Питание детей в 11 месяцев: рацион, рецепты и меню. Ребенок в 11 месяцев: развитие, питание и уход

Мамы малышей первого года жизни имеют массу вопросов. Так, родителей интересует развитие малыша, правильно ли он питается и так далее. Если в вашем доме есть ребенок, в 11 месяцев развитие, питание, уход должны быть соответствующими данному возрасту. Именно об этих пунктах и пойдет речь далее. Статья расскажет вам о том, как ведет себя ребенок в 11 месяцев. Развитие, питание, уход, а также примерное меню крохи будут представлены вашему вниманию в данном материале.

питание детей в 11 месяцев

Что умеет кроха в этом возрасте?

Какое должен иметь ребенок 11 месяцев развитие и питание? Малыш в этом возрасте уже довольно хорошо передвигается самостоятельно. Однако делает он это преимущественно на четвереньках. Также кроха может ходить с мамой за ручку или передвигаться вдоль опоры. Некоторые малыши в этом возрасте уже ходят самостоятельно. Однако это не является обязательным навыком в данный период жизни.

Ребенок в 11 месяцев уже хорошо знает своих родственников, ухаживающих за ним. Он проявляет радость при их появлении. Кроха пытается все время изучать окружающий мир. В его речевом запасе уже есть такие слоги, как «ма», «па», «ба». Некоторые детки уже говорят: "Дай", - а также пытаются повторять за взрослыми многие словосочетания. Имеет очень стремительное ребенок 11 месяцев развитие. И питание должно быть соответствующим.

В рационе крохи должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Также ребенок должен получать многие витамины. Очень важную роль в развитии и формировании двигательного аппарата играют кальций и витамин Д. Именно поэтому так важно следить за поступлением в организм малыша всех необходимых ему веществ. Примерное меню крохи будет описано позднее.

ребенок 11 месяцев развитие и питание

Как ухаживать за ребенком в этом возрасте?

Питание детей в 11 месяцев должно быть регулярным. Это является залогом правильного развития. Малышу необходимо принимать пищу 4 раза в сутки. Некоторые детки в этот период все еще находятся на пятиразовом питании.

Уход за крохой предполагает ежедневные водные процедуры. После пробуждения обязательно умойте ребенка. После этого выполните несложные физические упражнения. Играйте с малышом в течение дня в его любимые игры. Больше говорите. Старайтесь описывать устно все свои действия. Это поможет крохе быстрее развиваться.

Сон также очень важен для малыша в этом возрасте. В зависимости от характера ребенка он может спать один или два раза днем. Общее количество дневных часов для отдыха должно быть не менее трех. Ночью большинство деток в 11 месяцев уже не просыпаются. Однако многие мамочки, которые борются за лактацию, продолжают кормить своих малышей.

ребенок 11 месяцев питание искусственное

Питание детей в 11 месяцев: основные запреты

От чего стоит категорически отказаться в этом возрасте? Под запретом все соленые, маринованные, копченые продукты. Также не стоит давать малышам полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления и очень жирные блюда.

Питание детей в 11 месяцев не должно содержать коровье молоко. Бульоны не должны быть жирными. Недопустимо использовать для их приготовления свинину или говядину. При выборе рыбы для малыша откажитесь от семейства лососевых. Шоколад и прочие продукты, вызывающие аллергию, также необходимо исключить из рациона крохи.

рацион питания ребенка в 11 месяцев

Меню для малыша

Рацион питания ребенка в 11 месяцев должен быть разнообразным. В него должны входить каши, супы, овощи, фрукты, мясные и рыбные блюда. Также кроха должен привыкать к хлебобулочным и кисломолочным продуктам. Рассмотрим примерное питание детей в 11 месяцев:

  • Завтрак. Этот прием пищи должен происходить сразу после пробуждения и проведения водных процедур. На завтрак принято кушать кашу. Она может быть приготовлена на сухом молоке или с использованием грудного продукта. Если получает ребенок 11 месяцев питание искусственное, то можно использовать адаптированную смесь для варки каш.
  • Обед. В полдень кроха нуждается в жидкой пище. Сварите малышу овощной суп. Для этого используйте все, что любит ваш ребенок. Это может быть тыквенно-картофельный суп или вермишелевый. Если вы предпочитаете использовать мясо, то отдайте предпочтение курятине или индейке. Также можно взять телятину или крольчатину. Вырезка не должна содержать жира и костей. На десерт можно предложить малышу фруктовое пюре. В этом возрасте можно кушать бананы, яблоки, груши, виноград и другие фрукты. С осторожностью относитесь к апельсинам или мандаринам, а также экзотическим плодам.
  • Полдник. После дневного сна нужно покормить малыша полдником. Для этого можно использовать кисломолочные составы. Детишки любят жидкие йогурты и творожки. Сейчас вы можете приобрести уже готовые продукты или приготовить их самостоятельно. Полдник можно разнообразить печеньем, размоченным в молоке или соке.
  • Ужин. Этот прием пищи должен быть легким, но в то же время питательным. Предложите малышу мясное пюре с омлетом или запеканкой. Помните, что яичный желток должен регулярно поступать в организм вашего малыша. Приготовьте для ребенка суфле или рыбу на пару.

ребенок в 11 месяцев развитие питание уход

Рецепты популярных блюд для детей первого года жизни

Какие блюда можно предложить малышу в возрасте 11 месяцев? Ниже вашему вниманию представлено несколько рецептов.

  • Первое блюдо. Отварите 100 грамм куриного филе. Добавьте порезанную морковь, картофель. Если у малыша есть проблемы со стулом, то добавьте рис или свеклу. Варите продукты до готовности, после чего измельчите в блендере.
  • Мясное суфле. Отварите мясо и измельчите его в блендере. Смешайте со взбитым яйцом и запеките при температуре 120 градусов.
  • Овощное рагу. Приготовьте на пару тыкву, картофель, кабачок, лук и морковь. Используйте чашу, через которую не выльется сок. Разомните овощи вилкой и предложите малышу.
  • Каша. Отварите любимую крупу вашего ребенка на воде. За пять минут до окончания приготовления добавьте 200 миллилитров грудного молока или адаптированной смеси. Доведите до готовности и при необходимости измельчите перед подачей к столу.

Грудное вскармливание или питание смесью?

Режим питания ребенка в 11 месяцев предусматривает поступление в организм грудного молока или адаптированной смеси. Не забывайте прикладывать малыша к груди после обеденного приема пищи. Также необходимо покормить малыша и перед ночным сном. Такой режим поможет крохе успокоиться и быстрее погрузиться в мир Морфея. Для более долгой лактации необходимо кормить кроху в период с трех до восьми часов утра.

режим питания ребенка в 11 месяцев

Подведение итогов

Теперь вы знаете, каким должен быть рацион питания ребенка в 11 месяцев. Старайтесь придерживаться правильного режима. При необходимости обращайтесь за советом к педиатру. Здоровья вашему малышу и правильного развития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.