Василий Алексеев: биография. Рекорды великого советского штангиста

Василий Иванович Алексеев был рожден в Рязанской области, в небольшой деревушке Покрово-Шишкино, 7.01.1942 г. Василий был четвертым ребенком в семье работника местного завода по производству спиртово-водочных изделий.

василий алексеев
Мальчик рос резвым и смышленым ребенком, был доверчивым к окружающему миру. Отличительной чертой этого мальчика являлись пытливость и желание знаний.

Расставание с родными местами

В возрасте одиннадцати лет Вася попрощался со школой на Рязанщине по причине того, что семья его направилась в северные районы Советского Союза, в маленький поселок Рочегда (Архангельская область), где пошел учиться в 5 класс местной школы.

 алексеев василий иванович
Жители таежного селения жили валкой леса с последующим штаблеванием и сплавкой по Северной Двине. Таким же делом начала заниматься вся семья Василия, как только обосновалась на архангельских землях.

Бревна и вагонетки - первые штанги

В зимний период мальчик обучался в школе, а в летний - помогал родителям в лесу, и это стало занятием из года в год. Бревна сваленных елей и сосен стали для Алексеева начальной штангой. Далее - колеса от вагонетки.

штангист василий алексеев
Однажды увидел тринадцатилетний Вася, как сосед по десять раз подряд жмет железные вещи, и решил посоревноваться с молодым человеком. Первая попытка с осью вагонетки не увенчалась успехом. Тогда у будущего атлета проснулся его спортивный характер: не зная ничего о тяжелой атлетике, Вася 12 раз выжал ось. Ловкий и сильный мальчишка был настоящим открытием для преподавателя по физической культуре местной школы. Вот поэтому с 1955 г. Алексеев посещал все юношеские соревнования районного и областного уровня.

Трудные студенческие годы

По окончании средней школы Алексеев отлично сдал экзамены и зачислен в Лесотехнический институт в г. Архангельск. Тут он и вспомнил о детском тяжелоатлетическом хобби. В вузе функционировала хорошая тяжелоатлетическая секция. Но в учебные дни в институте не имел возможности тренироваться Василий Алексеев. Тренировки случались редко, отнюдь не на постоянной основе. Бедны были обеды студента. А от семьи помощи Василий ожидать не хотел из-за своей гордости. Вот поэтому и доводилось ему частенько вместо тренировок работать на морской архангельской пристани.

Семейная жизнь

1961 год Алексеев закончил суммой в триста пятнадцать килограммов. Но ему не суждено было увеличить этот результат, потому что взял академический отпуск: молодой двадцатилетний атлет влюбился и, как полагается, женился на такой же переселенке, как он сам, по имени Олимпиада.

 биография василия алексеева
В поисках нормального заработка Алексеев поехал в Тюменскую область на лесоразработки. Желая продолжить свое атлетическое хобби, Василий притащил в общежитие, где он проживал, всевозможные металлические вещи, оборудовал ими лом и начал в вечернее время проводить свои тренировки. За это "самовольство" молодого силача позвали в исполнительный комитет на беседу, где предупредили штрафом, чтобы не шумел металлом, когда иные на отдыхе. После такой коллизии Василий возвратился к семье и к институтской учебе. Экзамены сдал хорошо. У него родились два сына – Сергей и Дмитрий. Для крепкого семейного гнездышка необходима была приличная заработная плата. И атлет решает перейти на заочное отделение. Это дало ему возможность переехать в небольшой город Коряжму и оформиться мастером Котласского комбината по выпуску целлюлозно-бумажной продукции. В связи с отличной репутацией студента-заочника повысили до начальника смены. Достаток в семье вырос, и тогда Алексеев продолжил тяжелоатлетические тренировки. Василий сделал норму мастера всего лишь за год. Но спортивные специалисты в Архангельске не могли поверить, что в маленькой деревушке мог вырасти мастер-штангист, и, соответственно, звание мастера ему не зачли. И потому он со своей семьей решил уехать в г. Шахты (Ростовская область), где тяжелоатлетов тренировал Рудольф Плюкфельдер, олимпийский чемпион. Для начала он туда направился без семьи, чтобы найти работу и жилье.

В этом областном городе нашел Васильев и должность на шахте, и тренировки в специализированном зале. И вдобавок ко всему подал бумаги в филиал Новочеркасского политеха, на горный факультет. И только с чемпионом Олимпиады не мог найти общий язык.

Первые победы в составе сборной

И тогда он решил самостоятельно тренироваться и к тому же добился редких показателей.

Тренировка тяжелоатлетов к Олимпиаде в Мехико проводилась в Кавказских горах - в Цейском ущелье.

Он представлял сборную команду в соревнованиях международного уровня "Кубок дружбы". На первенстве в г. Киеве в марте 69-го года он опередил второго чемпиона Олимпиады в Мехико Рединга (Бельгия), подняв 530 кг.

Первые неудачи

Василию необходимо было бы поддержать силу в спине в 1969 году, но он постоянно соревновался. В конце концов, на ростовском чемпионате очутился вне черты победителей.

рекорды василия алексеева

Советская сборная тренировалась к Варшавскому турниру, но молодой штангист на него не был приглашен. По решению московских врачей, ему запрещено было поднимать штангу, иначе ему грозила инвалидность. Таким образом, Василий на 6 месяцев ушел из виду мастеров.

С новыми силами

И позабытый всеми штангист за единственный вечер побил 4 мировых рекорда. 24.01.70 в г. Великие Луки советский силач в возрасте двадцати восьми лет вытолкнул из мирового перечня рекордсменов Дьюба и Беднарского (США) и дважды превысил уровень Жаботинского в сумме троеборья.

В марте в Минске советский тяжелоатлет на соревнованиях на "Кубок дружбы" установил единственное в своем роде достижение. С этого стартовала новая эпоха шестисотников!

В июне 1970 г. первые европейские тяжелоатлеты собрались в г. Сомбатхея (Венгрия). Алексеев немного приболел, однако вышел на помост и в 4-й раз за 6 месяцев «прогулялся по достижениям». Рванув 219,5 кг, он перечеркнул рекорд Рединга, потом рванул обычные 170 и толкнул 225,5. К последнему он прибавил новую победную сумму - 612,5 кг.

На соревнованиях в Соединенных Штатах Америки Василий рванул снаряд в 500 фунтов, и он стал пионером по аналогичной штанге.

После победы на европейском чемпионате в Софии в 1971 г. он отлично защитил диплом и окончил вуз, став горным инженером.

Абсолютный мировой чемпион

На помосте в Лиме (Перу) Василий Алексеев повторно достиг звания абсолютного мирового чемпиона.

Триумф в Лиме еще более укрепил алексеевский престиж. Работники СМИ всего мира опять внесли его в перечень лучших спортсменов года. Вдобавок к этому, учитывая рекорды Василия Алексеева, Французская Спортивная Академия дала советскому тяжелоатлету звание "Спортсмен № 1 1971 года". Ему вручили "Приз президента".

К играм 1972 года в Мюнхене основные номинанты на первые места подошли со следующими результатами: Алексеев - 645, Патера - 635, Манг - 630, Серж Рединг - 620 кг.

После 2-х зачетов у Василия - 410 кг, а у Манга - 395. В последнем зачете он толкает 230 кг и в сумме получается 640. Рекорд Жаботинского, который был установлен в Токио, обойден на 67,5 кг.

За 2,5 года штангист Василий Алексеев 54 раза превышал рекорды мирового значения. Абсолютный рекордсмен 3-х европейских первенств, 3-х мировых чемпионатов, победитель 20-и Олимпийских игр.

триумф силы василий алексеев
После Мюнхенских игр тяжелоатлета мучают полученные ранее травмы, он все чаще склоняется к размеренному образу жизни. С целью экономии сил он реже участвует в соревнованиях. Поменялся и принцип его тренировок: теперь не надо было выжимать ежедневно до 30 т металла. Он позаботился не об увеличении массы мышцы, а об ее качественном показателе. Вдобавок ко всему, после Мюнхенской Олимпиады отменили жим. Причиной этому послужил алексеевский триумф силы. Василий Алексеев опять установил рекорд в июне 1973 года в Мадриде на первенстве Европы. В этот же период он побеждает на чемпионате мира на Кубе (Гавана).

В 1974 году (в мае) советский штангист опережает всех на первенстве в Вероне, берет рекорд в рывке - 187,5, и опять он - носитель всех мировых достижений. На чемпионате в Маниле советский богатырь одолел 425 кг, откинув Рединга на 35 кг.

На помост выходит Плачков в возрасте 22-х лет (Болгария), который показал себя, подняв в рывке 192,5 кг, тут же на 5 кг превысив алексеевское достижение. Многие фанаты предпочитали теперь новоявленного силача.

12000 болельщиков, которые пришли в Лужники, были свидетелями рекорда Василия Алексеева: в толчке - 245,5 и сумме - 427,5. Плачков опередил в рывке рекорд мира, но оплошал в толчке.

Состязаясь в Караганде, он в 7-й раз достиг титула чемпиона Советского Союза. Алексеев Василий Иванович установил 76-й мировой рекорд - 435 кг в двоеборье.

На Олимпиаде в Монреале Бонк стартовал со 165 кг и окончил с показанием всего 170 кг. Алексеев очень хотел начать со 180, но его убедили со 175 кг. В 3-м зачете он с легкостью поднял штангу в 185 кг.

Послушав тренера, Алексеев в начале толкнул 230 кг. А потом - 255. Его долго держали зрители. Аплодисменты звучали нескончаемо, а Василий им отвесил русский поклон. От третьего зачета он отказался.

"Штутгарте Цайтунг" 26.09.77 года сообщал, что в 8-й раз советский тяжелоатлет завоевал звание чемпиона в супертяжелом весе.

1.11.77 г. Алексеев толкнул штангу в 256 кг, показав новый мировой рекорд.

василий алексеев тренировки

На XXII Олимпийских играх в Москве составить ему конкуренцию вышли лишь Хойзер (чемпион мира 1978 г.) и Рахманов (призер 1979 г. в Салониках). Победу одержал Рахманов. Он смог воспроизвести олимпийский рекорд Алексеева в двоеборье (440 кг).

Что помешало победить советскому тяжелоатлету? Наверное, советский силач не учел основного - после продолжительного перерыва спортсмены-штангисты не чувствуют помост. 2 года Василий не принимал участия ни в каких чемпионатах, старался сберечь свои силы для Московской олимпиады. А это стало его огромной ошибкой. Он не помнил, как себя вести на соревнованиях. 10 лет Алексеев Василий Иванович восседал на троне как самый сильный штангист мирового масштаба, однако он вынужден был потесниться ради молодых.

Теперь уже главный тренер

Потом его выбрали главным тренером советской сборной. При нем, что тоже можно отнести к абсолютному достижению, ни один член команды не травмировался (по особенной методике проходили тренировки) и никто не получал «нулевого» рейтинга. Покинул Алексеев советскую сборную, когда Советский Союз развалился. Этим, можно сказать, и закончилась спортивная биография Василия Алексеева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На ОИ-1980 38 летнего Алексеева допустики за прежние заслуги. Не дав выступить молодому Писаренко, который и стал бы Олимпийским чемпионом.
Копировать ссылку
1
Но вообще-то на олимпийски играх в Москве его отравили... По его собственным словам, перед самым выходом на помост ему дали напиток, якобы для бодрости, а на самом деле какое то сильнодействующее лекарство, возможно снотворное лошадиную дозу... потому он ничего не поднял... Причём дал ему этот напиток близкий человек, друг... иначе бы от другого он не взял...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.