Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

Уже в восьмой раз в Москве прошел фестиваль «Спасская башня». С самого первого показа, случившегося в 2006 году, этот смотр военных оркестров, или Military Tattoo, приурочивался к Дню города Москвы. Проводится он, естественно (и это стало традицией), в начале сентября.

Музыкально-театрализованные действа

Несмотря на то что Россия последней присоединилась к этому всемирному движению, фестиваль «Спасская башня» выделяется из подобных музыкально-театрализованных показов: по масштабу и программе проект уникален и не имеет себе равных.

фестиваль спасская башня
Смотры военных оркестров всегда вызывали большой интерес у публики, потому что они представляют собой не только музыкальные концерты - эти зрелища способствуют развитию чувства патриотизма и гордости за армию своей страны. Сопровождаемая музыкой демонстрация военной выучки, красивых армейских церемониалов и атрибутики сделала фестиваль «Спасская башня» ожидаемым и любимым праздником.

Родоначальники движения Military Tattoo

Первое из подобных мероприятий было проведено в 1880 году в Лондоне. Этот Королевский турнир собирал почти все военные оркестры большой Британской империи. Он стал проводиться ежегодно. Традиция прерывалась лишь на тот период, когда над Европой нависала тень войны. Закончились смотры в 1999 году. В середине прошлого века, а именно в 1950 году, состоялся первый знаменитый Эдинбургский парад военных оркестров. Он весьма представителен, проводится ежегодно и собирает до 200 000 зрителей. Канада подключилась к движению Military Tattoo в 1979 году, Бирмингем - в 1989-м, затем были Норфолк (США), Сидней и другие. Большинство из старейших смотров проходили под патронажем королевской семьи Великобритании. Лондонский турнир в 2010 году был переименован в Британский.

Конкурсы военных оркестров в Европе

Континентальная Европа тоже не осталась в стороне. В Париже в момент прохождения Всемирной выставки 1867 года был проведен даже не смотр, а Конгресс военных оркестров, на котором присутствовали музыканты лейб-гвардии кавалергардского полка, который и занял в том году первое место. Во Франции смотры военных музыкантов проводились на Марсовом поле с 1840 года. Но это были отборочные конкурсы, на которых определялись лучшие военные оркестры, а с 1867 года смотры приобрели международное значение, хотя и не были в начале постоянными, а приурочивались к торжественным событиям.

Поклонная гора стала началом ежегодных смотров

На фоне такой богатой и красивой истории молодой фестиваль «Спасская башня», заявленный как международный, не мог ударить в грязь лицом. Место проведения фестиваля, Красная площадь, сразу определило его статус. Правда, фестиваль, положивший начало этой прекрасной традиции и состоявшийся в 2006 году, прошел на Поклонной горе, и назывался он "Выступления подразделений почетной охраны глав государств". Все театрализованные действа смотра сопровождались известными и любимыми в нашей стране военными оркестрами. Были и сенсации.

к какому событию приурочен фестиваль спасская башня
Так, казахская рота специального караула продемонстрировала приемы обращения с оружием, и ни одна армия в мире не способна их повторить. Представители этой бывшей советской республики все годы выступают отлично, высокий уровень их номеров запоминается и обсуждается в Сети.

Великолепная организация

Красочное шоу 2006 года получилось таким впечатляющим, что было принято решение проводить его на регулярной основе, но местом проведения определили уже Красную площадь, а название новый смотр получил «Спасская башня». Необходимо указать организаторов первого смотра.

военно музыкальный фестиваль спасская башня
Им было агентство «Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями». Эта организация планомерно и эффектно работала над созданием привлекательного имиджа столицы с целью привлечения большего числа туристов. Титул фестиваля смотр получил в 2009 году. Сейчас «Спасская башня» имеет очень серьезных спонсоров. Проходит фестиваль при полной поддержке правительства столицы и под патронатом Общественного совета.

Прекрасному городу – прекрасный подарок

Выше отмечалось, к какому событию приурочен фестиваль «Спасская башня» - к Дню города столицы Российской Федерации. Это достойный подарок Москве. В этом красочном шоу сплетается военная, классическая музыка, народная и эстрадная.

 музыкальный фестиваль спасская башня
Красочные костюмы оркестрантов на парадных дефиле, спецэффекты и танцевальные постановочные номера, выступление звезд первой величины, рауты и неформатные, единственные в своем роде, концерты, джигитовка наездников школы верховой езды из Кремля - все это можно увидеть здесь.

Многодневный праздник

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» год от года набирает силу. Если на Поклонной горе было заявлено присутствие 70 000 зрителей, то последнее мероприятие, проведенное в сентябре 2015 г., с 5-го по 13-е число, посетили около 200 000 человек. Показательные выступления начинались ежедневно, в 20.00, но и в течение дня не прекращалась жизнь фестиваля: проводились мастер-классы и ярмарки, перформансы, мероприятия под названием «"Спасская башня" - детям», флеш-мобы и шоу-представления на военную тематику и многое другое. Каждый из 9 дней фестиваля являлся праздником, заканчивающимся световыми шоу и спецэффектами.

Имеющие конкретную тематику

Надо отметить такую тенденцию, возникшую в последние годы: каждый музыкальный фестиваль «Спасская башня» имеет свою общую тему, посвященную какой-то исторической дате. Например, в 2011 году праздник посвящался 300-летию возникновения штатных военных оркестров армии России. В 2012 году исполнилось 200 лет Отечественной войне 1812 года. И музыкально-театрализованное представление было, естественно, посвящено этой дате.

спасская башня фестиваль военных
Тема смотра 2013 года была такова - «Возрождая традиции, сохраняем историю!». В этом же году в рамках фестиваля выступали под предводительством своего наставника Ши Юнсина боевые монахи из китайского Шаолиня. Смотр 2014 года, прошедший с 30 августа по 7 сентября, был отмечен бойкотом ряда стран - они отказались прислать своих музыкантов в Москву. Самое главное, что сценарий переписывался в сжатые сроки. Но фестиваль военных оркестров «Спасская башня» все равно состоялся и прошел на высоком уровне. Темой этого достойного шоу была Первая мировая война. И надо ли говорить, что в этом, 2015, году темой «Спасской башни» было 70-летие Великой победы над фашистами. «Спасская Башня», фестиваль военных оркестров, в 2015 году закрывалась рядом торжественных мероприятий, посвященных Победе, и была проведена на беспрецедентно высоком соответствующем уровне.

Талисман фестиваля

Своеобразным талисманом фестиваля стала Мирей Матье, знаменитая вокалистка из Франции, ставшая кавалером главного ордена страны (Почетного легиона) дважды. Так была оценено ее творчество. Великая певица в 2015 году в седьмой раз посетила нашу столицу в эти праздничные дни. Не пропустила она фестиваль и в 2014-м, когда ей настоятельно рекомендовали не ехать.

Правительственный проект

О размахе этого праздника говорит тот факт, что за все годы существования фестиваля в нем приняли участие около 100 армейских оркестров, приехавших из различных стран мира (около 40). Россия в который раз демонстрирует всему миру открытость и желание сотрудничать.

красная площадь фестиваль спасская башня

Музыкальным руководителем фестиваля является генерал-лейтенант М. Ф. Халилов. Все годы крупнейший культурный международный проект России неизменно принимает Красная площадь. Фестиваль «Спасская башня» возник и проводится по поручению президента РФ В. В. Путина. Год от года на фестиваль прибывают все более интересные и титулованные коллективы.

Года от года все представительней

Так, в 2015 году в рамках праздника выступили наездники Андалузской школы, их шоу на сегодняшний день является лучшим в Европе. Праздник начинается проходом сводного оркестра всех приехавших военных музыкантов по Тверской улице. Позднее, в дневные часы, они выступают на разных площадках Москвы, где дают бесплатные концерты. До 2015 года Китай и Мексика присылали на «Спасскую башню» только отдельные фольклорные группы, в этом же году эти страны были представлены главными военными оркестрами. В заключительный день грандиозного шоу-представления по уже сложившийся традиции на Красную площадь выходит сводный оркестр всех участников, состоящий из 1500 музыкантов.

фестиваль военных оркестров спасская башня

Переоценить значение этого фестиваля трудно. Поэтому к музыкально-театральному представлению 2016 года активная подготовка началась сразу после закрытия нынешнего смотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.