Как приготовить чахохбили из кур, рецепт и советы

Многие блюда кавказской кухни имеют красивые и звучные названия, да и вкус у них, чаще всего, пряный и запоминающийся. Это же можно сказать и про чахохбили из кур, рецепт которого требует особого внимания. Нужно сказать, что в первоначальном варианте готовили данное блюдо из мяса фазана. Однако сейчас в рецепт входит мясо практически любой птицы, но чаще берут курицу, так как она наиболее доступна и распространена.

Попробуем приготовить чахохбили из кур. Рецепт этого блюда далеко не один. Можно найти большое количество вариантов, при этом многие хозяйки считают, что именно они готовят правильно. На самом деле, вариации должны только приветствоваться, ведь они позволяют делать вкус чахохбили более насыщенным. Есть только два условия, которые непременно должны соблюдаться: при готовке не используется вода (только для мытья продуктов) и жир.

Итак, приготовление чахохбили начинается с подготовки курицы. Тушка моется, чистится от потрохов и измельчается на порционные кусочки. Иногда на прилавках можно встретить уже готовые наборы для чахохбили, которые остается только разморозить и приступить к готовке. Курица обжаривается на сковороде без масла до золотистой корочки. Чтобы она не пристала к посуде, лучше позаботиться об этом заранее и взять сковородку с тефлоновым покрытием. Помидоры обдаются кипятком, с них снимается кожура, они нарезаются на кубики и кладутся с мясу. В их соке курица томится еще около получаса. Затем наступает очередь лука, нарезанного кольцами и добавленного в блюдо. Таким образом, куриное мясо с овощами томится еще несколько минут, после чего добавляется соль, пряные травы или готовая приправа. В результате получится довольно острое, но ароматное блюдо. В зимний период не у всех есть возможность достать свежие помидоры, да и вкус у них не такой насыщенный, поэтому при приготовлении чахохбили из кур рецепт может содержать томатную пасту вместо свежих овощей.

Можно приготовить это блюдо и по следующему рецепту, при этом тушку заменить на куриные голени. Мясо обжаривается на сковороде. Лучше, если это будет делаться без масла и жира, в крайнем случае, добавляется совсем немного. Лук очищается и мелко нарезается, кладется к курице, блюдо заливается густой томатной пастой, добавляется несколько ложек столового вина, соль и специи. Слишком густой соус рекомендуется развести небольшим количеством мясного бульона. Все тушится под закрытой крышкой на маленьком огне около часа. Незадолго до окончания сюда кидаются свежие или сушеные травы (петрушка, базилик, кориандр и другие). Все содержимое аккуратно перемешивается и подается на стол.

Если нужно сделать грузинский чахохбили, рецепт приготовления можно взять следующий. Куриная тушка нарезается порционными кусочками (можно сделать их больше или меньше – на вкус). Для готовки лучше использовать чугунную посуду, сотейник или сковороду с толстым дном. Сюда выкладывается мясо и обжаривается со всех сторон до золотистого цвета на среднем огне. На небольшом количестве сливочного масла пассеруется нарезанный кольцами лук до мягкости, выкладывается в курицу. Болгарский перец режется кольцами, некоторое время обжаривается, также перекладывается в сотейник. В курицу с овощами добавляются очищенные и нарезанные кусочками помидоры, наливается белое или красное вино. Все тушится на среднем огне, пока не испарится алкоголь, после чего закрывается крышкой и оставляется на минимальной температуре на полчаса. После этого в блюдо добавляется рубленая зелень, соль, специи, оно тушится еще около пяти минут и снимается с плиты. Можно подавать чахохбили из кур.

Рецепт этого кушанья можно выбрать любой, но всегда получается сочное, нежное и пряное блюдо, которое поможет разнообразить меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.