Виды сайдинга для наружной и внутренней отделки. Какая разновидность сайдинга считается лучшей? Характеристики, размеры, применение, цены

Сайдинг не является российской разработкой, поэтому имеет необычное название, которое может некоторых сбить с толку. Следует учесть: то, что называется сайдингом, давно испоьзуется в странах СНГ, только не имеет такого звучного наименования. Простая наборная доска, которую часто называют американкой, применяется в частном строительстве для облицовки домов. Следует помнить, что технический прогресс не прекращается, поэтому надо выбирать и опробовать новые строительные материалы.

разновидность сайдинга

Особенности сайдинга

Если стоит вопрос, какой сайдинг лучше, надо понимать, что он формирует не только внешний вид дома, но и общие характеристики утепления и гидроизоляции, особенности монтажа покрытия и возможности его эксплуатации. Есть множество вариантов отделки фасада дома, что позволяет убедиться в том, что облицовка сайдингом действительно имеет множество разновидностей.

Сферы применения этого строительного материала широки. На данный момент это не только декоративное обрамление конструкции, но и возможность дополнительного утепления совместно с защитными функциями.

материал сайдинг

Деревянный сайдинг

На данный момент пользуется популярностью каркасное строительство, что всколыхнуло новую волну активного применения сайдинга из дерева. Теперь это не просто наборная доска. В разнообразии деревянного сайдинга можно убедиться после выбора необходимой системы крепления и оценки всех возможных вариантов.

Есть следующие разновидности деревянного сайдинга:

  1. Шип-паз. Это наиболее распространенный и упрощенный вид. В данную группу можно отнести вагонку, которая особенно популярна для стен бани, и фальш-брус, пресловутый блок-хаус.
  2. Внахлест. Эта разновидность сайдинга является наборной доской, то есть в тривиальном значении "американкой". Данный материал крепится только по направлению снизу вверх. Верхняя доска всегда располагается краем на нижней. Это уникальный способ, позволяющий обеспечить отличный доступ воздуха к стенам дома, то есть оптимальную циркуляцию, но при этом отлично защищает от влаги.
  3. Встык. Часто данная разновидность сайдинга называется "планкен". Используют доски классических параметров совместно со скошенными, поэтому они прикрепляются к стене встык. Между данными модулями обязательно оставляют небольшой зазор.

сайдинг для стен

Отличительные качества деревянного сайдинга

Все качества дерева при его использовании в виде сайдинга остаются. Следует принять во внимание как положительные, так и негативные стороны. Вот основные из них:

  1. Данная разновидность сайдинга не является искусственной, поэтому экологичность и все вытекающие положительные качества выступают на первом плане.
  2. Материал способен дышать. Даже при повышенной влажности обстановка в помещении остается оптимальной, так как все выветривается благодаря естественным процессам.
  3. Дерево морозоустойчиво. Оно сохраняет все положительные характеристики даже в рекордные морозы.
  4. Монтаж очень прост, поэтому осуществляется быстро, без дополнительных усилий. Если хозяин дома заинтересован в экономии, он может уложить сайдинг сам, не вызывая мастеров.
  5. Перед применением дерево обязательно следует покрыть огне- и биозащитой, чтобы обеспечить долговечность эксплуатации.
  6. Есть риск деформации и растрескивания, если был использован некачественный материал, или технология работы не была соблюдена, однако такие неприятности случаются редко.
  7. Следует периодически покрывать сайдинг защитными материалами уже после установки.

какой сайдинг лучше

Древесный сайдинг

Данная разновидность сайдинга разительно отличается от деревянного материала. В таком сайдинге есть только редкие волокна. Древесный сайдинг представляет собой смесь из целлюлозы и древесины. Производится он наподобие МДФ.

Данная разновидность сайдинга - наиболее прочная. Также этот материал - сайдинг - отлично противостоит влаге и полностью морозоустойчив. Данные свойства гарантируются, так как материал обязательно пропитывают полимерными смолами. Древесный сайдинг выпускается отдельно для внутренних и наружных работ, поэтому при выборе следует обращать внимание на эту особенность.

Особенности древесного сайдинга

Древесно-целлюлозные материалы рекомендуется применять внутри здания, так как снаружи многие негативные воздействия значительно снижают срок службы. Древесно-полимерные панели более надежны, так как производятся они из полипропилена и стружки дерева. Их долговечность неоспорима, поэтому можно смело применять их даже для помещений в суровом климате.

Древесный сайдинг имеет больше преимуществ, чем обычное дерево, отлично адаптирован для применения в строительстве. Его горючесть значительно снижена. Также этот материал не впитывает, соответственно, не накапливает влагу. Это помогает долгое время сохранять первоначальную структуру и избегать растрескивания. Обычно такой материал, сайдинг, пригоден 15 лет. По внешнему виду напоминает дерево, при этом не выгорает, то есть первоначальный цвет покрытия не меняется. Если есть заинтересованность в природных материалах, можно использовать сайдинг-камень, так как он создает необычную атмосферу.

Виниловый сайдинг

Данная разновидность наиболее востребована на современном строительном рынке. Применяется преимущественно для отделки внешних стен зданий. Многие выбирают именно сайдинг виниловый, цена которого начинается от 150 рублей за штуку. Большая узнаваемость обеспечена этому материалу благодаря многим преимуществам. Он легок в монтаже, стоит не очень дорого, при этом обладает отличными характеристиками.

сайдинг виниловый цена

Многие производители полагают, что срок службы винилового сайдинга может достигать 50 лет, при этом тот не изменит цвет и другие характеристики. Дополнительный уход такой материал не требует. Если есть необходимость, можно снять с него пыль и грязь.

Сделать это очень легко. Можно воспользоваться обычной водой и добавить немного моющего средства. Также разрешается смывать грязь из садового шланга. В этом случае никакие дополнительные средства не понадобятся. Данные характеристики побуждают покупателей приобрести именно сайдинг виниловый, цена которого является оптимальной и редко превышает 300 рублей.

Основные качества винилового сайдинга

  1. Абсолютно не горюч, не является материалом, способным поддержать возгорание, однако имеет способность к плавлению при высоких температурах.
  2. При перепадах температур, в том числе и при резких колебаниях, не изменяет свойств и характеристик. Негативные погодные факторы не влияют на срок службы этого материала.
  3. Не подвержен коррозии, при этом нет необходимости в его обработке специальными составами.
  4. Полностью безопасен для окружающей среды, не выделяет токсинов.

Дополнительные качества винилового сайдинга

  1. Вес данного материала невелик, поэтому можно легко осуществлять монтаж.
  2. Если произойдет сильная нагрузка в виде удара или другие повреждения, сайдинг для стен может деформироваться, а для его замены придется разбирать соседние панели.
  3. Винил не поддерживает тепло, поэтому необходимо использование качественной теплоизоляции.

разновидность сайдинга

В особенности винилового сайдинга входит разница габаритов панелей определенных производителей. Следует помнить, что цвет и общая фактура также могут отличаться, причем часто разница незначительная, но заметная. Если нужна элитная отделка, можно воспользоваться таким вариантом, где сайдинг-камень является иммитацией природных мотивов. Обычно при приобретении винилового сайдинга приходится брать его поштучно, так как он не упаковывается в комплекты. Благодаря этому параметру можно легко выявить любые повреждения или различия в цвете.

сайдинг камень

Цокольный сайдинг

Это разновидность винилового сайдинга, однако имеет собственные отличия. Многие выбирают цокольный сайдинг, цена которого начинается от 400 рублей за штуку. С помощью этого материала можно осуществить качественную обшивку дома и не переживать за его сохранность и отличный внешний вид даже в тяжелых климатических условиях. Он имеет толщину около 3 мм, что отличает его от винилового в лучшую сторону. Такие характеристики имеет цокольный сайдинг. Цена данного варианта выше остальных, однако она соответствует его основным свойствам.

цокольный сайдинг цена

Чтобы выбрать качественный сайдинг и осуществить его успешный монтаж, достаточно ориентироваться на собственные вкусы и основные характеристики материала. Нужно отдавать предпочтение прочному, долговечному сайдингу, способному противостоять негативным факторам окружающей среды. Большинство застройщиков выбирают виниловый сайдинг. Он отличается небольшой стоимостью и сочетанием оптимальных характеристик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.