Овощные запеканки в мультиварке: способы приготовления

Вкусную и ароматную овощную запеканку умеет готовить каждая хозяйка. Это блюдо делается быстро и без всяких усилий, к тому же для него годятся любые продукты, так как оно универсальное и достаточно вариативное. Обычно для выпекания лакомства используется мультиварка: блюдо, приготовленное в ней, получается более сочным и полезным, чем его аналог, сделанный в духовке.

Принципы выпекания

Существует множество рецептов запеканок. Для их приготовления хозяйки закупают следующие продукты: кабачки, баклажаны, цукини, морковь, лук, грибы, помидоры, фасоль, горох, цветную капусту, брокколи, картофель и другие овощи. Иногда ингредиенты выпекают по отдельности, чаще сочетают между собой, добавляя мясо, сыр, рис или творог. Кроме того, твёрдые компоненты заливают соусом, который делают из сметаны, яиц, молока, муки, томатной пасты или майонеза. В диетических блюдах используется обезжиренный кефир или йогурт. И это далеко не полный перечень ингредиентов для запеканки: на самом деле частью лакомства может стать любой продукт из холодильника. Главное, не бойтесь экспериментов и проявления собственной фантазии.

овощные запеканки в мультиварке
Овощные запеканки в мультиварке получаются ничуть не хуже, чем в духовке. Их нижняя часть, как правило, получается немного поджаренной, верх остаётся светлым. Для приготовления блюда используется режим «Выпечка», время устанавливается разное в зависимости от составляющих компонентов и возможностей современной печки: от 20 до 60 минут.

Запеканка из замороженных овощей

Это блюдо подходит для всех, кто желает избавиться от лишних килограммов, так как готовят его в соответствии с принципами диетического питания по Дюкану. Рецепт овощной запеканки в мультиварке предусматривает использование таких ингредиентов: по 400 грамм замороженных спаржевой фасоли и цветной капусты, а также 300 г свежей тыквы и белокочанной капусты, по 2 штуки моркови и репчатого лука. Все овощи нужно тщательно вымыть. Капуста двух видов мелко шинкуется, остальные компоненты нарезаются тонкими пластинами.

овощная запеканка в мультиварке редмонд
Растительное масло в системе питания по Дюкану не используется. Вместо него в чашу мультиварки можно налить немного воды (50–100 мл) или соевого соуса, чтобы овощи не пригорели. Компоненты выкладываются слоями, их очерёдность зависит от ваших предпочтений. Обычно свежие овощи кладут на самое дно, одновременно замороженные компоненты составляют верхние слоя. Запеканка готовится около получаса в режиме «Выпечка». Блюдо подаётся горячим.

Овощная запеканка с сыром

Вкус этого блюда очень напоминает овощную пиццу. А всё благодаря классическому сочетанию пряного чеснока и твёрдого сыра. Мультиварка в этом случае используется и для тушения овощей, и для выпекания лакомства, дабы избежать лишней грязной посуды. Компоненты, которые входят в блюдо, следующие: один крупный зубчик чеснока, по 200 грамм обычного сыра, томатов и болгарского перца, два небольших кабачка, головка лука, две столовых ложки сметаны, 120 мл сливок, соль и прованские травы.

овощная запеканка с фаршем в мультиварке
Чтобы овощная запеканка с сыром в мультиварке получилась нежной и вкусной, все компоненты очищаем от кожицы, в том числе и помидоры. Томаты и перец нарезаем кубиками и отправляем в чашу «чудо-печки», дно которой смазано сливочным или растительным маслом. Подсаливаем и выпекаем около 20 минут. За это время нарезаем полукольцами кабачки и лук, добавляем их к тушенным овощам. Вымешиваем и присыпаем прованскими травами. Готовим ещё минут 20. После выкладываем измельчённый чеснок, тёртый сыр, заливаем блюдо смесью сливок и сметаны и держим в мультиварке ещё 15 минут до полной готовности.

Пармиджано из баклажанов

Это итальянское блюдо, в составе которого также есть сыр: 150 грамм нежной, мягкой моцареллы и 50 г жёсткого пармезана. Кроме них, нам потребуется 2 баклажана, 3 помидора, немного соли и базилика. Как и другие овощные запеканки в мультиварке, эта требует предварительной подготовки овощей. Для начала чистим баклажаны и режем их толстыми кружками. Выбираем программу «Жарка» и 20 минут готовим синие овощи в этом режиме, периодически их переворачивая, чтоб они подрумянились с обеих сторон. Половину баклажанов вынимаем. На оставшуюся массу выкладываем шар из двух натёртых помидоров, которые превратились в томатное пюре, и несколько листочков базилика.

рецепт овощной запеканки в мультиварке
Режем кружочками два шарика моцареллы и выкладываем её поверх овощей. Засыпаем всё половиной тёртого пармезана. И далее опять – баклажаны, помидоры, базилик и сыр. Запеканка готовится 30 минут в мультиварке в режиме «Выпечка». Подаётся в качестве основного блюда с хлебом или чесночными гренками. Запеканка хорошо сочетается с кетчупом или томатной пастой.

Запеканка с кабачками

Блюдо очень питательное и полезное. Овощная запеканка из кабачков в мультиварке получается сочной и нежной. Чтоб порадовать своих близких этим рецептом, следует заранее приготовить: два больших кабачка, три яйца, брикет плавленого сыра, несколько зубчиков чеснока, соль и перец по вкусу. Кабачки тщательно промываются, так как шкурка с них не удаляется. Затем удаляем плодоножку овоща и нарезаем его кружочками. Чеснок мелко рубим, сыр режем тонкими полосками. Эти компоненты перемешиваем и выкладываем в чашу, предварительно помазанную маслом. Приправляем их приправами, солью и перцем. Печку включаем в режиме «Жарка» и выжидаем до тех пор, пока сыр полностью не расплавится.

овощная запеканка с сыром в мультиварке
Яйца взбиваем. Вливаем их в кабачковую смесь, аккуратно перемешиваем и готовим полчаса, используя программу «Выпекание». Температуру устанавливаем на уровне 150°. В процессе приготовления кабачки могут пустить много сока. Если вы в конце процесса это заметили, то оставьте блюдо выпекаться ещё на протяжении 10 минут. При этом крышку не закрывайте, чтоб лишняя жидкость испарилась. Очень простые в приготовлении овощные запеканки. В мультиварке они быстро доходят до полной готовности, экономя ваши силы и время. И кабачковое блюдо не является исключением.

Диетическое блюдо с грибами

Блюдо получается красивым, так как овощи не теряют свою форму. Соединив основные ингредиенты с вкусным соусом, мы получим лёгкую закуску, которая подойдёт для диетического питания. Компоненты берём в равном количестве – по 200 грамм. Список включает грибы, горошек, кукурузу, кольраби, брокколи, сельдерей, морковь, перец, помидоры, репчатый лук. Для заливки понадобится стакан молока, 2 яйца и немного специй. Овощные запеканки в мультиварке получаются ароматными, если в них добавить немного зелени: укропа, петрушки, кинзы или базилика. Используйте для этого рецепта ту траву, которая вам больше по душе.

овощная запеканка из кабачков в мультиварке
Для начала крупные овощи моем и чистим, нарезаем небольшими кубиками. Если они были замороженными, кладите их сразу в чашу. Предварительного размораживания они не требуют. Грибы нарезаем пластинками и обжариваем с частью лука на сковороде или в мультиварке. К ним добавляем овощи и специи, а также нарубленную зелень. Выкладываем массу в ёмкость и заливаем заранее приготовленной смесью из взбитых до однородности яиц и молока. Готовим 20–25 минут в режиме «Рис». Запеканку можно подавать с тёртым сыром и хрустящими гренками.

Мясной вариант

Блюдо очень насыщенное. Овощная запеканка с фаршем в мультиварке получается такой аппетитной, как будто её готовили в настоящей русской печи. Рецепт обычно включает такие компоненты: 600 грамм фарша, 500 г замороженных брокколи, по одной штуке перца жёлтого и красного цветов, два кабачка, морковь, зелень по вкусу, два помидора, три ломтика батона, 50 г молока и одно яйцо. Морковку и кабачки измельчаем на крупной тёрке, полосками нарезаем перец. Обжариваем все овощи на сковороде.

овощные запеканки в мультиварке
Помидоры очищаем от кожуры и нарезаем кубиками. Рубим зелень. Брокколи варим 15 минут в подсоленной воде и откидываем на дуршлаг. Фарш хорошенько разминаем руками и перемешиваем со специями и предварительно размоченным в молоке батоном. В чашу выкладываем слоями: половину фарша, жареные овощи, брокколи и остатки мясной массы. Помидорами и зеленью присыпаем сверху. Блюдо нужно готовить в мультиварке на протяжении 45 минут в режиме «Выпечка».

Полезные советы

Хорошим вариантом диетического лёгкого ужина может стать овощная запеканка. В мультиварке "Редмонд" или в современной печке другого производителя она выйдет по-настоящему вкусной, если все компоненты будут нарезаны мелко. В этом случае блюдо пропечётся равномерно. Саму чашу нельзя мыть в посудомоечной машине или же надолго погружать её в воду – подобные действия разрушают покрытие. Также влажную ёмкость не рекомендуют вставлять в мультиварку, так как от этого техника может сломаться.

овощная запеканка в мультиварке редмонд
Готовую запеканку не вынимайте сразу из чаши. Подождите 10 минут: она немного остынет, станет более плотной и у вас появится шанс достать её целиком, а не по частям. Удобно вынимать блюдо из ёмкости с помощью плоского подноса: приложите его к поверхности запеканки и переверните чашу. Если вы планируете воспользоваться этим методом, заранее продумайте очерёдность слоёв, выложив их наоборот. Чтобы не делать этих сложных манипуляций, застелите дно чаши бумагой для выпекания, оставив длинные края. Так вы не только легко достанете запеканку из ёмкости, но и избежите пригорания блюда. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.