Как подготовиться к колоноскопии кишечника? Очистка кишечника с помощью препаратов и клизмы

Узнать состояние слизистой оболочки толстого кишечника можно с помощью специальной процедуры – колоноскопии. Она проводится в медицинских учреждениях специальным оптиковолоконным прибором – колоноскопом. Но успешность проведения процедуры зависит от того, как хорошо пациент к ней подготовится.

Изменение рациона

Как подготовиться к колоноскопии
Для того чтобы врач мог рассмотреть слизистую оболочку, в толстом кишечнике не должно быть каловых масс. Иначе процедура окажется бессмысленной. Поэтому важно разобраться, как подготовиться к колоноскопии кишечника.

Надо исключить из рациона все продукты, способные вызвать увеличение объема каловых масс и провоцировать газообразование. Диета должна быть бесшлаковой. Помимо этого, подготовка включает в себя употребление большого количества чистой жидкости. Это может быть вода или некрепкий чай.

Лечащий врач должен рассказать каждому пациенту, как подготовиться к колоноскопии кишечника. Внимание обращается на то, как должен быть изменен рацион. Также надо знать, что хотя бы за два дня до колоноскопии необходимо отменить прием препаратов железа. Не рекомендуется и вазелиновое масло.

Основные правила

Как правильно подготовиться к колоноскопии кишечника
В первую очередь необходимо откорректировать свой рацион. Меню должно быть составлено таким образом, чтобы в него не входили продукты, содержащие повышенное количество клетчатки. Питание меняют за 2-3 дня до назначенной процедуры. Важно употреблять легкоусвояемые продукты, которые не содержат неперевариваемых элементов. Последний прием пищи должен быть не позднее 12-00 часов в день, предшествующий процедуре.

Помимо изменения рациона накануне исследования в обязательном порядке все должны провести механическую очистку кишечника. Это можно сделать с помощью клизмы или специальных слабительных препаратов.

Но если пациент страдает от хронических запоров, то задаться вопросом о том, как правильно подготовиться к колоноскопии кишечника, необходимо еще раньше. Рацион важно изменить дней за 5 до планируемой механической очистки. Тем людям, которые на регулярной основе применяют слабительное, необходимо продолжить прием привычного препарата. Если запоры продолжаются по 6-7 суток, то дозу слабительных средств необходимо увеличить вдвое.

Разрешенное меню

За несколько дней до процедуры надо ознакомиться со списком продуктов, которые помогут подготовиться к ее проведению. Разрешено употреблять мучные изделия, блюда из риса. Не стоит отказываться от белого хлеба грубого помола, макаронных изделий, овсяной и рисовой каш, бубликов (без мака) или иного несдобного печенья.

Супы можно готовить на нежирном бульоне без добавления овощей. Употребляемое мясо должно быть нежирным, разрешена курятина, говядина, телятина. Например, можно отварную курицу, суфле, фрикадельки, котлеты.

Разрешены нежирные виды рыб: окунь, щука, судак треска.

Как подготовиться к колоноскопии кишечника в домашних условиях
Рацион можно разнообразить кальцийсодержащими продуктами. Это может быть нежирный творог, сыры, обезжиренный кефир, чистый (без каких-либо добавок) йогурт.

Разрешены овощные отвары, картофель можно употреблять лишь без кожуры.

Пить надо преимущественно простую чистую воду. Но, рассказывая, как подготовиться к колоноскопии кишечника в домашних условиях, врач может разрешить в небольших количествах некрепкий чай или кофе, соки и кисели при условии, что они будут прозрачными и без мякоти.

Любителям сладостей надо знать, что можно лишь обычный сахар, мед, желе.

Запрещенные продукты

Важно вовремя выяснить, какой должна быть диета при подготовке к колоноскопии. Ведь за 3-6 дней до проведения процедуры (в зависимости от склонности к запорам) надо выяснить, что кушать нельзя.

Под запрет попадают все зерносодержащие блюда. Поэтому надо отказаться от круп, черного хлеба и продуктов, в которых содержаться цельные или измельченные зерна. Отказаться также надо от овощей и фруктов в свежем и сушеном виде. Избегать надо изюма и ягод, особенно тех, в которых содержатся мелкие зерна. Под запрет попадает и зелень: салат-латук, базилик, укроп, петрушка и прочие.

Следите, чтобы в ваш рацион не попали капуста, копченые продукты, соленья, консервы, маринованные грибы, морские водоросли. Запрещены крем-супы, молочные супы, йогурты с наполнителем, мороженое, жирный творог, сливки, сметана. Выясняя, как подготовиться к колоноскопии кишечника, запомните, что отказаться придется от жирных сортов рыбы и мяса, в том числе от гусиного и утиного, алкогольных напитков, газированной воды, компотов из сухофруктов. Нельзя приправы, соусы, в которые входят травы или зерна, бобовые культуры.

Механическая чистка

Как подготовиться к колоноскопии кишечника клизмой
До недавнего времени люди знали лишь об одном методе освобождении кишечника от каловых масс – клизме. Для достижения максимального эффекта делать ее необходимо несколько раз. В первый раз она делается с вечера и повторяется утром накануне исследования. Вечерняя клизма делается дважды, каждый раз необходимо влить порядка 1,5 л воды.

Но те, кто выясняет, как подготовиться к колоноскопии кишечника клизмой, должны знать, что это еще не все. Важно также с вечера выпить слабительное. Принимать его необходимо за 3-4 часа до начала очистительных процедур. Остановить свой выбор можно на касторовом масле или на растворе магнезии. В первом случае понадобится около 40-60 г препарата, а во втором – 100 мл.

Если вы приняли слабительное около 16 часов вечером, то клизму можно делать после 19 часов. Повторяют процедуру через час. В результате из кишечника должна выходить чистая вода.

Утром делается также 2 клизмы. Их рекомендуют проводить в 7 и 8 часов. Но если у вас обследование назначено на более поздние часы, то вы можете самостоятельно подобрать оптимальное время так, чтобы кишечник успел полностью очиститься и вы смогли добраться до больницы.

Современные методы

Если вы относитесь к тем людям, которые панически боятся клизмы, то у вас есть другой вариант. Современные достижения фармацевтической отрасли позволяют избавиться от содержимого кишечника без каких-либо механических процедур. Лечащий врач сможет вам рассказать, как подготовиться к колоноскопии кишечника. Отзывы о каждом из названных препаратов позволят подобрать наиболее подходящий вам вариант.

В этих целях можно использовать препарат «Фортранс». В некоторых случаях врачи советуют совмещать его прием со средством «Дюфалак». Альтернативным препаратом является «Лавакол».

Одновременно с указанными медикаментозными средствами можно использовать и другие слабительные. Это может быть «Регулакс», «Пурсеннид», «Сенаде», «Лаксбене», «Дульколакс». Уменьшить неприятные ощущения, к которым приводит спазм кишечника, можно с помощью средства «Дицетел». А вот популярные спазмалитики «Спазмолгон», «Но-шпа» и прочие в этих случаях оказываются неэффективны.

Использование «Фортранса»

Как подготовиться к колоноскопии кишечника с Фортрансом
Многие доктора, рассказывая, как подготовиться к колоноскопии кишечника, рекомендуют употреблять изоосмотические средства. К таким препаратам относят «Фортранс». Это электролитный сбалансированный раствор, изготовленный на основе полиэтиленгликоля. Он проходит через кишечник, не всасываясь в его стенки, и обеспечивает эффективное очищение.

Пакет средства разводят в 1 л воды. Но для достижения необходимого эффекта нужно пить его исходя из такого расчета: 1 упаковка препарата на 20 кг веса. То есть для очищения кишечника мужчины весом 80 кг надо будет 4 пакета.

Существует две схемы того, как подготовиться к колоноскопии кишечника с «Фортрансом». Первый вариант предполагает начать подготовку с 15-00 в день, предшествующий обследованию. Весь полагающийся объем надо выпить с вечера, распределив его равномерно.

Воспользоваться вторым методом можно лишь в том случае, если обследование у вас назначено не на ранее утро. Он предполагает, что половина полагающегося объема выпивается накануне вечером. А оставшаяся часть (1-2 пакета) откладываются на утро. При этом надо рассчитать время так, чтобы от последнего приема до процедуры прошло более 3 часов.

Сочетание препарата "Фортранс" с другими средствами

Существует также и иной способ, как подготовиться к колоноскопии кишечника. Препараты, оказывающие слабительный эффект, можно комбинировать. Это позволяет уменьшить необходимое количество изоосмотических средств. Так, например, для очистки можно использовать препарат «Дюфалак». Для этого 200 мл флакон средства растворяют в 1,5-2 литрах воды и выпивают его за 2-3 часа. Через час (максимум через 3 часа) начинается опорожнение. Проходит оно, как правило, мягко и безболезненно, без сопутствующих спазмов кишечника.

Но для более эффективной очистки надо все же выпить еще пакет средства «Фотранс». Желательно повторить очистку с помощью последнего препарата и в утренние часы. При сочетании со средством «Дюфалак» достаточно будет по 1 пакету «Фортранса» вечером и утром.

Если при указанном методе очистки наблюдается повышенное газообразование, то можно выпить положенную возрастную дозировку средства «Эспумизан». Помните, лучше заранее разобраться, как готовиться к колоноскопии кишечника «Фортрансом», чем потом повторять процедуру из-за некачественной очистки.

Препарат «Лавакол»

Как готовиться к колоноскопии кишечника Лаваколом, отзывы
Каждый пациент может выбрать, какой именно изоосмотический раствор он хочет пить. В продаже также можно найти препарат «Лавакол». В аптеке продаются упаковки, в которых находится 15 пакетов средства. Это количество рассчитано на очищение кишечника человека весом около 80 кг. При подборе индивидуальной дозы учитывайте, что 1 пакет должен идти на 5 кг массы, он растворяется в стакане воды. Пить каждую дозу необходимо медленно, небольшими глотками. Стакан должен выпиваться приблизительно за 20 минут.

Очищение начинается где-то через 2 часа после приема средства. Процесс завершается не позднее, чем через 3 часа после последнего глотка разведенного препарата. Если вы выберете это средство, то можете дополнительно у лечащего врача поинтересоваться, как готовиться к колоноскопии кишечника «Лаваколом». Отзывы об этом препарате свидетельствуют, что при его использовании можно избежать клизмы.

Средство «Флит»

Фармацевтами был разработан еще один препарат для очистки кишечника. Благодаря нему у пациентов пропадает необходимость пить по 3-4 литра невкусного изоосмотического раствора. Средство «Флит» принимается дважды. В первый раз 45 мл средства разводят в ½ стакана воды и выпивают после завтрака. Повторяют процедуру вечером по той же схеме. Если обследование назначено не на раннее утро, то желательно выпить еще одну дозу за несколько часов до его проведения.

Но при этом в день его приема на завтрак должна быть вода, а обед состоять из любой жидкости – мясного бульона, сока, чая. Каждая доза средства «Флит» запивается водой. Употребить необходимо от 1 до 3 стаканов.

Последующие действия

Как подготовиться к колоноскопии кишечника, препараты
Многие переживают, что можно, а что нельзя делать после процедуры. Врачи говорят о том, что сразу после колоноскопии пациент может кушать. Если в животе сохраняется чувство наполненности газами, то можно выпить до 10 таблеток истолченного активированного угля.

В большинстве случаев никаких побочных эффектов обследование не вызывает. Если во время процедуры были удалены полипы или проводилась биопсия, то возможно небольшое кровотечение. Но оно, как правило, незначительное и быстро останавливается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.