Васильев Константин. Воспевая Русь

Блестящий художник, воспевающий былинную Русь, – достояние нации. Его произведения законченны и гармоничны. В юные годы, поэкспериментировав со стилями, Васильев Константин все же находит свой – аутентичный, неповторимый.

васильев константин

Детство

Будущий художник Васильев Константин родился в очень тяжелое для страны время. Третьего сентября 1942 года родной Майкоп был оккупирован фашистами. Отец художника был активным участником партизанского движения. Мать осталась с младенцем на руках одна. В период войны она даже попала к немцам, но, к счастью, расстрела удалось избежать. Первые годы жизни маленького Кости были голодными и холодными. После возвращения отца с войны семья перебирается в небольшой поселок под Казанью. Здесь проводит свои юные годы будущий художник, и здесь он впервые всерьез увлекается рисованием.

музей константина васильева

Костя, живя в сложных условиях, часто болел – хватал пневмонию за пневмонией. Так, во время очередной болезни мама подарила ему коробку с карандашами. Маленький Васильев Константин очень дорожил ими и, увлеченный созданием рисунков, быстро выздоровел. Он разительно отличался от большинства мальчишек своего возраста – не гонял в футбол и не играл в прятки, а все время посвящал рисованию в уединении и спокойствии.

Юность

Семья с пониманием отнеслась к увлечению Кости живописью, и уже в возрасте одиннадцати лет он поступает в Московскую художественную среднюю школу. Преподаватели сразу же отмечают талант одаренного ребенка и всячески способствуют его развитию. Однако закончить московскую школу Константину было не суждено. В 1957 году тяжело заболел отец Васильева, и он переводится в Казанское художественное училище. По другой версии, переход в Казанское училище был вызван негодованием педагогов творчеством Константина. В период хрущевской оттепели Васильев увлекся модерном и сюрреализмом. Директор училища попросил родителей забрать парня, чтобы тот своими интересами и дисциплиной не разлагал подрастающее поколение.

В этот период художник переживает безответную любовь и все больше уходит в себя, становится затворником, много времени посвящает классической музыке и написанию картин.

Зрелость

Закончив образование, Васильев Константин работает учителем в среднеобразовательной школе. Он преподает рисование и черчение. Параллельно работает как художник-оформитель. Жизнь художника оборвалась рано и трагически. Осенью 1976 года при таинственных обстоятельствах Васильев Константин попадает под поезд.

Творчество

После обращения к авангардным течениям художник останавливается на классическом реализме. Со временем Константин Васильев, картины которого наполнены героическим эпосом и сказочными мотивами, становится настоящим поэтом славянской культуры. Но обращается он не только к былинной Руси, но и к скандинавскому эпосу, мифологическим сюжетам, ирландским сагам. Кроме того, художник Константин Васильев изобразил героические темы жизни народов, а также часто обращался к сюжетам Великой Отечественной войны.

художник константин васильев изобразил

Многие искусствоведы называют Васильева продолжателем творчества Васнецова за исконно русские мотивы. Но находятся и скептики, которые считают гений художника раздутым на пустом месте и умело раскрученным любителями русской национальной идеи. Критики говорят об излишней идеальности, «вылизанности» картин.

Но художник обращается также и к живописи, к портретам. Четкая цветовая гамма, уравновешенная композиция, аккуратные мазки характеризуют творчество Васильева. Каждый фрагмент картины – это самостоятельное законченное произведение. Работы художника просты, статичны, доступны восприятию даже не искушенными искусством людьми. Они отличаются внутренним равновесием и некоей торжественностью.

Музей художника

Последние годы своей жизни Васильев проводит на даче, что в подмосковном поселке Лианозово. Здесь в 1998 году был открыт музей Константина Васильева. И спустя 11 лет он был неожиданно закрыт. Такой поворот событий случился по причине того, что бывшая дача художника находится в непосредственной близости от местного парка культуры и отдыха и лесополосы. На столь престижную землю положили глаз рейдеры, которые хотели построить здесь жилые дома. Для того чтобы убрать со своего пути мешающий воплощению задумки в жизнь музей, даже был устроен пожар. Музей и некоторые работы Васильева пострадали от пламени, и картины были переданы сестре Константина на хранение.

константин васильев картины

Однако благодаря хлопотам и стараниям общественной организации «Клуб любителей живописи Васильева» музей, носящий гордое звание славянской культуры, был снова открыт для посетителей в 2012 году.

На данный момент музей имени Константина Васильева представляет этнографические экспозиции и выставки современных художников, воспевающих исконную Русь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.