Что такое джетлаг? Как бороться с синдромом смены часовых поясов?

Бессонница, раздражительность, вялость – эти и другие неприятные симптомы прекрасно знакомы людям, чья деятельность связана с частыми перелетами. Далеко не все знают, что подобное состояние имеет научное объяснение. В статье можно прочитать ответ на вопрос о том, что такое джетлаг. Приводятся и эффективные способы борьбы с распространенным синдромом.

Что такое джетлаг, почему он возникает

Тревожные симптомы обусловлены нарушением биоритмов человека, вызванным совершенным перелетом. Часовые пояса моментально меняются, когда путешественник передвигается с помощью реактивного самолета. Похожее состояние нередко наблюдается у людей, которые чередуют дневной и ночной график работы.

что такое джетлаг

Что такое джетлаг? Человек привыкает к определенной продолжительности дня и ночи, в зависимости от нее он выбирает время для сна, приема пищи. При перелете внутренние системы работают в режиме, запущенном дома, не способны моментально адаптироваться к новой ситуации. Количество дней, которые требуются для приспособления, определяются индивидуально. Одни и вовсе не знакомы с таким явлением, как джетлаг, другим требуется пара недель для избавления от него.

Угрожает ли синдром здоровью

Состояние, обусловленное сменой поясов, не относится к разряду заболеваний. Однако это не значит, что человек должен смириться с такой ситуацией, как джетлаг. Симптомы, вызванные синдромом, могут существенно испортить отдых, осложнить проведение деловой встречи и просто снизить качество жизни, пусть и на короткий срок.

часовые пояса

Бессонница, усталость и нервозность – далеко не все болезненные проявления, с которыми встречается путешественник. Многие люди отмечают у себя отсутствие аппетита, рассеянность, ухудшение памяти, не исключаются и головные боли. Чаще всего от джетлага страдают представители молодежи, в особенности те из них, которые принадлежат к прекрасному полу.

Стоит ли хвататься за таблетки

В настоящий момент медицине не известны лекарства, способные полностью предотвратить или убрать симптомы синдрома. Однако тем, кто обнаруживает у себя джетлаг, таблетки помогут смягчить его основные проявления. Наибольшей известностью пользуются «Мелатонин», «Мелаксен», среди ингредиентов которых присутствует гормон, «настраивающий» биоритмы.

как бороться с джетлагом

Оптимальную дозировку препарата порекомендует врач, с ним же можно обсудить и целесообразность его применения. В большинстве случаев достаточно употребления одной таблетки на протяжении 5 дней. Медикаменты легко заменяются успокаивающими травяными сборами, если у человека отсутствует аллергия на их компоненты.

Что предпринять перед отъездом

Сомнительная рекомендация бодрствовать в течение суток перед отлетом не имеет никакого основания. Тем, кому предстоит резко поменять часовые пояса, важно качественно выспаться. Если сборы в дорогу сопряжены с переживаниями, расслабиться перед сном поможет безвредное успокаивающее средство.

джетлаг таблетки

Желательно заранее продумать первые действия, которые придется предпринять, находясь в чужой стране. Такой подход поможет уменьшить уровень стресса. Также стоит обсудить со специалистом режим приема лекарств, если человек проходит лечение.

Что делать в полете

От комфортности перелета во многом зависит, предстоит ли узнать путешественнику ответ на вопрос о том, что такое джетлаг. Обязательно следует взять с собой подушку, удобную обувь. Повязка на глаза и беруши обеспечат условия для полноценного расслабления в самолете. Желательно сразу настроить часы на время чужого государства, это способствует быстрому настрою на него.

Алкоголь – враг того, кто не хочет встретиться с синдромом смены поясов. Лучше отказаться от спиртного в пользу простой воды, употребляя ее в достаточном количестве. Нельзя допускать обезвоживания, которое создает благоприятные условия для появления джетлага. К снотворному в полете обращаться не стоит, это лишь ухудшит ситуацию.

Спать или не спать? Это зависит от направления перелета. Если речь идет о путешествии на Запад, желательно бодрствовать. Справиться с задачей поможет пища, снабжающая организм белком, к примеру, яйца. Бороться с приступами сонливости с помощью кофе нельзя. Если совершается поездка на Восток, ее можно провести во сне, предварительно подкрепившись углеводами.

Какие действия предпринять на месте

Как бороться с джетлагом, когда перелет заканчивается? Отправляться в постель не стоит, даже если организм привык спать в это время. Желательно не допускать и ночного бдения, при необходимости помогая себе расслабиться с помощью легкого снотворного. Физическая активность в первое время должна быть умеренной, серьезных нагрузок желательно себе не позволять.

джетлаг симптомы

Свежий воздух – природное лекарство для утомленного организма. Чем больше времени человек проводит на открытом пространстве, тем проще ему победить синдром перелета. Важно воздержаться от переедания, находясь в чужой стране первые несколько суток. Это полезно и для профилактики отравления, связанного с употреблением непривычной пищи. Под запретом оказывается и кофеин, рекомендуется избегать любых напитков, в которых он присутствует.

Джетлаг: можно ли его предотвратить

Средства, которое дает абсолютную гарантию профилактики синдрома, не существует. Однако путешественник может помочь себе, за несколько суток до поездки изменяя режим питания и сна. Резкие перемены противопоказаны, не более часа за один день. Несложные действия существенно упростят процесс адаптации в чужом государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня лично организм такой: очень тяжело переношу перелеты, уши постоянно закладывает, так еще и джетлаг накрывает так, что несколько суток восстанавливаюсь. Сейчас решила взяться за проблему, принимаю триптофан формулу спокойствия (заказываю на шоп.эвалар), выбираю дневной рейс и уже чувствую себя более бодрой после него. Джетлаг тоже испарился)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.