Мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ядерные бомбы первого поколения: "Малыш" и "Толстяк"

Открытие процесса деления ядра урана в 1938 году положило начало новой эре развития человечества. И это означало не только использование полученных знаний на благо цивилизации. Мир увидел бомбу чудовищной разрушительной силы. Имея в арсенале такое мощное оружие, всего одним нажатием кнопки можно уничтожить всю нашу планету. История показывает, что мировые войны начинались совсем с малых, незначительных конфликтов. Основная задача правительства всех стран – быть благоразумными. Третью мировую мало кто сможет пережить. Последствия атак двух японских городов в 1945 году наглядно подтверждают эти слова.

Первое боевое применение атомной бомбы в истории

Ответ на вопрос: «Когда сбросили бомбы на Хиросиму?» даст любой школьник: «Утром шестого августа 1945 года». В 8:15 утра экипаж бомбардировщика американских военно-воздушных сил «Енола гэй», марки «Б-29» атаковал японский город новейшим оружием весом в четыре тонны. Название, которое получила первая атомная бомба – «Малыш». Только в момент атаки погибло около шестидесяти тысяч человек. В ближайшие сутки после этого - еще 90 000, преимущественно от сильнейшего радиационного облучения. Мощность бомбы сброшенной на Хиросиму, составляла до двадцати килотонн в тротиловом эквиваленте. Радиус поражения - свыше полутора километров.

Второе боевое применение атомной бомбы в истории

Мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, была несколько меньше «Толстяка», которым 9 августа 1945 года был атакован японский город Нагасаки с бомбардировщика аналогичной модели, что и в Хиросиме («Бокс кар»). Основной целью для атакующей стороны был населенный пункт Кокура, на территории которого было сосредоточено большое количество военных складов (также рассматривались Иокогама и Киото). Но вследствие сильной облачности командование изменило направление полета авиации.

У города был шанс остаться невредимым – в тот день была сильная облачность. А у самолета был неисправный топливный насос. У команды была возможность зайти всего на один круг, что и было сделано.

Японские радары «засекли» вражеские самолеты, но огонь по ним не был начат. По одной из версий, военные приняли их за разведывательные.

Американские летчики смогли обнаружить легкое рассеивание облаков и пилот, ориентируясь на очертания местного стадиона, нажал рычаг. Бомба упала намного дальше намеченной цели. Свидетели вспоминают про взрыв такой мощности, который ощущали в населенных пунктах за четыреста километров от Нагасаки.

мощность бомбы сброшенной на хиросиму

Невиданная сила

Мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, суммарно достигала эквивалента почти сорока килотонн. Около двадцати у «Толстяка» и восемнадцати у «Малыша». Но активное вещество было разным. Над Хиросимой пронеслось облако с ураном-235. Нагасаки был разрушен воздействием плутония-239.

Мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, была таковой, что вся городская инфраструктура и подавляющее большинство зданий были уничтожены. В последующие несколько дней пожарные команды вели бои с огнем на территории более одиннадцати квадратных километров.

Нагасаки из крупного морского порта, центра кораблестроения и промышленности за одно мгновение превратился в руины. Все живые существа, оказавшиеся в километре от эпицентра, погибли сразу. Сильные пожары также не утихали еще долгое время, чему способствовал сильный ветер. В целом городе неповрежденными остались только двенадцать процентов зданий.

мощность бомб сброшенных на хиросиму и нагасаки

Экипажи самолетов

Имена тех, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, известны, их никогда не скрывали и они не были засекречены.

Экипаж "Энола Гэй" включал в себя двенадцать человек.

Командиром борта был полковник Пол Тиббетс. Именно он отбирал самолеты еще на стадии производства и руководил большей частью операции. Отдал приказ на сброс бомбы.

Томас Фереби, бомбардир – он был за штурвалом и нажал смертоносную кнопку. Считался лучшим наводчиком в американских ВВС.

когда сбросили бомбы на хиросиму

Экипаж самолёта «Бокс кар» состоял из тринадцати человек.

За штурвалом находился командир экипажа и один из лучших пилотов американских ВВС майор Чарльз Суини (во время первой бомбардировки был в самолете сопровождения). Он и направил бомбу на японский город.

Лейтенант Джекоб Безер участвовал в обоих исторических бомбардировках.

Все прожили достаточно длинную жизнь. И почти никто не сожалел о случившемся. На сегодняшний день в живых уже не осталось ни одного из членов этих двух исторических экипажей.

Была ли необходимость?

Прошло уже более семидесяти лет со дня двух атак. Споры об их целесообразности ведутся до сих пор. Часть ученых уверена, что японцы бы сражались до последнего. И война могла затянуться еще на несколько лет. Кроме того, были сохранены жизни тысяч советских воинов, которые должны были начать военную операцию на Дальнем Востоке.

Другие же склоняются к тому, что Япония уже была готова капитулировать и события 6 и 9 августа 1945 для американцев были не более чем демонстрацией силы.

Заключение

кто сбросил бомбы на хиросиму и нагасаки
События уже произошли, ничего изменить нельзя. Чудовищная мощность бомбы сброшенной на Хиросиму, а потом и на Нагасаки показали, как далеко может пойти человек, обладающий оружием возмездия.

Все, на что стоит надеяться, так это на благоразумие политиков, на их искреннее желание найти компромисс в спорах. Что и является главной основой поддержания хрупкого мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.