Фталаты - что это такое, где содержатся, какой вред наносят здоровью?

Современна промышленность использует различные химические соединения для придания заданных свойств материалам. Многие из них являются небезопасными для здоровья человека. Примером таких опасных веществ являются фталаты. Что это такое? Так называют соли фталевой кислоты, которые используют в качестве пластификаторов. Область их применения чрезвычайно многогранна. Однако ученые предупреждают о высоком риске воздействия таких веществ на структуру ДНК человека.

Фталаты. Что это такое

Данное название объединяет группу веществ, которые по своей химической сути являются эфирами фталевой кислоты. Получают ее путем окисления нафталина. Являет собой бесцветные кристаллы, температура плавления которых 200 °С. В процессе нагрева данная кислота превращается во фталевый ангидрит. Важно отметить, что фталаты имитируют структуру полового гормона эстрогена. Попадая в организм человека, они способны вызвать серьезные нарушения в эндокринной, половой системах. Но все же сегодня можно встретить огромное множество продукции, где используются фталаты. Что это такое, мы уже разобрались. Теперь стоит узнать и о наиболее распространенных продуктах и материалах, в составе которых можно найти опасное химическое вещество.

Фталаты. Что это такое

Сферы применения фталатов

Как пластификаторы фталаты применяются при изготовлении строительных материалов, медицинского оборудования, товаров для детей, в косметологии. Всем нравятся красивые натяжные потолки, которые придают помещению современный, красочный вид. Однако мало кто знает, что низкокачественна пленка может стать «невидимым убийцей». Катетеры, всевозможные контейнеры для крови и других материалов, оболочка некоторых лекарственных препаратов – вот еще одна область применения фталатов. Конечно, наличием вредных веществ в красках, резине, смазочных материалах сегодня никого не удивишь. Однако и в синтетической одежде, и в упаковках, и в дождевиках, шторах для ванной комнаты, и даже в материале для обивки автомобиля встречаются фталаты. Где содержатся еще эти вредные соединения? К сожаленью, даже детские товары (соски, специальные прорезыватели для зубок), игрушки могут стать причиной ухудшения здоровья.

Фталаты. Вред

Фталаты и косметика

Косметические средства мы используем каждый день. Однако эксперты, исследовав рынок продукции для красоты, были поражены результатами. Практически каждый второй лак для ногтей содержит фталаты. Шампуни, кондиционеры, дезодоранты, косметика с солнцезащитными фильтрами – в состав всех этих средств входят небезопасные соли фталевой кислоты. Практически каждая туалетная вода или духи содержит диэтилфталат – вещество, которое является фиксатором запаха, заменителем спирта. Стоит отметить, что многие косметические средства, помады, кремы имеют в своем составе скрытые фталаты. Что это такое? Чаще всего вредные компоненты называют одним, на первый взгляд не вызывающим подозрения словом «отдушка». Однако один из главных компонентов такой композиции – соли фталевой кислоты.

Фталаты где содержатся

Могут ли продукты питания содержать фталаты?

Непосредственно в пищевой промышленности фталаты не используют. Однако данные вещества являются одними из главных составляющих тары, упаковки для продуктов. Таким образом, они могут проникать и в еду. В ряде случаев были обнаружены фталаты в вине. Попадают они в напиток через материалы, которые используются в технологическом процессе (например, винные контейнеры). Существует опасность попадания в организм солей фталевой кислоты и при разогревании пищи в пластиковой посуде в микроволновых печах. Фталаты легко высвобождаются из пластика при контакте с воздухом. Бутилированная вода безопасна, пока она закрыта. Как только крышка будет откручена, пластиковая тара становится непригодной для повторного использования.

Фталаты в вине

Что такое фталаты, какой вред наносят здоровью

Если использование фталатов не превышает допустимых граничных показателей, то резкого отрицательного воздействия они не вызовут. Однако главная опасность таится в другом. Данные химические соединения способны накапливаться в нашем организме. Чем больше в теле находится токсических элементов, тем более тяжелыми могут стать последствия. Попадая в организм, фталаты распространяются по всем органам, нанося вред гормональной системе, печени, легким. Фталаты в организме мужчины угнетают выработку тестостерона. У женщин они провоцируют развитие рака груди, заболевания яичников. Большое количество данных веществ может привести к бесплодию у обеих полов. К тому же установлено, что фталаты вред могут нанести и при беременности, так как легко проникают сквозь плаценту. Помимо того, что нарушается нормальное течение беременности, у детей в утробе матери возникают проблемы с репродуктивной системой.

Что такое фталаты, какой вред наносят здоровью

Как влияют фталаты на организм ребенка

Дети часто контактируют с предметами и изделиями из пластика и резины. Это и всевозможные игрушки, и пустышки, и косметика для самых маленьких. Исследования показали, что у малышей часто возникают проблемы с эмоциональным поведением. Они чаще других страдают приступами агрессии, рассеянного внимания, не могут контролировать собственные чувства, они гиперактивны. К тому же процесс полового созревания также нарушается. Другие исследования проводят параллель между наличием фталатов и лишним весом у девочек. Установлена и взаимосвязь между повышенной концентрацией солей фталевой кислоты и таким заболеванием, как астма. Наиболее уязвимы к воздействию данных химических соединений дети возрастом до трех лет.

Фталаты в организме

Можно ли обезопасить себя от вредной химии

Прежде всего, стоит помнить, что любой резкий, химический запах изделия является сигналом о том, что в его составе могут быть опасные вещества. Лучше всего покупать товары известных фирм, которые имеют все надлежащие сертификаты качества и заботятся о своей репутации. Детские игрушки должны иметь специальную отметку (СЕ). Многие заграничные производители строго регламентируют содержание фторидов в товарах для детей. Нужно обязательно читать упаковку, где указывается состав изделия. С особой тщательностью стоит подойти к выбору косметики. На сегодня многие предприятия производят средства для красоты и здоровья без содержания фталатов. Не стоит злоупотреблять водостойкими тушами, тенями. Во время беременности использование косметики лучше свести к минимуму, ведь многие производители не совсем честно указывают на упаковке содержание опасных веществ. Для ремонта также стоит приобретать материалы высокого качества и известных фирм. Здесь важен и ценовой вопрос. Хороший отделочный материал не может стоить дешево. Резкий запах, отсутствие надлежащей документации – вот веская причина отказаться от покупки. Как и во всех ситуациях, необходимо искать альтернативные варианты: натяжной потолок из ПВХ можно заменить тканевым, промышленную косметику – натуральной. Стоит отказаться от пластиковых упаковок и контейнеров для пищевых продуктов.

Токсичные фталаты

Запрещены ли фталаты

Токсичные фталаты запрещены при производстве игрушек и товаров для детей во многих странах Европы и в Америке. В частности, это дифталат, бутилфенил-фталат и др. Еще несколько разновидностей находятся под частичным запретом (до обнародования результатов исследования). Многие цивилизованные государства уже рассматривают возможность запрета на использование фталатов. Стоит отметить, что предпочтительней использовать высокомолекулярные соединения солей фталевой кислоты (например, ди-цзодецил-фталат). Следует знать и маркировку разных видов пластмасс. Основным знаком, который указывает на то, что пластик хорошо перерабатывается, является треугольник из стрелок. Внутри такого символа стоит цифра. 1 – самый безопасный вид пластических масс. Используется для изготовления упаковок, тары. Цифра 2 также указывает на безопасность применения такого пластика в пищевой промышленности. Цифры 3, 6, 7 характеризуют тот тип материала, от использования которого стоит все-таки отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
за то ето безопасно
Копировать ссылку
0
солат я понимаю надо говном или углем чтоб незаметно было и собаки не учуили
Копировать ссылку
0
вы девушки етой косметикой ну только на ноч парня привлечоте утром он как ужаленый чухнет
Копировать ссылку
0
я тоже на етом налител когда утром увидел что тут баб яга я был шоке а вчера была принцеса
Копировать ссылку
0
я просто нихачу плово вкосметики не сказать просто хочу вопрос задать зачем даже ети пластики будте сабой и люди подтянуся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.