Как хоронят криминальных авторитетов? Могилы воров в законе

Каждый человек выбирает свой путь самореализации и обретения славы. И сегодня всемирную известность имеют не только политики и деятели искусства, но и преступники. Кто-то недоволен объемом внимания, уделяемого этим личностям, для других они настоящие герои. Как бы там ни было, сегодня каждый житель России знает, кто такой Япончик или Дед Хасан. Слава влиятельных криминальных авторитетов не исчезает и после их смерти. Могилы воров в законе есть на всех крупных и престижных кладбищах нашей страны. Зачастую по своей помпезности и убранству эти захоронения являются самыми пышными и заметными на всем погосте.

Описание и фото могил воров в законе

Могилы воров в законе
Многие из надгробий криминальных авторитетов с уверенностью можно назвать настоящими произведениями искусства. Очень часто для наиболее отличившихся в этой сфере изготавливают полноценные статуи в рост или бюсты. Скульптуры максимально реалистично изображают свои прототипы, нередко их делают с посмертных масок, а некоторые представители криминального мира озадачиваются этим вопросом лично, при жизни. Еще один распространенный вид памятников – массивные беседки или даже «часовни». Такие сооружения украшаются колоннами и богатой отделкой, нередко в глубине постройки устанавливается традиционное надгробие или статуя усопшего. Так или иначе, могилы воров в законе всегда выглядят богато и эффектно и привлекают к себе много внимания.

Где хоронят преступных авторитетов?

Хотите увидеть могилы воров в законе своими глазами? Отправляйтесь на самое престижное и старинное кладбище города, и вы не ошибетесь. Криминальных авторитетов хоронят по соседству с самыми известными политиками, актерами, писателями и прочими выдающими личностями. Что любопытно, и в наши дни зачастую для таких захоронений находятся места на закрытых элитных кладбищах. Это вполне легально, по счастливому совпадению к моменту похорон известного в криминальной среде человека выясняется, что его родители или другие кровные родственники уже погребены на каком-то закрытом погосте и возможно проведение семейного захоронения. Что примечательно, воров в законе очень редко кремируют, обычно похороны проводятся традиционным для России методом – «гроб с телом в землю». Но даже если была выбрана кремация (предположим, по воле покойного), табличку с именем криминального авторитета вы не увидите в колумбарии. Это всегда полноценное захоронение с выделенным участком.

Могила Япончика

Фото могил воров в законе
Кто такой Вячеслав Иваньков, знает любой житель нашей страны. Имя этого криминального авторитета наравне с его преступной кличкой Япончик долгое время мелькало в вечерних выпусках новостей и на первых полосах печатных изданий. В середине осени 2009 года история жизни этого человека закончилась, и он обрел последнее пристанище на Ваганьковском кладбище города Москвы. На этом же погосте похоронены В. Высоцкий, С. Есенин, А. Миронов и многие другие известные личности. Но сегодня могила вора в законе Япончика интересует многих туристов в первую очередь.

Реакция общественности

Могила вора в законе япончика
Многие обыватели недовольны тем, что захоронения криминальных авторитетов выглядят более пышно и солидно, нежели могилы деятелей культуры и науки. Но поделать с этим ничего нельзя, так как памятники устанавливают близкие люди умерших и каких-то ограничений по форме и размеру скульптур и надгробных плит не существует. Иными словами, совсем необязательно быть кем-то известным для того, чтоб после смерти на твоей могиле поставили красивую портретную статую или мини-часовню, это исключительно финансовый вопрос. Но даже при некотором недовольстве общественности интерес к загробной жизни криминальных авторитетов не угасает у «простых смертных». Как известно, спрос рождает предложение, и сегодня многие кладбища даже организуют экскурсии, во время которых можно осмотреть могилы воров в законе и узнать какие-то интересные факты из биографии этих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я одиг вижу что фамилия япончика на камне написана с ошибкой ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.