Зоран Тошич - карьера скромного, но перспективного сербского футболиста

Зоран Тошич – это молодой, перспективный футболист, который на сегодняшний день защищает честь ПФК ЦСКА и своей родной сербской сборной.

зоран тошич

Детские годы, юность

Родился будущий известный футболист в Югославии, в городе Зренянине, в 1987-м году, 28-го апреля. Игровую карьеру он начал не совсем в юном возрасте. С 17-ти до 19-ти лет он выступал за ФК под названием “Пролетер Зренянин”. За него серб отыграл семь матчей. Он сразу занял позицию крайнего нападающего, но голов, будучи в составе своего первого клуба, не забил. Потом он еще год играл в ФК “Банат Зренянин”. В составе этой команды он провел 32 игры и оформил два гола. Выступления за данный клуб принесли молодому футболисту популярность и узнаваемость. Вследствие этого Зоран Тошич получил приглашение от профессионального клуба “Партизан”, с которым подписал контракт на 4 года. Правда, задержался он там только до 2009 года.

футболист зоран тошич

Англия и Германия

В 2008-м году Зоран Тошич вместе со своим одноклубником из “Партизана” Адемом Ляйичем перешел в “Манчестер Юнайтед”. Это был большой рывок в карьере двух сербских футболистов. В 2008-м году, в конце ноября, Зоран Тошич получил разрешение работать в Англии, а через месяц с лишним (2-го января 2009 года) трансфер состоялся. У его одноклубника Адема дела шли не так успешно: у него не получилось оформить всё так быстро. В то время как Тошич уже вовсю тренировался с англичанами и даже изредка выходил на поле, Ляйич только заканчивал решать вопросы с документами и переездом в другую страну.

Серб взял в “Юнайтеде” 14-й номер и стал выступать на позиции полузащитника. Правда, в Англии Тошич не задержался, поскольку им заинтересовался немецкий “Кёльн”. Представители клуба предложили англичанам неплохую сумму и соответствующие условия, так что в 2010-м году, 29-го января, серб переехал в Германию до окончания текущего сезона.

 зоран тошич биография

Переезд в Москву

Клубом, в котором серб решил задержаться надолго, является московский ЦСКА. Футболист Зоран Тошич подписал с “армейцами” контракт в 2010-м и до сих пор защищает цвета команды. Обошелся москвичам полузащитник в 8 миллионов фунтов стерлингов.

Началась карьера футболиста в Москве крайне удачно – голом против “Анжи” и результативной передачей в той же игре. Второй мяч в ворота противника он оформил спустя 4 дня после своего дебюта, и это был матч против “Анортосиса”. Так что в Лиге Европы полузащитник тоже показал себя хорошо. К слову, в том матче Зоран забил и второй гол, оформив, таким образом, дубль. Игра за игрой новичок ЦСКА становился лидером команды, приобретая уважение как одноклубников, так и фанатов.

Зоран Тошич, фото которого демонстрирует нам молодого и крепкого футболиста, также удачно выступил и в последующем сезоне, открыв его голом в ворота португальского “Порту” в рамках Лиги Европы. Правда, игру москвичи уступили противникам со счетом 1:2.

В общем-то, югослав во всех сезонах показывал хорошие результаты. Правда, в 2012/13 он получил травму – перелом пятой плюсневой кости. Но, когда вернулся, стал вновь забивать. Так, например, в ворота “Краснодара” он забил три мяча, оформив хет-трик. Его не раз признавали лучшим игроком матча и команды в целом. А в 2014-м году Тошичу на родине присвоили звание лучшего футболиста Сербии.

 зоран тошич фото

Карьера в сборной и интересные факты

В сборной полузащитник тоже показал себя хорошо. Зоран Тошич, биография которого изобилует разными интересными фактами, с национальной командой в 2007-м году стал серебряным чемпионом Европы. Еще он двукратный Чемпион России и обладатель Кубка и Суперкубка Страны (так же 2 раза). С “Манчестер Юнайтед” Тошич был победителем в Чемпионате Англии и в Кубке Лиги.

Что касается личной жизни, то футболист в данный момент разведен. Бывшую жену зовут Диана, и от неё у Зорана есть двое детей. Кроме сербского, Тошич отлично знает русский язык, плюс ко всему, в связи со своим “европейским” прошлым, он немного владеет английским и немецким. Друзья и одноклубники характеризуют Зорана как спокойного, семейного и амбициозного человека, который к звездной болезни совсем не склонен.

А еще Тошич является очень нестандартным футболистом. У него великолепный удар с левой ноги, мастерский дриблинг и высокая скорость. Многие сравнивают его игру с легендарным Арьеном Роббеном. Тошичу легко забивать и отдавать результативные передачи.

Остается пожелать талантливому футболисту успехов в карьере и удаче в новых чемпионатах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.