Кастрюли с керамическим покрытием. Выбор лучшей посуды. Отзывы

Давно известно, что вкус и качество пищи зависят не только от мастерства хозяйки, но и от той посуды, в которой она готовит. Чаще всего на кухне используются кастрюли, поэтому к выбору именно этого предмета домашней утвари нужно подходить с умом. Очень важно, чтобы пища в ней равномерно прогревалась и не пригорала. Поэтому все больше распространяться в последние десятилетия стала посуда с антипригарным покрытием. И на смену популярной ранее тефлоновой посуде пришли сковородки и кастрюли с керамическим покрытием.

стеклянная кастрюля

Но кроме первых восторженных отзывов о ней сейчас появились и отрицательные. Что же собой представляют кастрюли с керамическим покрытием? Почему они так популярны, и действительно ли они такие безопасные? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно узнать, какие вообще бывают кастрюли.

Как выбрать посуду

Самое главное для хозяйки, чтобы кастрюли, в которых она готовит, были красивыми, удобными, и пища в них не пригорала. Кроме того, при их выборе нужно учитывать, что в них будут готовить. Сейчас изготавливают посуду из разных материалов, и можно выбрать кастрюлю на любой вкус.

1. Самой распространенной посудой еще в середине прошлого века была алюминиевая кастрюля. Она была доступна, и еда в ней быстро закипала. Но у таких кастрюль много недостатков: материал легко деформируется и темнеет, еда пригорает и может содержать частички алюминия.

2. Не теряют популярности уже многие десятилетия эмалированные кастрюли. Большое разнообразие форм и расцветок привлекает хозяек. В такой посуде легко готовить, но при недостатке жидкости пища сильно пригорает. Кроме того, если откололся кусочек эмали, такая кастрюля становится опасной для здоровья.

3. Чугунные кастрюли также известны давно и используются по сей день. В них хорошо готовить блюда, требующие длительного тушения. Но такие кастрюли очень тяжелые и не подходят для хранения пищи.

кастрюли с керамическим покрытием

Современные антипригарные кастрюли

Как выбрать посуду, в которой пища не будет пригорать? Таким вопросом чаще всего задаются современные хозяйки. Ведь для многих женщин важно, чтобы процесс приготовления пищи и мытья посуды не занимал много времени. И производители домашней утвари идут навстречу пожеланиям хозяек. В последние десятилетия появилось много посуды с антипригарными покрытиями.

1. Популярной стала металлическая посуда. Кастрюли из нержавеющей стали легко моются, пища в них почти не пригорает, а материал абсолютно безопасен. Но не всем хозяйкам нравится их внешний вид.

2. Особой популярностью во всем мире еще недавно пользовалось тефлоновое покрытие. В таких кастрюлях можно готовить любую пищу почти без масла и воды, и она не пригорает. Но есть и минусы: если на стенках появились трещины, то посуда становится опасной для здоровья. А они появляются очень быстро, потому что тефлоновое покрытие легко поцарапать, оно может растрескаться даже от сильного перепада температур.

3. Последним "писком" моды стала посуда из огнеупорного стекла. Особенно легко в ней готовить с помощью микроволновки. Но стеклянная кастрюля может использоваться даже на газовой плите. Правда, минусы у нее тоже есть: она непрочная, может треснуть от перепада температур или при недостатке жидкости, да и не все блюда в ней можно готовить. Но стеклянная кастрюля все-таки - это выбор многих хозяек.

посуда кастрюли

Почему популярна посуда из керамики

Этот материал с древних времен используется для изготовления домашней утвари. Посуда, сделанная из глины, популярна и по сей день. Она считается самой полезной, а пища приготовленная в ней, приобретает неповторимый вкус. Поэтому опытные мастера для самых изысканных блюд используют глиняную посуду. Единственным ее недостатком считается хрупкость и способность впитывать посторонние запахи.

кастрюли как выбрать

Но технический прогресс смог решить эти проблемы. В последние годы было создано современное керамическое покрытие, которое сохранило все плюсы такой посуды, но лишено большинства ее недостатков. Оно применяется для кастрюль, сковородок и жаровень. И такая посуда пользуется в последние годы все большей популярностью.

Что такое керамическое покрытие

Производители научились делать тонкий слой керамики и наносить его на металлическую основу. Такая посуда сохраняет все положительные качества натуральной глины, но приобретает прочность и огнеупорные качества. Из чего же делают керамическое покрытие на кастрюли? Хотя реклама пестрит обещаниями, что такая посуда абсолютно экологически безопасна и содержит только натуральные материалы, это не совсем так. Вопреки словам ее производителей, в керамическом покрытии есть и другие вещества, кроме глины и песка. Ведь натуральную керамику сложно нанести тонким слоем на металлическую поверхность. Поэтому керамическое покрытие изготавливают по сложной золь-гель технологии. Оно получается при соединении кремния с хлором, различными отвердителями и катализаторами. Поэтому нельзя говорить об абсолютной безопасности такой посуды. Правда, токсичных соединений вроде политетрафторэтилена или перфтороктановой кислоты в нем действительно нет.

Плюсы такой посуды

Кастрюли с керамическим покрытием стали в последние годы очень популярными. На фоне негативных отзывов о тефлоновой посуде они считаются самыми безопасными и удобными в применении. И действительно, у такой посуды много преимуществ:

- Керамическое покрытие намного безопаснее тефлона, так как не содержит токсичных соединений, выделяющихся при нагревании.

- Оно довольно прочно и долговечно. Кастрюли с керамическим покрытием прослужат при правильной эксплуатации до 10 лет.

- При готовке в такой посуде можно пользоваться металлическими ложками, так как покрытие устойчиво к царапинам.

- Керамика выдерживает нагрев до 450 градусов, поэтому в такой кастрюле можно готовить любые блюда.

- Это покрытие обладает антипригарными свойствами, поэтому экономится масло, и посуду легко потом помыть.

- Благодаря толщине стенок тепло распространяется равномерно, и блюда готовятся быстрее. Кроме того, пища приобретает неповторимый вкус.

- Производители сейчас выпускают керамические кастрюли различных форм и расцветок, что также немаловажно, так как они могут стать украшением любой кухни.

тефлоновое покрытие

Недостатки керамического покрытия

Поговорим о недостатках керамического покрытия:

- Оно все-таки боится резких перепадов температур, а из-за этого покрытие может растрескаться.

- Пища может начать пригорать через некоторое время после начала эксплуатации.

- Качество такой посуды сильно зависит от производителя. Стоит выбирать только европейские фирмы, которые соблюдают все стандарты производства. У другой посуды качество ниже, и кастрюли не будут соответствовать заявленным свойствам.

- Не всем доступны еще кастрюли с керамическим покрытием. Цена их довольно высока - от 1000 до 4000 рублей.

кастрюли с керамическим покрытием отзывы

Как ухаживать за такими кастрюлями

Чтобы посуда прослужила дольше, пользоваться лучше деревянными или силиконовыми ложками. Нельзя мыть такие кастрюли с помощью щелочных моющих средств, жестких губок и пользоваться посудомоечными машинами, нельзя стучать по стенкам и ронять такие кастрюли. Мыть их нужно только теплой водой мягкой губкой, а после этого обязательно вытереть насухо. Ни в коем случае нельзя нагревать такую посуду без пищи.

Как выбрать керамическую кастрюлю

Несмотря на недостатки, такая посуда все-таки нужна на кухне. Но выбирать ее нужно правильно:

- Не стоит брать кастрюлю подешевле - она не прослужит долго.

- Внимательно нужно осмотреть посуду перед покупкой: покрытие внутри должно быть идеально гладким, а ручки - держаться крепко.

- Желательно, чтобы кастрюля была тяжелой. Это значит, что она изготовлена на литой основе и прослужит дольше. Особенно важно, чтобы дно было толстым.

- Покупать нужно только посуду от известных производителей.

- Кастрюля должна иметь четкие формы и, конечно же, подходить по дизайну.

кастрюли с керамическим покрытием цена

Отзывы о такой посуде

Особенно оценили керамическое покрытие хозяйки, которым важно, чтобы посуда обладала антипригарными свойствами и легко мылась. После тефлона такие кастрюли оказались очень удобными. Поэтому те, кто впервые попробовал пользоваться посудой с керамическим покрытием, отзываются о ней восторженно. Они говорят, что в ней не только легко готовить, так как пища равномерно прогревается и не пригорает, но и ухаживать за такой посудой просто.

Но со временем не всем стали нравиться кастрюли с керамическим покрытием. Отзывы об их недостатках все чаще можно встретить на форумах. Оказалось, что они недолговечны и непрочны, поверхность быстро трескается, на ней появляются пятна, и пища начинает пригорать. Однако большинство хозяек считают, что качественная посуда, если за ней правильно ухаживать, долго будет радовать своими положительными качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.