Что делать с брусникой? Рецепты заготовок на зиму

Что делать с брусникой? Этим вопросом задаются многие любители упомянутой ягоды. Следует отметить, что с использованием такого продукта можно готовить совершенно разные блюда, в том числе варенье, морсы, соусы, пироги и прочее.

что делать с брусникой

В этой статье мы подробно расскажем вам о том, что делать с брусникой. Эта ягода не только очень вкусна, но и удивительно полезна. Благодаря бензойной кислоте, она очень долго хранится в свежем виде, поэтому кулинары часто используют ее для приготовления разных блюд и напитков.

Что делать с брусникой: рецепты приготовления

Вкусный и полезный брусничный морс с медом готовят как из свежих, так и из замороженных ягод. Более того, напиток, сделанный на основе такой ягоды, можно употреблять и в холодном, и в горячем виде.

Так что делать с брусникой? Конечно же вкусный морс. Для этого нам понадобится:

  • вода питьевая (из-под крана) – около 8-10 стаканов;
  • брусника мороженная или свежая – примерно 250-300 г;
  • мед свежий цветочный или липовый – около 50 г;
  • мелкий сахар свекольный – добавлять по своему вкусу.

Способ приготовления напитка

Прежде чем рассказать вам о том, как и что можно делать из брусники, следует поведать, как обрабатывается эта ягода. Ее перебирают от мусора, а затем выкладывают в дуршлаг или сито и хорошенько моют.

Как только с брусники стечет вся лишняя влага, ее выкладывают в большую миску и засыпают сахарным песком. Добавлять сладкой специи слишком много не следует, так как мы будем дополнительно использовать свежий мед.

Аккуратно перемешав компоненты, их ставят на плиту и включают очень слабый огонь. Когда сахарный песок начнет растворяться, в миску вливают около 8-10 стаканов питьевой воды.

что делать с брусникой на зиму

Доведя напиток до кипения, его варят 2 минуты, а затем снимают с огня. После этого морсу дают полностью остыть. И только после этого к нему добавляют свежий мед.

Перемешав продукты, напиток процеживают через марлю или сито прямо в графин или бутылку. Охладив его, морс подают к столу вместе с веточкой мяты и колотым льдом. Кстати, есть и такие хозяйки, которые предпочитают употреблять брусничный напиток в теплом виде.

Делаем вкусный ягодный соус к мясу

О том, что делать с брусникой на зиму, мы расскажем чуть далее. Сейчас же хочется представить вам пошаговой рецепт приготовления соуса к мясу. Благодаря вкусной и ароматной ягоде, такая заправка получается необычной и в меру сладкой.

Что делать со свежей брусникой и как реализовать представленный рецепт? Для этого нам потребуются следующие продукты:

  • брусника свежая — около 1 стакана;
  • сахар свекольный — 3 десертные ложки;
  • масло сливочное – около 40 г;
  • корица молотая — ½ маленькой ложки;
  • имбирь измельченный, анис, бадьян — применять по своему вкусу;
  • соль поваренная — добавлять по вкусу;
  • вино красное полусладкое — около 50 мл;
  • перец чили молотый — 1 щепотка (по желанию).
    что делать с брусникой рецепты на зиму

Процесс приготовления брусничного соуса

Что делать с брусникой? Рецепты с использованием этой ягоды могут быть совершенно разными. Если вы хотите приготовить необычный мясной обед, то предлагаем отдельно сделать к нему ароматный соус.

Для начала требуется обработать ягоду. Ее перебирают и хорошенько моют в сите. Сильно стряхнув бруснику, ее выкладывают в сотейник и поочередно добавляют все специи (свекольный сахар, молотую корицу, измельченный имбирь, бадьян, анис, поваренную соль и молотый перец чили).

Слегка измельчив ягоды толкушкой, их оставляют в таком виде на полчаса (чтобы пустила сок). После этого в сотейник добавляют сливочное масло и сразу же ставят на слабый огонь. Доведя компоненты до кипения, к ним вливают красное полусладкое вино и тушат без крышки около 10 минут (регулярно помешивая).

Как только брусничный соус загустеет, его снимают с огня и выкладывают в креманку. Подавать такую вкусную и полезную заправку к столу желательно в охлажденном состоянии. Хотя некоторые кулинары предпочитают употреблять ее в еще горячем виде.

Готовим варенье из яблок и свежей брусники

Теперь вы имеете общее представление о том, что делать с брусникой. Однако эту ягоду используют не только для блюд сиюминутного употребления, но и для заготовок на зиму.

Брусничное варенье пользуется огромной популярностью среди современных кулинаров. Такой десерт получается невероятно вкусным и полезным. Он хорошо сохраняется в стеклянных баночках, которые помещают либо в погреб, либо в холодильную камеру.

что можно делать с брусникой на зиму

Так что делать с брусникой? Рецепты на зиму могут требовать применения совершенно разных продуктов. Мы решили приготовить варенье не только из ягод, но и с добавлением сладких яблок. Такое сочетание продуктов позволит вам получить максимально вкусный и полезный десерт.

Итак, для реализации рецепта нам понадобится:

  • брусника свежая — около 3 кг;
  • мелкий сахар свекольный — 2,5 кг;
  • яблоки сладкие крупные — 5 шт.;
  • вода питьевая из-под крана — 1 стакан.

Способ пошагового приготовления

Что делать с брусникой на зиму? Разумеется, вкусное и полезное варенье. Для начала необходимо обработать все компоненты.

Яблоки хорошенько моют, очищают от семенной коробки и кожуры, а затем нарезают кубиками. Также отдельно промывают свежую ягоду.

После описанных действий измельченные фрукты выкладывают в глубокую миску, заливают водой и доводят до кипения. Далее к ним постепенно всыпают сахарный песок и, тщательно мешая, дожидаются его полного растворения. К этому времени яблоки должны полностью размякнуть.

как делать моченую бруснику на зиму

Всыпав к фруктам свежую бруснику, ингредиенты снова доводят до кипения и варят еще около 5 минут. По прошествии времени готовый десерт раскладывают по стерилизованным банкам, которые впоследствии закатывают крышками и переворачивают дном вверх. Накрыв заготовки плотным одеялом, их оставляют в таком состоянии, пока варенье полностью не остынет.

По истечении суток брусничный десерт убирают в холодильник или погреб.

Употреблять такое лакомство желательно вместе с чашкой горячего чая, а также с поджаристым тостом или печеньем.

Как делать моченую бруснику на зиму?

Моченая брусника представляет собой старинное блюдо русской кухни. Такой продукт издавна считался деликатесом и мог украсить совершенно любой обед.

Правильно сделанная брусника в сиропе хранится около 1 года и даже больше. Такая заготовка идеально сочетается с рыбными и мясными блюдами, а также дичью и птицей. Помимо этого, ее нередко добавляют в салаты и винегрет.

Так как делать бруснику в сиропе? Для этого нам могут потребоваться следующие ингредиенты:

  • брусника свежая – 1 кг;
  • сахарный песок – около 300 г;
  • вода питьевая – 2 полных стакана;
  • цедра лимона свежая – по своему вкусу.
    что делать со свежей брусникой

Пошаговое приготовление

На самом деле в приготовлении моченой брусники нет ничего сложного. Зрелую ягоду тщательно перебирают, промывают и сушат. После этого отдельно стерилизуют стеклянные банки (над паром). В них выкладывают бруснику и оставляют в стороне, пока готовится сироп.

В небольшую кастрюлю вливают 2 стакана воды, а также добавляют цедру лимона. Поставив посуду на огонь, содержимому дают прокипеть около 10 минут. После этого цедру вынимают, а к ароматной жидкости всыпают сахарный песок.

Перемешав компоненты, дожидаются, пока вся сладкая специя полностью не растворится. Прокипятив ингредиенты еще около трех минут, их снимают с огня и остужают.

Заливать свежую бруснику желательно только холодным сиропом. Наполнив стерилизованные баночки, их тут же закатывают. В таком виде вкусную и полезную заготовку убирают в холодильную камеру или погреб. Открывать ее желательно только по истечении одного месяца. За это время ягода пропитается сиропом, станет более вкусной и сладкой.

Как и с чем преподносить к столу?

Подавать моченую бруснику к столу можно разными способами. Кто-то употребляет ее в качестве десерта (вместе с тостом, печеньем и прочее), кто-то добавляет в различные пироги, а кто-то использует в качестве соуса к мясу, птице, рыбе и т. д.

Также следует отметить, что некоторые кулинары применяют данный продукт для украшения всевозможных пирожных, тортов и прочих праздничных лакомств.

что делать с брусникой рецепты

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что можно делать с брусникой на зиму. В создании таких заготовок нет ничего сложного. Вам лишь необходимо приобрести ягоду, тщательно ее переработать и добавить специи. Также следует отметить, что большинство кулинаров не подвергают бруснику тепловой обработке, так как в процессе нее она теряет значительное количество полезных элементов. Если же без варки вам никак не обойтись, то лучше делать это в течение небольшого количества времени (не дольше 3-5 минут).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.