Актер Евгений Жариков: биография

Его называли советским Аленом Делоном. Высокий светловолосый парень стал кумиром многих девушек в 60-х—70-х. Но каков был его путь в кино, и как сложилась личная жизнь такого красавца — актера Евгения Жарикова?

Семья и детство

Родился он в 1941 году в городе Москве в семье писателя и школьной учительницы. Так как его детство попало на тяжелые военное время, то ему пришлось в ранние годы пожить в Загорске, у дедушки с бабушкой, потому что кроме него в семье Жариковых было еще пятеро детей. Но это не помешало ему стать крепким и самостоятельным парнишкой. Он был очень спортивным мальчиком, а еще умел делать все по хозяйству.

Образованные и интеллигентные родители привили сыну любовь к прекрасному, и отчасти благодаря их влиянию его потянуло в кинематограф. Хотя есть еще одна версия: во ВГИКе училась девочка, которая нравилась молодому Жене. Как бы там ни было, именно в этот вуз решил подавать документы Евгений Жариков. Биография его могла бы сложиться совсем по-другому, но призвание есть призвание.

Евгений Жариков: биография

Первые шаги в кино

Попал молодой студент в мастерскую Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Сразу же, на первом курсе, он показал, что выбрал правильную жизненную стезю, дебютировав в ленте Юлия Райзмана "А если это любовь" в роли Сергея. Успех не остался незамеченным, и в следующем году он так же благополучно сыграл в фильме Андрея Тарковского "Иваново детство". На этот раз это была роль лейтенанта Гальцева.

На волне успеха режиссер Генрих Оганесян приглашает Евгения в свою романтическую комедию "Три плюс два", где ему досталась роль обаятельного дипломата Вадима. Именно этот фильм до сих пор является визитной карточкой актера. К слову, у Жарикова была идея снять продолжение картины, будто бы герои встретились снова много лет спустя, правда, реализовать свои планы ему, к сожалению, не удалось.

Евгений Жариков (биография): причина смерти

После окончания вуза Евгению Жарикову пророчили хорошую карьеру в советском кинематографе, правда, в то время, ко всеобщему удивлению, он уезжает в ГДР, подписав контракт на съемки в сериале. Он назывался "Русский для Вас". Съемки продолжались 2 года, затем Евгений Жариков вернулся в Россию, где стал работать в Московском Театре-студии киноактера. За время, проведенное вне родины, его не успели забыть, правда, сначала предлагали второстепенные и эпизодические роли.

Популярность

В среднем в период с 1966 по 2011 каждый год выходили одна-две картины, где играл Евгений Жариков. Биография его насчитывает около 60 ролей. У него не было творческих простоев, его всегда приглашали сниматься.

В фильмографии Жарикова много разноплановых ролей, да и сам он называл себя универсальным актером. Подтверждением этому могут стать и образ загадочного и сказочного Леля из "Снегурочки", и участие в одноименной фантастической экранизации книги Беляева "Продавец воздуха", и роль хирурга Шульгина в фильме "Семь часов до гибели", и даже образ епископа в картине "Ричард Львиное Сердце". Правда, после фильма "Рожденная революцией", где герой Жарикова Николай Кондратьев становится генералом, за Евгением закрепились роли тех же генералов, капитанов, главнокомандующих и т. д. Играл он и таких исторических личностей, как Клим Ворошилов и даже Сталин.

С 1988 года Евгений Жариков возглавлял Гильдию актеров СССР, а потом - Российской Федерации. Эта организация, как своего рода профсоюз, помогала тем актерам, которые остались в 90-е без работы.

Евгений Жариков (биография): личная жизнь

Актерам не всегда удается создать крепкую семью, но про него такого не скажешь. Достаточно счастливым в личной жизни был актер Евгений Жариков. Биография его, правда, пестрит всякими непродолжительными романами. Он был обаятелен, и поэтому сотни женщин были его отчаянным поклонницами. Часто ему приписывали романы с его напарницами по съемкам, например с Натальей Кустинской, с которой он сыграл в фильме "Три плюс два".

Официально женат был актер два раза. В первом браке с инструктором по фигурному катанию Валентиной он прожил 12 лет, но развелся из-за отсутствия детей. Любовь всей своей жизни — актрису Наталью Гвоздикову — он встретил на съемочной площадке картины "Возле этих окон". Он очень быстро влюбился в очаровательную голубоглазую блондинку.

Евгений Жариков (биография): личная жизнь

Поэтому когда ему предложили сняться в фильме "Рожденная революцией", впоследствии ставшем судьбоносным для актера, он убедил режиссера взять на роль супруги своего героя именно Наталью. Очень скоро их союз на экране перерос в счастливую семью. В 1976-м у пары родился их единственный сын Федор.

Актер Евгений Жариков: биография

Хотя в начале 2000-х в прессе прогремел скандал, связанный с тем, что у Евгения оказалось двое внебрачных детей. Наталья простила мужа, и семья с достоинством вышла из этой ситуации. До сих пор их звездный союз считается примером для подражания.

Евгений Жариков (биография): причина смерти

Последние годы были нелегкими для актера. Евгений Жариков, биография которого была насыщена событиями, в конце жизни страдал от трудностей со здоровьем. В 2009 ему пришлось заново учиться ходить, потому что врачи неудачно взяли пункцию из позвоночника. Также у него были продолжительные проблемы с почками и сердцем. А причиной раннего ухода из жизни является безуспешная борьба с раком.

Вся страна скорбела, когда объявили, что 18 января 2012 года скончался любимец многих Евгений Жариков. Биография его достаточно насыщена, возможно, скоро появится книга об истории его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.