Игорь Акинфеев: всё самое интересное о вратаре российской сборной

Игорь Акинфеев – это известный российский футболист, а также заслуженный мастер спорта Российской Федерации. Много в его жизни было и побед, и поражений, но о наиболее впечатляющих следует рассказать.

игорь акинфеев

Ранние годы

Родился Игорь Акинфеев в Подмосковье, в 1986 году, 8 апреля. Когда ему исполнилось четыре года, его отец решил отдать сына в детско-юношескую школу футбольного клуба ЦСКА. На второй тренировке мальчика определили в ворота. Так, начиная с 1991 года по нынешнее время Игорь Акинфеев ни разу не сменил свой клуб. Вот уже 24 года он защищает цвета ПФК ЦСКА.

Первая его победа состоялась в 2002 году – тогда, в 16-летнем возрасте, молодой и перспективный вратарь вместе со своей юношеской командой стал чемпионом России. Тогда же, в 2002-м, он закончил обучение в футбольной академии и стал полноценным игроком армейской команды. В том же сезоне он вместе со своими одноклубниками провел десять матчей за второй состав ЦСКА. Тогда же его позвали и в российскую сборную, правда, в юношескую. Дебют в национальной команде тоже состоялся в 2002-м – он вышел на поле против матча со шведами. В общем, 2002 год был для Игоря насыщенным событиями. Но это было только начало.

игорь акинфеев фото

Начало карьеры в основе ЦСКА

Игорь Акинфеев, которого сегодня мы знаем как основного вратаря “армейцев”, в первый состав попал практически сразу. В 2003 году он вышел на поле в 1/8 финала российской премьер-лиги (и это был матч против заклятого противника – петербургского “Зенита”). Свой отрезок Игорь, заменив Дмитрия Крамаренко, отыграл всухую. Отличную реакцию и полнейшее хладнокровие, которые являются его ключевыми вратарскими качествами, Акинфеев продемонстрировал уже тогда.

Дебют в еврокубках состоялся тоже в 2003-м. Это была игра против ФК “Вардар”. Несмотря на то что матч закончился в пользу македонцев, а не москвичей, тренер уверял, что вратарь тут не виноват.

игорь акинфеев биография

Игорь Акинфеев: биография и интересные факты

У футболиста есть жена, его ровесница, зовут её Екатерина Герун. Родилась супруга в Киеве и выбрала для себя деятельность модели и актрисы. В прошлом, 2014 году, 17 мая, у молодых людей родился сын. Потом, в следующем, 2015-м, на свет появилась и дочь. Игрок российской сборной во второй раз стал счастливым отцом в начале сентября.

Интересно, что Игорь Акинфеев – вратарь с образованием. После окончания школы он решил поступать в Московскую государственную академию физической культуры. Он проучился там пять лет и успешно закончил, защитив диплом, написанный на тему, звучащую следующим образом: “Тактико-технические действия вратаря во время футбольного матча”. Так что Игорь является профессиональным российским игроком как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Но это не единственный интересный факт, касающийся его. Игорь Акинфеев, фото которого представляет нам всем известного вратаря, на самом деле с 2012 года является еще и доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.

Кстати, еще Акинфеев дружит с солистом группы “Руки вверх!”. И они вместе с Сергеем Жуковым записали песню “Летний вечер”. Также Игорь снялся и в клипе “Открой мне дверь”. А еще футболист написал книгу, которой дал название “100 пенальти от читателей”, где ответил на все волнующие вопросы фанатов. Так что Игорь Акинфеев - не только спортсмен, но ещё и творческая личность с высшим образованием.

 игорь акинфеев вратарь

Достижения

Игорь Акинфеев, фото которого показывает нам молодого и сильного парня, за всю свою карьеру завоевал немало наград. С ЦСКА он стал пятикратным чемпионом России и шесть раз – обладателем Суперкубка страны. В 2004/2005 он получил вместе с командой и Кубок УЕФА. Еще 6 раз (почти все – подряд) стал обладателем Кубка России. Вместе с родным клубом он получил 18 трофеев! А со сборной стал бронзовым призером Чемпионата Европы, который проводился в 2008 году.

Также у вратаря огромное количество личных достижений. Восемь раз он получал приз имени Льва Яшина под названием “Вратарь года”, стал лучшим молодым футболистом РФПЛ, стал обладателем Ордена Дружбы. А еще установил рекорд самой длительной “нулевой” серии в истории России и национальных сборных СССР. Игорь сумел 761 минуту подряд сохранить ворота “сухими”.

Акинфеев имеет еще огромное количество наград и статусов. Но самое важное достижение, которого он добился собственным трудом, – это признание болельщиков и преданную любовь фанатов ЦСКА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.