладывать слои краски. Простыми в использовании, а также достаточно быстросохнущими и не выгорающими на солнце являются акриловые краски, ими и рекомендуется воспользоваться для работы. Немного физического труда, фантазии и материальных затрат, и вы с легкостью создадите шедевр, который будет приносить радость и чувство удовлетворения еще долгий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.