Дискография Rammstein. История и фото группы

В мире тяжелой музыки немецкая группа Rammstein стала одним из самых удивительных явлений последних десятилетий. И наверное, сегодня не отыщется ни одного человека, который бы о ней не слышал. Дискография Rammstein очень разнообразна, а тексты зачастую воспринимаются совершенно неоднозначно. Взять хотя бы самый известный хит группы Du hast. Но обо всем по порядку.

Феномен группы Rammstein

Прежде чем приступать к рассмотрению темы «Rammstein: дискография и отзывы о ней», стоит вникнуть в саму суть феномена этих шестерых музыкантов.

дискография rammstein

Сегодня группа завоевала всемирную популярность, которую можно смело сравнить, так сказать, с их коллегами по цеху, такими мегапопулярными грандами металла, как Scorpions, Helloween, Destruction, Accept, Warlock, Sodom и т. д. Однако тут стоит заметить, что все эти коллективы являются англоязычными, за редким исключением. Ведь во времена их восхождения к всемирной славе с немецкими текстами добиться признания было абсолютно невозможно. Прежде всего это было связано с признанием в Великобритании и США. Без этого о мировой славе и говорить было нечего.

Другое дело Rammstein. Дискография, история которой будет описана ниже, состоит исключительно из песен на немецком языке, который только усиливает эффект жесткости их музыки. Посмотрите, ведь даже в США группа со своими текстами и феерическими шоу была встречена, что называется, на ура.

Rammstein. Дискография и биография: кое-что из истории

Давайте посмотрим, с чего же все начиналось, и откуда, собственно, взялось само название коллектива и склонность к таким эпатажным текстам.

rammstein дискография и биография

Годом основания группы считается 1994-й. Тогда лидер-гитарист одной из немецких групп Рихард Круспе пытался соединить классическое звучание хард-рока со стилем индастриал, набиравшим обороты в то время. Его единомышленниками стали вокалист Тилль Линдеманн, басист Оливер Ридель, барабанщик Кристоф Шнайдер, а через год после основания – второй гитарист Пауль Ландерс и клавишник по имени Кристиан Лоренц.

В принципе, дискография Rammstein с этого и началась. Правда, тут история сыграла с группой злую шутку. Дело в том, что изначально группа называлась Rammstein Flugschau. Это было название авиашоу, проводимого в городе Рамштайн (кстати, название пишется с одной буквой «м»). Но коллектив, то ли намеренно, то ли случайно, приписал одну лишнюю литеру.

rammstein дискография и отзывы

Но на этом "сюрпризы" не закончились. На одном из таких мероприятий произошла катастрофа: столкнулись 3 самолета, в результате чего около 80 человек погибли, и более 300 получили ранения разной степени тяжести. Как утверждается, музыканты об этом происшествии не знали, а когда узнали, менять название было поздно.

Тем не менее дискография Rammstein содержит ссылку на эти события в виде одноименной песни из дебютного альбома Herzeleid.

Что предшествовало появлению группы Rammstein

Что касается начала творческой деятельности, в коллективе сошлись профессиональные музыканты, до этого уже игравшие в разных немецких группах, которые, правда, известными так и не стали.

rammstein дискография история

Так, например, Круспе получил хорошую школу в команде Orgasm Death Gimmick, Лендеман является экс-барабанщиком группы First Arsch, Ридель раньше играл в коллективе The Inchtabokatables, Шнайдер был членом группы Die Firma, а второй гитарист Ландерс и клавишник Лоренц пришли из команды Feeling B. У всех этих команд было разное направление в музыке, по всей видимости, это и повлияло на создание такого интересного микса, каковым стал Rammstein.

Первые шаги на большой сцене

Первый альбом был встречен критикой и слушателями достаточно тепло. Конечно, говорить о той популярности, которая последовала далее, было еще рано, тем не менее высоко в чартах поднялись такие композиции, как Du riechts so gut, Seeman, Das alte Leid, Weisses Fleisch и т. д.

rammstein все альбомы фото

Надо сказать, что в это же время молодая группа была замечена таким известным музыкантом в мире индастриал, как Трент Рэзнор (бессменный фронтмен и лидер команды Nine Inch Nails). Именно он дал свои рекомендации Дэвиду Линчу, чтобы Rammstein записали саундтрек к фильму «Шоссе в никуда».

Приход популярности

С этого момента дискография Rammstein переходит на новый виток. Несмотря на то что в первом турне группа выступала на разогреве у Clawfinger, она сумела покорить зрителей своими неимоверными пиротехническими шоу. Очень часто вокалист в начале концерта стрелял из лука тремя горящими стрелами, а образы участников коллектива выглядели явно футуристическими.

Настоящее признание к группе пришло после выхода синглов Engel и Du hast, которые стали практически ее визитной карточкой. Случилось это в 1997 году, а затем мир увидел полный альбом Sehnsucht. После этого Rammstein выступал уже, собирая стадионы, с такими грандами как Rolling Stones, Guano Apes и Prodigy.

Выход альбома Mutter только подтвердил, что команда идет по выбранной стезе совершенно уверенно. Здесь особо стоит отметить композиции Mutter, Ich will, Feur frei и т. д. Сам же альбом по версии журнала Metal Hammer вошел в десятку лучших работ в стиле индастриал (4-е место в списке). Далее последовали новые работы Rammstein. Все альбомы, фото которых будет представлено ниже, получались очень жесткими. И это касается не только музыки, но и множества текстов, которые критикой в свое время не воспринимались совершенно.

Дискография группы Rammstein

Если рассмотреть полный список альбомов, выглядит он следующим образом:

  • Herzeleid – 1995.
  • Sehnsucht – 1997.
  • Mutter – 2001.
  • Reise, Reise – 2004.
  • Rosenrot – 2005.
  • Liebe ist für alle da – 2009.

дискография группы rammstein

В перерывах между официальными релизами выпускались специальные концертные сборники, релизы лучших хитов, а также сольные работы музыкантов, которые особой популярностью у публики не пользовались.

Концертные шоу и неоднозначные тексты

Напоследок стоит отметить, что популярность Rammstein связана не только с музыкальной составляющей. На одном из первых мест находятся тексты, которые в большинстве своем пишет Линдеманн. Они то затрагивают философские и чуть ли не религиозные аспекты, то посвящены проявлению садомазохизма, то посвящаются злободневным или повседневным проблемам молодежи или общества в целом. В общем-то, даже найти какую-то единую линию в текстах достаточно сложно. Чувствуется, что способности членов группы, в частности Линдеманна, на литературной ниве очень и очень разнообразны.

дискография rammstein

Ну а что касается феерического шоу, которое подчеркивает жесткость музыки и текстов, тут группе не откажешь в изобретательности. Понятно, что пиротехнику используют многие группы, но то, что творится на концертах Rammstein, не сравнится абсолютно ни с чем. Основное предпочтение отдано огню. Он здесь во всех проявлениях. Так и напрашивается законный вопрос: "Как это музыканты не боятся работать с такой опасной штукой?" Но ведь на то они и Rammstein…

Заключение

Впрочем, многие поклонники в последнее время группой несколько недовольны. Объясняют они это только тем, что команда сосредоточилась больше на концертной деятельности и совершенно забыла о выпуске новых студийных альбомов. Однако здесь можно сказать только одно: по всей видимости, после такого долгого перерыва можно будет ожидать чего-то сногсшибательного. Как говорится, не исключено, что после затишья последует настоящая буря, и Rammstein выдаст нечто такое, от чего публика, мягко говоря, обалдеет. Что ж, остается только наблюдать, время покажет, каких сюрпризов ждать от такой уникальной группы нашей с вами современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.