Как погибла Лайка (собака-космонавт)?

В 1957 году в Советском Союзе произошло знаменательное событие. В ноябре в космос была отправлена собака. Это первое млекопитающее на планете, побывавшее на космической орбите. Однако событие это, скорее, печальное, чем радостное. В космос была отправлена Лайка. Собака-космонавт дала человеку много информации о полете, но сама погибла.

лайка собака космонавт

Подготовка к полету

Буквально за двенадцать дней до пуска ракеты кандидат в космонавты был найден. В последний момент выбор ученых пал именно на собаку, а не на других млекопитающих. Возможно, потому что это животное в народе любят больше всего. И собака-космонавт станет любимцем народа, решили ученые.

Кандидата взяли из приюта для домашних животных. Породистого пса решили не брать, так как они менее приспособлены к сложным условиям. Непременным условием был светлый окрас шерсти животного, чтобы оно лучше получилось на фотоснимках. Первая собака-космонавт – Лайка, которая была взята из обычного приюта.

Дрессировка космонавта

Подготовку начали практически сразу после запуска первого искусственного спутника Земли, который моментально стал знаменитым. Задумка с полетом животного – попытка закрепить успех Советского Союза в целом и в космической отрасли в частности. Никаких продуманных чертежей и наработок в этой сфере у страны не было. Конструировали аппарат на ходу, сразу воплощая идеи в жизнь. Лайка (собака-космонавт) тоже проходила особую подготовку.

Всем было ясно, что этот полет будет только в один конец. Неизвестно было только время, которое сможет протянуть собака до своей гибели в космическом аппарате.

первая собака космонавт лайка

Полет

Во время взлета на собаку обрушились колоссальные перегрузки. Ее вдавило внутрь контейнера, но она все героически стерпела. Изначально псу не создавали каких-то особых удобств для долговременного пребывания на орбите.

Создатели аппарата думали, что собака скончается через 6 дней после запуска, когда в аппарате закончится электроэнергия. Но случилось непредвиденное. Лайка выдержала всего несколько часов. Причиной гибели стал чрезмерный нагрев летательного аппарата под лучами солнца. Лайка - первая собака-космонавт, выведенная на орбиту Земли, - погибла во имя науки.

Трагедия всего мира

Весь мир был в печали. В средствах массовой информации многих стран появлялись сообщения о судьбе лохматого существа. Защитники животных прозвали Хрущева живодером, были организованы демонстрации и другие акции протеста. Человечество, которое с восторгом приняло известие о запуске первого искусственного спутника, ожидает гибели четвероногого друга. Такой прогресс им был не нужен.

Западные страны уже поминали Лайку, а в Советском Союзе средства массовой информации продолжали извещать народ о состоянии уже мертвой собаки. Только на восьмой день было сообщение о проблемах связи с космическим спутником. Впоследствии СССР сообщил о том, что животное якобы усыпили. Так и вошла в историю Лайка. Собака-космонавт позволила инженерам учесть многие особенности летательного аппарата, чтобы в будущем отправить в космос человека.

лайка первая собака космонавт выведенная на орбиту земли

Общественное мнение

Эти известия советскому народу пришлись не по нраву. Причина была в следующем: люди не знали, что этот полет был изначально запланирован в один конец. Граждане надеялись увидеть героя этого космического полета после его возвращения на Землю. Из-за этого достижение отечественной космонавтики казалось не таким уж ярким. Но на самом деле были сделаны колоссальные выводы, стала героем Лайка (собака-космонавт). Фото животного имеются во всех музеях космонавтики.

Особенно больно гибель собачки восприняло подрастающее поколение. Сверху было дано указание провести среди школьников разъяснительные беседы о том, что:

  1. Для страны важно освоение космического пространства.
  2. Жизнь собаки по сравнению с открывающимися перспективами несравнима.
  3. Лайку теперь знают во всем мире, а до этого она была никому не известна.

Но народ еще долго не мог успокоиться. Можно было даже услышать шутку о том, что следующим в космос летит сам Хрущев. В Москву граждане отправляли предложения о присуждении дворняжке звания Героя Советского Союза посмертно и даже присвоении ей воинского звания. Поговаривают, что этот вопрос даже обсуждали в правительстве.

лайка собака космонавт фото

Власти в то время еще не научились влиять на общественное мнение. Действовать решили следующим методом: на рынке появились новые папиросы и сигареты «Лайка». Возможно, в правительственных кругах надеялись, что чувства сопереживания и скорби граждан превратятся в дым. Была идея выпустить и другую продукцию с таким названием, но позднее от этой идеи отказались – мог получиться перебор. Тем не менее, героически погибшая Лайка (собака-космонавт) стала мировой знаменитостью. Хотя была самой обычной дворнягой, которая случайно попала в приют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любое существо, хочет любви и счастья... А у собаки в приюте этого не было...
Ради человеческой науки в космос? Да пропади она пропадом эта наука... А мы по жизни так до сих пор и не научились ценить самое важное в нашей жизни...
Окружающий нас мир... Лишь потерявши, плачем... и это касается всего!!!
Копировать ссылку
Ну, наука пропасть пропадом (за что по сути ратовали пресловутые младореформаторы, но речь - не о них) не может, иначе пропадем пропадом и мы все... Другое дело, что Белка и Стрелка благополучно вернулись, и абсолютно не понятно, зачем потребовался "промежуточный этап" - "билет в один конец" для Лайки.
Копировать ссылку
0
Какие комментарии вы хотите услышать? Что жаль это бедное животное? Да... искренне жаль... Безгранично больно... У меня еще две недели назад было 44 коши, сейчас 45... У меня не приют, живу в лесу на даче, они живут отдельно(все кастрированы, стерилизованы) живут и радуются жизни... И ни одного из них я не отдала бы в космос, даже во имя науки!!!! Почему человек считает, что он в праве решать за жизнь другого существа на Земле?!!! Хотела ли эта собака в космос??? Думаю, однозначно нет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.