Замки Cisa: инструкция, установка, замена, ремонт

Как выбрать среди большого ассортимента замков подходящий по цене и качеству именно вам? Производителей, предлагающих качественный товар, очень много, поэтому выбирать замок намного труднее, чем дверь.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент подобных изделий от таких брендов, как Cisa, Mottura, Chubb, Medeco и др. Английские и американские варианты немного дороговаты, а вот итальянские замки Cisa сочетают высокое качество и доступную цену. Этот бренд предлагает огромный ассортимент продукции - от навесных моделей до электромеханических.

замки cisa

Итальянские замки Cisa, или "Чиза", — это около тридцати тысяч разных типов устройств для запирания дверей. Выбирать есть из чего, но чтобы не ошибиться, следует изучить основные виды продукции этого производителя.

Преимущества

Замки Cisa выпускаются разного назначения, исполнения и размеров. Их можно установить на бронированные двери, деревянные, алюминиевые, уличные калитки и т. д. Самыми важными свойствами таких запирающих устройств являются качество и надежность. Такое изделие должно не только хорошо закрывать и открывать вашу дверь и быть защитой от взлома, но и служить исправно и долго. Всеми этими качествами обладают замки Cisa. При правильной установке они становятся надежной защитой для любого помещения.

установка замков cisa

Виды

Замки "Чиза" бывают накладными, врезными и навесными. По секретности они подразделяются на сувальдные, цилиндровые, а по принципу закрывания — на механические, электромеханические и электромагнитные. Замки последнего вида больше подходят для установки на входные двери в подъезд многоквартирного дома, но для квартир это неподходящий вариант. В частности, у таких устройств есть существенный недостаток: в случае отсутствия электричества они просто откроются, и помещение останется без защиты.

Еще один тип замков, выпускаемых фирмой "Чиза", — многофункциональные. В них совмещены цилиндрическая и сувальдная системы. Эти замки относятся к серии 57 и являются наиболее востребованными изделиями данной марки. Совмещение двух запирающих систем намного повышает их качество и надежность.

замена замков cisa

Ассортимент

Среди множества моделей для разных дверей и потребностей можно отметить врезные замки Cisa: 56.525.48 с цилиндровым механизмом, сувальдные 57.525.28 и совсем простой врезной замок — 5С.110-60 с одним плоским ригелем. Бренд производит также накладные электромеханические варианты 11.630.60.2 или 11.931.60.3, которые открываются ключом и кнопкой, и врезной — 12.011.60. Эти модели очень удобны и не боятся перебоев с электричеством, так как они открываются механически при помощи обычного ключа. Питание, необходимое для их работы, может быть постоянным (12В и 24В) или переменным 24В (при 3,1А).

Замена замков

Бывают ситуации, когда эти устройства выходят из строя и не подлежат ремонту. Тогда требуется замена замков Cisa. При этом следует помнить, что конструкция этих изделий исключает их взлом. Если в замене нуждается сломанный замок, и он вам больше не нужен, для его демонтажа можно использовать такие инструменты, как дрель или угловая шлифмашина. Однако лучше пригласить специалиста. Он сможет извлечь замок с минимальными повреждениями, так как, возможно, из строя вышла только личинка. При этом следует тщательно измерить все посадочные места, размер и тип фурнитуры, так как знание этих параметров поможет установить новую модель качественно и без особого труда.

инструкция замок cisa

Как перекодировать замок

Для удобства замены устройств от "Чиза" их разработчиками придумана система, помогающая в ситуации, когда потеряны ключи. В цилиндровом замке меняется личинка, а в сувальдном предусмотрена возможность перекодировки. Достаточно поменять ключ на новый в виде буквы «Г», который продается в комплекте с устройством. К каждому из них прилагается специальная инструкция. Замок Cisa с ее помощью перекодируется в течение пары минут.

Если кратко, то этот процесс выглядит так: вставляется действующий ключ и полностью закрывается замок. Для этого до упора выдвигаются ригели. Затем «Г»-образным ключом приводится в действие перекодирование. Его вставляют в торцевое отверстие и поворачивают по направлению к внутренней части против часовой стрелки до характерного щелчка и вынимают. Затем извлекают старый ключ из замочной скважины, вставляют новый и открывают замок. Все! Теперь можно спокойно пользоваться новым комплектом ключей.

Как установить замок Cisa

При покупке такого устройства необходимо обязательно проверить, чтобы в комплекте присутствовала инструкция, содержащая информацию относительно правил его монтажа и эксплуатации.

Установка замков Cisa должна производиться специалистом с опытом. Все рабочие характеристики, срок службы и надежность устройства в процессе эксплуатации будут зависеть от того, кто и как его смонтировал. Следует помнить, что установка многофункциональных замков Cisa дилетантом проходит успешно лишь в одном случае из 10. Стоит ли впустую тратить время и портить свою дверь?

Ремонт замков Cisa

Ни одно устройство не застраховано от поломки. Причины бывают разными: перекос двери, сломалась фурнитура, устройство было повреждено в результате неаккуратного обращения, наконец, оно просто перестало работать по непонятным причинам и др. Чтобы замок заработал, бывает достаточно сделать ему профилактику или отрегулировать. Покупать новое устройство или платить за его установку — удовольствие не из дешевых. Поэтому оптимальный вариант — отремонтировать замок, доверив эту задачу профессионалу.

замки cisa отзывы

Иногда возможно устранить неисправность, заменив личинку устройства. Это несложно сделать при небольшом опыте и наличии необходимого инструмента. Для этого надо знать ее размеры, тип замка и цилиндра и купить точно такую же. Можно просто снять личинку и взять ее с собой в магазин. Тогда продавцу будет нетрудно подобрать такую же модель. Как правило, личинка крепится всего одним винтом. Он располагается на торцевой части замка, и с ним легко работать. Достаточно полностью выкрутить винт. Затем следует вынуть личинку, установить новую и, поворачивая ключ в разных направлениях, проверить верность монтажа этой детали. Найдя нужное положение, при котором замок легко отпирается, следует зафиксировать устройство винтом, закрутив его до упора.

Недостатки

Как и любые другие изделия, устройства для запирания дверей от Cisa неидеальны. В основном недостатки проявляются при неправильной установке или эксплуатации. Например, они боятся даже самой слабой нагрузки. Это может привести к тому, что их легко может заклинить при небольшом сопротивлении ходу ригеля, даже в момент установки. В таком случае придется срезать дверь вместе с замком. Кроме того, в новых моделях причиной их заклинивания часто становится дополнительная система защиты от взлома.

ремонт замков cisa

Замки Cisa: отзывы

В основном владельцы и покупатели довольны продукцией итальянского бренда "Чиза". Они отмечают высокое качество, надежность и долговечность продукции этой фирмы. В частности, много отзывов свидетельствуют о хорошей работе рассматриваемых замков в течение пяти лет эксплуатации. Есть даже немало довольных владельцев, у которых двери надежно открываются и закрываются более 15 лет.

Чаще всего нарекания вызывают сувальдные модели, произведенные в последнее время. Возможно, это единичные случаи или недоработка в какой-то партии. Хотя не исключен вариант неумелых действий по эксплуатации.

В довершение следует отметить, что надежность замков "Чиза" — это доказанный факт, и они могут стать гарантией безопасности вашего жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.