Том Хэнкс - голливудский актёр. «Форест Гамп» с Томом Хэнксом

Есть фильмы, в которых мечтает сняться любой актер. «Форест Гамп» - одна из таких картин. Получив 6 премий «Оскар», этот фильм вошел в историю не только американского, но и мирового кинематографа. Кто же снялся в шедевре режиссера Роберта Земекиса, и как картина была встречена общественностью?

«Форест Гамп»: краткое содержание

Какой бы ни был выбран на главную роль актер, «Форест Гамп» был обречен на успех хотя бы потому, что работа сценариста оказалась более чем талантливой. Сценарий к фильму был написан по мотивам романа Уинстона Грума. В центре сюжета оказывается наивный и чудаковатый парень – Форест Гамп. Но ему при этом удивительно везет в жизни.

актер форест гамп
Сначала юный Гамп по нелепой случайности попадает в сборную по футболу Алабамского университета. Впоследствии он становится одним из лучших спортсменов США и даже попадает на прием к президенту Кеннеди.

Затем Форест попадает в армию, где ему, конечно, не место, но и там он благодаря удачному стечению обстоятельств успевает отличиться: во Вьетнамской войне мистеру Гампу удается вынести с поля боя чуть ли не половину своего раненого взвода. Затем с Гампом происходит еще масса чудесных вещей: он становится миллиардером благодаря ловле креветок, одним из инвесторов компании Apple и совершает забег по всем штатам Америки.

К сожалению, фильм заканчивается тем, что любимая женщина Гампа умирает, однако оставляет ему на попечение их общего сына. Так незамысловато и просто чудак Гамп прожил самую яркую жизнь, какую только можно себе представить.

Актер «Форест Гамп» (Т. Хэнкс)

Роль Фореста Гампа непроста в исполнении. Требовался опытный актер. «Форест Гамп» мог стать лучшей работой в карьере Билла Мюррея или Джона Траволты, однако очередной «Оскар» за эту роль получил мистер Хэнкс.

том хэнкс
Томас Джеффри Хэнкс в 90-х уже считался первоклассным голливудским актером. Незадолго до съемок в «Форресте Гампе» Том Хэнкс получил свой первый заслуженный «Оскар» за роль в фильме «Филадельфия». Там он сыграл не менее эпатажного гомосексуала Эндрю, который заражен СПИДом. После такой непростой роли (особенно для глубоко верующего человека, а Хэнкс таковым и является) никто уже не сомневался, что Томасу удастся справиться с персонажем Фореста Гампа.

Критики высоко оценили игру актера. Тому подтверждением являются премии «Оскар», American Comedy, «Золотой глобус» и многие другие награды, которые были вручены Хэнксу за фильм «Форест Гамп». После такого триумфа Хэнкса смело можно назвать одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда (только за съемки в фильме «Ангелы и Демоны» ему заплатили 51 миллион долларов).

Исполнительница роли Дженни

Роль возлюбленной Гампа досталась американской актрисе Робин Райт. Эту женщину телезрители многих стран мира помнят по её участию в легендарном «мыле» «Санта-Барбара». Обычно сериальным актерам трудно попасть в полнометражные фильмы, но Робин Райт выбралась из сетей «мыльных опер» и уже в 1986 г. сыграла заметную роль в боевике Пенелопы Сфирис «Полиция нравов Голливуда».

робин райт
Затем Райт сыграла главную роль в сказке «Принцесса-невеста», а в 1994 г. прошла кастинг и получила роль Дженни в трагикомедии «Форест Гамп». «Оскар» за работу в этом фильме актриса так и не увидела, зато ей вручили такие награды, как «Золотой глобус» и «Премия гильдии киноактеров США».

После этого Робин Райт снялась в ряде малоизвестных фильмов. После 2000-х актриса вернулась в серьезные проекты и снялась в таких картинах, как «Беовульф» Роберта Земекиса, «Частная жизнь Пиппы Ли» Ребекки Миллер и «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера.

Лейтенант Дэн и актер, сыгравший его

Роль лейтенанта Дэна, который является близким другом Гампа, сыграл Гэри Синиз. Впервые Форест и Дэн встречаются во Вьетнаме. Впоследствии Гамп спасает своему другу жизнь, но тот остается инвалидом, поэтому не очень рад такому «счастливому» случаю.

гэри синиз
Всё круто меняется, когда уже в США Гамп покупает своё первое судно для ловли креветок, а Дэн идет к нему матросом. Вместе друзья сколачивают состояние и становятся одними из самых богатых людей Америки.

До «Фореста Гампа» Синиз сыграл всего в нескольких фильмах, причем это были незначительные роли. Роль лейтенанта Дэна принесла актеру премию «Сатурн» и «Золотой глобус». Дальше дела у Синиза пошли намного лучше: в 95-м он получает основную роль в фильме «Трумэн», в 97-м играет главного персонажа в картине «Джордж Уоллес».

В последнее время об актере больше вспоминают как об исполнителе одной из главных ролей в сериале телеканала CBS «C.S.I.: Место преступления - Нью-Йорк».

Миссис Гамп

Салли Филд – обладательница «Оскара» за роль Нормы Рэй в одноименном фильме, снятом Мартином Риттом в 1979 г. Следующий «Оскар» актриса получила в 1984 г., исполнив главную роль в картине «Места в сердце». За образ матери Фореста Гампа Салли Филд не получила ни одной награды, однако эта работа – одна из самых известных в ее фильмографии.

салли филд
По сюжету миссис Гамп одна растит сына. С финансами у них в семье, конечно, трудно. Да и мальчик родился немного странный. Фореста даже отказывались принимать в обычную школу, но миссис Гамп удалось уладить этот вопрос. Впоследствии героиня Салли Филд умирает от рака.

После съемок в «Форесте Гампе» карьера Салли Филд пошла на спад. Новые интересные проекты появились у актрисы только после 2000-х, когда ей удалось получить роль в сериале «Скорая помощь», а также главную роль в телесериале «Братья и сестры». Затем миссис Филд сыграла Мэри Тодд Линкольн в биографическом фильме «Линкольн», а также Тетю Мэй в блокбастере «Новый Человек-паук».

Майкелти Уильямсон в роли Баббы

Персонаж Бабба встречается Форесту Гампу во время войны во Вьетнаме. Это был первый человек, с которым подружился главный герой в армии. К сожалению, Бенджамин по прозвищу Бабба погибает во время обстрела взвода вьетнамскими партизанами.

майкелти уильямсон
Персонаж Баббы в фильме достался Майкелти Уильямсону. Актер начал свою карьеру на телевидении в эпизодической роли в сериале «Старски и Хатч». Затем была череда малоизвестных фильмов, пока Уильямсон не попал в «Форест Гамп». И по сей день роль Баббы является его самой известной работой.

В 97-м актер также сыграл в боевике «Воздушная тюрьма», где главная роль досталась Николасу Кейджу. Затем была маленькая роль в триллере с Брюсом Уиллисом «Счастливое число Слэвина». С 2007 г. по 2009 г. Уильямсон снимался в сериале «C.S.I.: Место преступления - Нью-Йорк».

Другие актеры

Майкл Коннер Хамфрис стал самым юным участником проекта – он исполнил роль Фореста Гампа в детстве. Мальчик не стал делать актерскую карьеру в Голливуде, вместо этого стал военным и отслужил несколько лет в Ираке.

Еще один дебют состоялся на съемочной площадке фильма: Хэйли Джоэл Осмент сыграл сына Фореста Гампа. Впоследствии Хэйли превратился в актера и сыграл в картине «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом, которая получила 6 номинаций на «Оскар».

Также в фильме были задействованы такие исполнители, как Сэм Андерсон (сериал «Скорая помощь»), Фэллон Шивон («Люди в черном») и Ричард Д’Алессандро (сериал «Клан Сопрано»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.