Капли ушные "Данцил": инструкция по применению, цена, описание, аналоги и отзывы

Разные виды отита довольно распространены сейчас и среди детей, и среди взрослых. Это заболевание очень неприятное и часто вызывает серьезные осложнения. Неправильное лечение может привести к сильному воспалению, прорыву барабанной перепонки и потере слуха. В тяжелых случаях, если гной проникнет в мозг, развивается менингит или абсцесс. Поэтому лечить отит нужно правильно, а препараты применять следует только по рекомендации врача. В последние годы очень часто отоларингологи назначают ушные капли, содержащие антибиотики. Ведь во многих случаях отит вызывается бактериальной инфекцией. Один из наиболее действенных и часто назначаемых в таких случаях препаратов – капли ушные "Данцил". Это лекарство появилось не так давно, но уже завоевало популярность среди врачей и пациентов. Даже маленьким детям при отите назначают "Данцил".

Ушные капли

Отзывы о лечении антибактериальными препаратами показывают, что справиться с воспалением с их помощью удается намного быстрее. Отит широко распространен в разных возрастных группах. Есть много причин, вызывающих его, но наиболее часто в последнее время воспаление возникает из-за бактериальной инфекции.

применение ушных капель

Сниженный иммунитет у большей части населения и появление нечувствительных к обычным лекарствам микроорганизмов часто приводят к неэффективности традиционного лечения отита. Например, прогревание или компрессы могут только усилить воспаление. Поэтому наиболее эффективное лечение – это использование ушных капель на основе антибиотиков. Без них возможно активное развитие патогенной микрофлоры в области среднего уха, а это очень опасно. Но назначать капли должен только врач, ведь они могут иметь побочные действия и не всем можно их применять. Кроме того, такие препараты не помогают при вирусной инфекции и не снимают боль. Довольно часто врачи прописывают капли ушные "Данцил", и многие, кто постоянно страдает от отитов, пытаются применять их самостоятельно. Но делать этого нельзя, ведь только врач может принять решение о целесообразности назначения антибиотика.

Особенности действия препарата

"Данцил" (ушные капли) – это антибиотик, принадлежащий к группе фторхинолонов. Эти препараты эффективны против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, стафилококков, стрептококков и хламидий. Но бессильны они по отношению к вирусным инфекциям и воспалениям, вызванным анаэробными бактериями. Поэтому вопрос о целесообразности назначения капель с антибиотиком может решать только врач.

данцил аналоги

А в последнее время большинство отоларингологов часто назначают "Данцил". Ушные капли эти зарекомендовали себя как надежный и довольно эффективный препарат. Это объясняется тем, что основное действующее вещество капель – офлоксацин. Этот антибиотик блокирует в клетках микроорганизмов основной фермент, необходимый им для жизнедеятельности, поэтому они гибнут. Бактерии редко приобретают устойчивость к "Данцилу". Препарат считается относительно безопасным, потому что очень мало его попадает в кровь при правильном применении.

Когда назначается "Данцил"

Препарат выписывают в следующих случаях:

  • при наружном бактериальном отите;
  • при хроническом гнойном среднем отите;
  • при остром среднем отите;
  • для профилактики развития бактериальной инфекции при хирургических вмешательствах или после травмы уха.

данцил детям

Применяется "Данцил" даже при отите с перфорацией барабанной перепонки, хотя в этом случае противопоказано использование большинства капель. Но делать это можно только по назначению врача.

Как правильно применять препарат

Как и все ушные капли, закапывать "Данцил" нужно в положении лежа на боку. Поэтому лучше, если это будет делать кто-то из родных. Самостоятельно сложно проконтролировать правильность инсталляции препарата. Дозировка лекарства определяется врачом и зависит от сложности инфекции и состояния пациента. Обычно закапывают 5 капель два раза в день или 10 капель раз в сутки. Только в случае тяжелого хронического гнойного отита назначают по 10 капель 2 раза в день.

данцил ушные капли

Увеличивается в этом случае и длительность приема препарата: не 7-10 дней, а не менее двух недель. Капать "Данцил" нужно в каждое пораженное ухо. После инсталляции необходимо, чтобы пациент полежал на боку еще минут 5, чтобы препарат распределился в ухе и начал действовать.

Всем ли можно использовать "Данцил"

Как и все антибиотики, препарат не назначается при индивидуальной непереносимости. Кроме того, противопоказано применение ушных капель беременным женщинам и мамам в период кормления ребенка грудью. Воздействие на плод и малыша офлоксацина может быть опасным. Не рекомендуется также применять капли "Данцил" детям до 15 лет, так как при попадании в кровь действующее вещество негативно влияет на формирование скелета. Противопоказан препарат при эпилепсии и нарушениях функций центральной нервной системы. Нельзя применять его после черепно-мозговых травм или инсульта. Кроме того, нужно знать, что при перфорации барабанной перепонки препарат сильно всасывается в кровь и может вызвать системные осложнения.

Побочные действия капель

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные действия возникают нечасто, в основном при индивидуальной непереносимости или неправильном применении капель. Они могут выражаться в местной реакции:

  • легкая болезненность и зуд в ушах;
  • гиперемия барабанной перепонки;
  • звон или шум в ушах;
  • ощущение сухости или горького привкуса во рту;
  • аллергическая реакция.

Еще реже встречаются общие побочные действия:

  • головные боли;
  • нарушение зрения и обоняния;
  • тошнота, рвота или боли в животе.

данцил аналоги ушные капли

"Данцил": аналоги

Ушные капли редко вызывают общесистемные побочные действия, но все-таки это бывает. В таких случаях, или же если препарат не вызывает улучшения состояния после нескольких дней применения, врач может назначить другое лекарство. Существует несколько препаратов, по механизму действия похожих на "Данцил". Аналоги его можно найти как в группе фторхинолонов – "Офлокс", "Бетаципрол", "Унифлокс", так и других антибактериальных средств. Самыми известными являются "Нормакс", "Декаметоксин", "Кандибиотик" и другие.

капли ушные данцил

Некоторые из них относятся к комплексным препаратам, что хорошо, когда кроме воспаления присутствует сильная боль. Но такие средства чаще вызывают различные побочные действия и аллергические реакции. Кроме того, они содержат разные действующие вещества, поэтому только врач может решить, какой препарат поможет в данном случае.

Особенности применения

С осторожностью нужно использовать капли ушные "Данцил", если пациент пьет какие-либо еще препараты. Например, при одновременном применении с "Метронидазолом", аминогликозидами или другими антибиотиками они будут усиливать действие друг друга. Это может вызвать тяжелые побочные действия.

Нельзя также применять капли ушные "Данцил" одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами. В этом случае сильно стимулируется нервная система и могут развиться судороги.

Не рекомендуется капать в ухо холодный препарат. Из-за этого может появиться головокружение. Флакон нужно перед применением согреть в руке несколько минут.

Нельзя превышать рекомендуемую дозировку и срок применения лекарства, потому что в этом случае в среднем ухе может развиться нечувствительная к лечению бактериальная микрофлора. Если же улучшений не наблюдается или пациент чувствует себя хуже, нужно просто поменять препарат.

После вскрытия флакона нужно использовать лекарство в течение 30 дней.

Отзывы о препарате

Эти ушные капли хвалят как врачи, так и пациенты. Они эффективно снимают воспаление, уничтожают бактерии и почти не вызывают побочных действий. Препарат быстро останавливает рост патогенных микроорганизмов. Одно из немногих лекарств, которые нравятся пациентам и часто назначаются врачами – это "Данцил", ушные капли. Отзывы о нем говорят только в его пользу. Препарат помогает в самых сложных случаях хронического отита, когда другие лекарства не могут справиться с воспалением. Врачи также любят назначать "Данцил", ведь побочные действия от него бывают очень редко, а с бактериальной инфекцией он борется довольно эффективно.

данцил ушные капли отзывы

Причем даже детям после двух лет приписывают эти капли, хотя инструкция и не рекомендует этого делать. Но опыт применения показывает, что препарат хорошо переносится, не вызывает никаких побочных действий, но быстро убирает воспаление, не допуская развития бактериальной микрофлоры. Правда, врачи предостерегают от самостоятельного назначения, что бывает часто. Ведь стоит "Данцил" недорого - от 150 до 200 рублей, а отзывы о нем только положительные. Но все же в случае отита сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.