"Экселон" (пластырь): цена, отзывы и инструкция по применению

Такие страшные недуги, как болезнь Альцгеймера, к сожалению, на сегодняшний день практически не поддаются излечению. Тем не менее существуют некоторые препараты, которые могут значительно замедлить развитие нарушений работы нервной системы. К этой группе относится лекарственное средство «Экселон». Пластырь удобен в применении и дает довольно неплохие результаты, что делает его востребованным в современной медицине. Так что же входит в состав препарата и как он воздействует на организм? Сколько стоит пластырь? Как выглядит схема лечения? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Форма выпуска лекарства и описание состава

экселон пластырь

Препарат «Экселон» — пластырь, который представляет собой так называемую трансдермальную терапевтическую систему. В аптеке вы сможете приобрести небольшой пластырь овальной формы, белого цвета, с бежевой подложкой. Площадь контактной поверхности составляет 5 квадратных сантиметров.

Основным активным веществом лекарственного средства является ривастигмин. Существуют пластыри, содержащие 9 и 18 мг этого компонента. При ношении пластыря лекарство постепенно попадает внутрь организма — в течение суток чуть более полной дозы (4,6 и 9,5 мг соответственно).

Препарат содержит и некоторые вспомогательные вещества, в частности акриловый сополимер, альфа-токоферол, бутилметакрилат и метилметакрилат. Помимо этого клеящий слой содержит силиконовое масло и силиконовый сополимер.

Фармакологические свойства препарата

пластырь экселон отзывы

Основной компонент лекарства ривастигмин — это селективный ингибитор холинэстеразы головного мозга. Это вещество замедляет процессы разрушения ацетилхолина, который вырабатывается функционально сохранными нейронами, а также улучшает процессы синаптической передачи.

Применение препарата позволяет повысить уровень ацетилхолина в коре головного мозга, а также в гиппокампе, что приводит к улучшению холинергической передачи. А поскольку деменция при болезни Альцгеймера и снижение когнитивных функций мозга связаны в основном с дефицитом ацетилхолина, препарат действительно помогает нормализировать работу нервной системы. Кроме того, существуют данные, которые подтверждают, что данное лекарство замедляет процессы синтеза бета-амилоида и препятствует образованию амилоидных бляшек, которые являются одним из признаков болезни Альцгеймера.

Показания к применению

пластырь экселон цена

В современной медицине данное лекарственное средство используется довольно часто, но показания к его приему довольно специфические — это слабая или умеренно выраженная деменция при болезни Альцгеймера. При этом применение пластыря возможно как при наличии заболевания, так и при подозрениях на его развитие (в таком случае он помогает затормозить проявления недуга).

Пластырь «Экселон»: инструкция

Конечно же, многие пациенты интересуются вопросами о том, как правильно применять данное средство. Ни в коем случае не стоит использовать его самовольно. Только лечащий врач после тщательного осмотра имеет право порекомендовать пациенту пластырь «Экселон». Инструкция содержит необходимые рекомендации.

экселон пластырь инструкция по применению

Как правило, терапию начинают с меньшей дозы, а именно с пластыря, обеспечивающего организм 4,6 мг активного вещества в сутки. Если препарат в течение нескольких недель хорошо переносится организмом, не вызывает никаких побочных эффектов и ухудшений, дозу увеличивают до 9,5 мг ривастигмина в сутки. Длительность терапии определяет исключительно врач — лечение может проводиться несколько месяцев, иногда даже лет, если лекарство дает положительный эффект. Иногда пластырь может быть заменен таблетками или инъекциями раствора «Экселон» или же некоторыми другими лекарствами.

В том случае, если понадобилось прервать терапию на несколько дней или больше, повторно начинать лечение нужно снова с минимальной дозы активного вещества.

Существуют ли противопоказания?

Есть некоторые противопоказания к применению лекарственного средства «Экселон». Пластырь не следует использовать пациентам, страдающим от повышенной чувствительности к ривастигмину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью данное средство назначают людям, страдающим от бронхиальной астмой или других обструктивных заболеваний дыхательной системы. К относительным противопоказаниям также относят предрасположенность больных к обструкции мочевыводящих путей и судорожному синдрому. Осторожно проводится терапия пациентов с нарушениями функции печени, а также больных, вес тела которых не превышает 50 кг.

Многие люди интересуются, можно ли применять при беременности и лактации лекарство «Экселон»? Пластырь назначают беременным женщинам только в случае крайней необходимости, так как соответствующие исследования, которые бы подтверждали безвредность или, наоборот, опасность данного средства для организма матери и ребенка, еще не были проведены. Если есть необходимость применять пластырь во время лактации, то грудное вскармливание ребенка стоит прекратить.

Возможные побочные эффекты от применения пластыря

деменция при болезнь Альцгеймера

Возможны ли какие-то осложнениями на фоне применения пластыря «Экселон»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что побочные реакции развиваются сравнительно редко, особенно по сравнению с приемом таблетированной формы препарата. Тем не менее нарушения возможны, и с их перечнем стоит ознакомиться:

  • Наиболее часто терапия приводит к нарушению работы пищеварительной системы, что сопровождается тошнотой и рвотой, болями в животе, диареей, диспепсией. Крайне редко на фоне терапии развиваются язвенные поражения слизистой оболочки.
  • Возможны и некоторые реакции со стороны нервной системы, включая тревожность, делирий, обмороки, головные боли, депрессивные состояния, галлюцинации.
  • Некоторые пациенты отмечали небольшие кожные аллергические реакции, включая сыпь и покраснения. Иногда на месте крепления пластыря развивается эритема или воспаление.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны нарушения мозгового кровообращения, брадикардия.
  • К числу прочих возможных побочных эффектов относят анорексию, потерю веса, повышенную утомляемость, повышение температуры тела, бессонницу, инфекции мочевыводящих путей.

При наличии любых нарушений обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, пациенту этот препарат не подходит, а возможно, необходимо лишь подкорректировать дозировку.

Передозировка и ее симптомы

Возможна ли передозировка, когда используется препарат «Экселон» (пластырь)? Инструкция по применению содержит данные о том, что подобные случаи регистрируются крайне редко и, как правило, не являются слишком опасными. Симптомы случайной передозировки — это повышение артериального давления, тошнота, иногда рвота, а также галлюцинации. Крайне редко наблюдается брадикардия или обморок. Специфического лечения, как правило, не требуется. После прекращения приема организм приходит в норму спустя 1-2 дня.

Существуют ли эффективные аналоги?

экселон аналоги

Безусловно, далеко не всем подходит данный препарат. Можно ли чем-то заменить лекарственное средство «Экселон»? Аналоги его, конечно же, существуют, но подобрать подходящий может только лечащий врач.

Довольно часто пациентам с подобным диагнозом назначают «Альценорм». Неплохие результаты можно получить, используя такие препараты, как «Хлопротиксен» и «Мемантин». Также для замедления прогрессирования болезни Альцгеймера пациентам нередко рекомендуют прием лекарства «Нооджерон». Но стоит отметить, что все вышеописанные средства выпускаются в таблетках, капсулах или растворах для инъекций. В некоторых случаях пластырь использовать гораздо удобнее.

Сколько стоит пластырь?

Конечно же, для многих пациентов важным вопросом является стоимость того или иного лекарственного средства. Так во сколько же обойдется пластырь «Экселон»? Цена будет зависеть от многих факторов. В частности, во внимание нужно брать фирму-производителя, дозировку активного вещества и т. д. Упаковка из 30 пластырей стоит около 3600-4500 рублей. Как правило, этого количества препарата хватает на месяц. Кстати, нужно сказать, что в некоторых поликлиниках это лекарство выдают бесплатно, по рецепту пациентам с болезнью Альцгеймера (поинтересуйтесь этой информацией у лечащего врача).

Пластырь «Экселон»: отзывы

экселон отзывы

В некоторых случаях намного больше полезной информации можно получить, ознакомившись с мнением и опытом пациентов, уже успевших пройти курс лечения. Так что говорят о препарате «Экселон»? Отзывы по большей части носят положительный характер. Специалисты отмечают, что правильное применение лекарства действительно помогает устранить некоторые симптомы и улучшить состояние пациента.

Насколько эффективным является пластырь «Экселон»? Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что положительные результаты действительно имеются. В некоторых случаях прогрессирование болезни удается замедлить на год или на более длительное время. Тем не менее стоит понимать, что синдром Альцгеймера — состояние крайне тяжелое и способа излечения на сегодняшний день не существует. Поэтому не стоит воспринимать пластырь как гарантию выздоровления, так как оно, к сожалению, невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.