Овощная заправка для супа на зиму: рецепты с фото

Существует много способов, позволяющих сделать первое блюдо ароматнее и вкуснее. Самый простой из них – заправка для супа.

Как лучше заправлять супы?

заправка для супа

Любой суп – это не просто смесь продуктов, сваренная в большом количестве воды. Приготовить его намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Необходимо знать не только свойства каждого продукта в отдельности, но и учитывать их взаимное влияние друг на друга. Чего только не используют повара для улучшения вкусовых качеств готового блюда! Но самый лучший вариант – это заранее приготовленная заправка для супа. Стоит ее только добавить в кастрюлю в последние минуты варки, и можно быть спокойным за конечный результат. Все заправки, как правило, делятся на две категории:

1. Те, которые делаются во время варки одновременно с самим блюдом.

2. Смеси, заготовленные впрок.

Любая хозяйка согласится, что второй вариант, несомненно, более предпочтителен. Во-первых, он позволяет использовать сезонные продукты в любое время года. Во-вторых, заправка для супа заметно сокращает время, которое уходит на его приготовление. Стоит только открыть заветную баночку и положить пару ложек в кипящую воду.

Виды заправок

Чтобы всегда иметь под руками нужные компоненты для того или иного блюда, их надо заранее приготовить, а затем отправить на хранение. Делать это можно разными способами: сушить, замораживать или консервировать. Заправка для супа в этом случае – не исключение. Многие используют, например, замороженную зелень, высушенные специи или различные соусы. Все они в своем роде являются заправками для первых блюд. С ними любой суп или борщ – это не просто отвар, а настоящий праздник вкуса. В такие добавки обычно включают те продукты, без которых горячее блюдо просто невозможно себе представить. Здесь имеется в виду лук, зелень и некоторые овощи типа моркови, сладкого перца или помидоров. Стоит только собрать эти продукты вместе в определенном соотношении, измельчить, расфасовать в полиэтиленовые пакеты и сложить в морозильную камеру. В нужный момент останется только вскрыть упаковку, обработать полуфабрикат и добавить его в кипящий основной состав.

Застывшие ароматы

заправка для супа на зиму

Практически всегда на последнем этапе варки в супы принято добавлять овощи и зелень. Иногда их предварительно пассеруют, но это вовсе не обязательно. Сложность состоит лишь в том, что продукты эти имеют сезонный характер, и порой найти их в холодное время года оказывается довольно сложно. Вот здесь-то и нужны заготовки. Заправка для супа на зиму может быть приготовлена старым добрым методом засаливания. К примеру, есть уникальный рецепт, для которого понадобится по 1 килограмму томатов, лека репчатого, соли и морковки, а также по 300 граммов свежей петрушки, укропа и болгарского перца.

Делается все предельно просто:

  1. Все продукты нужно вымыть.
  2. Затем их следует порезать ножом, а морковь измельчить, используя крупную терку.
  3. Добавить соль и хорошенько перемешать.
  4. Массу поместить в контейнер или баночку, накрыть крышкой и поставить в холодильник.

Такая заправка для супа на зиму будет настоящей находкой в холодные дни. Когда на улице мороз, приятно увидеть на столе тарелку, например, с дымящимся ароматным борщом.

Дело вкуса

заправка для супа на зиму рецепты

Приготовление супа – сложный процесс, который требует времени и приложения определенных усилий. Чтобы упростить процедуру, хозяйки обычно используют такую стандартную заготовку, как заправка для супа на зиму. Рецепты ее могут быть самые разные. Например, упрощенный вариант состоит из минимального количества компонентов на килограмм соли идет пучок петрушки, а также по 3 килограмма лука и моркови.

Без этих продуктов не обходится ни один хороший супчик. Чтобы не бегать потом по магазинам, можно все сделать заранее:

  1. Морковку очистить от кожицы, а с лука снять шелуху.
  2. После этого продукты измельчить. Они должны быть такой формы, какой их привыкли видеть в кастрюле.
  3. Пересыпать все солью. Она в данном случае будет не только добавкой, но и необходимым консервантом.
  4. Затем смесь разложить в подготовленные баночки с винтовыми крышками. Они очень удобны для многократного использования.

Вот и готова заправка для супа на зиму. Рецепты у каждого могут быть свои. К примеру, можно изменить соотношение овощей или вообще расширить список.

Сочная добавка

овощная заправка для супа на зиму

Чаще всего используется овощная заправка для супа на зиму. Ее готовят из тех продуктов, без которых трудно обойтись. Заморозка и засаливание - конечно, удобный вариант. Но потом овощи все равно придется подваривать или обжаривать. Чтобы избежать этого этапа, лучше все сделать заранее. Для этого нужно взять:

по одному килограмму перца сладкого, моркови и лука, столовую ложку соли, масло растительное, 3 помидора и столько же зубчиков чеснока.

Все нужно делать следующим образом:

  1. Овощи вымыть.
  2. После этого их надо нарезать: лук и мякоть перца – кубиками, морковь – соломкой (можно просто натереть), а томаты – кусочками, предварительно очистив от кожуры. Чеснок лучше пропустить через пресс.
  3. Морковь и лук сначала обжарить на отдельных сковородках, а затем переложить в глубокую кастрюлю.
  4. Туда же добавить и перец с томатами. Массу довести до кипения и протушить минут 30.
  5. Добавить соль с чесноком и продолжать варить еще десять минут.

После этого овощная заправка для супа на зиму будет полностью готова. Ее остается только расфасовать и закатать. Такие консервы могут храниться при любой температуре. Это очень удобно тем, у кого нет погреба.

Быстрый суп

рецепт заправки для супа

Заготовки могут быть как универсальными, так и предусмотренными для конкретного случая. Рецепт заправки для супа зависит от того, что именно задумала сделать хозяйка. Если к уже известным продуктам добавить немного капусты, то может получиться прекрасное дополнение к щам. Для такого варианта надо иметь в наличии полтора килограмма морковки, душистый перец, луковицу, соль, по полкилограмма капусты и помидоров, соль и перец-горошек.

Способ приготовления:

  1. Вымытые овощи тщательно измельчить. Сначала капусту и морковь нашинковать с помощью терки. Затем чуть обжарить их в масле растительном.
  2. Томаты с луком порезать кубиками и тоже отправить на сковороду.
  3. Закрыть крышку и тушить примерно 15 минут.
  4. Добавить остальные компоненты и прогревать смесь еще 5-7 минут.
  5. Горячую массу переложить в банки и закатать.

В нужное время останется только закипятить воду и слегка поварить в ней измельченный картофель. Остальное заправка сделает сама.

Вкусный борщ

заправка для супа на зиму с фото

Все привыкли, что заправка – всего лишь дополнение. Но это не совсем так. Ароматная смесь, к примеру, может быть настоящей основой для хорошего борща. Тут нужна специальная заправка для супа на зиму. С фото приготовить ее будет более удобно и наглядно. Состав продуктов довольно богатый: 2 килограмма свежей свеклы, головка чеснока, по 250 грамм лука репчатого и сладкого перца, столько же масла растительного, столовая ложка соли, 750 грамм томатов, по 100 грамм сахара и столового уксуса. При желании можно добавить немного зелени (укропа и петрушки).

Готовить такую смесь нужно постепенно:

  1. Для измельчения свеклы лучше использовать терку. Остальные овощи можно произвольно порезать или перемолоть с помощью мясорубки. Для экономии сил некоторые применяют блендер.
  2. Все продукты за исключением чеснока собрать в глубокую кастрюлю и тушить 40 минут на небольшом огне при постоянном помешивании.
  3. Выдавить в смесь чеснок и оставить кастрюлю на плите еще на 10 минут.
  4. Горячую массу разложить по предварительно стерилизованным банкам и закатать.

Из такого количества продуктов должно получиться два с половиной литра заправки.

Волшебные томаты

заправка для супа из помидоров

Многие блюда, такие как борщ, суп из фасоли и щи, готовятся с использованием томатного соуса. Это своего рода особая заправка для супа из помидоров. Делать ее несложно. Надо только постараться не нарушать существующие пропорции: на 2 килограмма помидоров взять 3 острых перца, 20 зубков чеснока, полторы столовые ложки соли, немного сахара, 70 миллилитров уксуса и чуточку молотого перца.

Процесс приготовления соуса занимает совсем немного времени:

  1. Сначала необходимо перекрутить в блендере перец, чеснок и помидоры.
  2. Затем смесь надо подсолить, перелить ее в кастрюлю и поставить на огонь.
  3. Уваривать массу до тех пор, пока ее не станет вдвое меньше. Здесь все зависит от желаемой густоты соуса.
  4. Добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать.
  5. Горячую смесь перелить в подготовленную посуду и укупорить.

Хранить такую заготовку можно в любом прохладном месте. Тем более что пригодиться она может не только для супа. Этот соус хорошо подойдет также к жареному картофелю, пасте или мясу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.