Правильные пропорции раствора для штукатурки стен

Штукатурка или слой отделочного материала, нанесённый на поверхность во время строительных работ, является обязательным этапом, предшествующим финишной отделке.

Это специально подготовленная строительная смесь (раствор), которая после высыхания застывает, образуя твёрдую ровную поверхность, готовую для окончательной обработки.

В большинстве случаев с её помощью производится выравнивание стен, исправление каких-либо дефектов, а также заделка технологических каналов, образуемых в процессе ремонта, например, при прокладке новой проводки. Поверхность становится ровной, гладкой и эстетичной.

Точные пропорции раствора для штукатурки стен позволяют подготовленной смеси после высыхания выполнять свою функцию и не рассыпаться с течением времени. Чтобы правильно её выбрать, необходимо иметь общее представление о разновидностях строительных смесей и их предназначении. Знание их основных компонентов и возможностей применения позволит без труда ориентироваться в существующем ассортименте и правильно применять решение по их использованию.

Пропорции раствора для штукатурки стен

Виды штукатурки и их особенности

Отделка стен может использоваться снаружи или внутри помещения и делится на три основных вида:

  • стандартная, как защита от воздействия внешней среды (наружные стены) или исправления дефектов поверхности, включая выравнивание, заделку щелей, технологических каналов и подготовка к окончательной отделке финишными декоративными покрытиями, как правило, тонкослойными;
  • защитная, выполняющая функцию изолятора или экрана, например, подавляющая шум, сохраняющая тепло или предотвращающая проникновение излучения;
  • декоративная, используемая во время финишного покрытия (цветная, каменная, венецианская, графитовая).

Каждый вид характеризуется определённым составом, приготовление которого требует точной пропорции раствора для штукатурки стен.

Раствор для штукатурки стен своими руками пропорции

Что такое строительная смесь

Чтобы подготовить раствор для штукатурки стен, пропорции должны включать вяжущий элемент (цемент, известь или гипс), заполнитель, как правило, песок и воду.

В зависимости от количества вяжущего компонента, они бывают:

  • тощие, отличающиеся отсутствием трещин, но плохой крепостью;
  • жирные, способные рассыпаться и усаживаться.

Тощие смеси легко соскальзывают с мастерка, жирные, наоборот, прилипают к нему. Задача любого строителя - подготовить раствор для штукатурки стен, пропорции у которого будут оптимальны.

Кроме этого, в готовый раствор обязательно добавляется пластификатор, облегчающий работу со смесью. Самым простым вариантом является обычное жидкое мыло или порошок для стирки, но существуют и специальные промышленные добавки.

Цементный раствор для штукатурки стен пропорции

Количество слоёв

Нанесение обычно происходит в три слоя, которые имеют индивидуальные пропорции раствора для штукатурки стен:

  • первый (обрызг) наносится слоем не менее 5 и не более 9 мм при заполнении всех неровностей и по виду похож на сметану;
  • второй (грунт) - это основной слой, который может наноситься несколько раз и имеет густоту теста;
  • третий (накрывка), наносится слоем не более 4 мм, обязательно на влажную поверхность, по консистенции похож на обрызг.

Когда идёт приготовление раствора для штукатурки стен, пропорции отличаются количеством связывающего вещества, чаще всего цемента. В первом слое его совсем немного, во втором количество увеличивается и в третьем становится максимальным.

Типы смесей

При отделке стен используются несколько основных типов составов. Сегодня применяются в основном три смеси:

  • цементная, самая распространённая и популярная, характеризуется наибольшей прочностью, но долгим периодом застывания;
  • глиняная, использующихся во время внутренних и наружных работ при обработке деревянных поверхностей;
  • известковая, недорогой аналог цементной смеси, часто используемая с гипсом, ускоряющая период застывания и повышения прочности.

Кроме этого, в зависимости от ситуации, могут также применяться другие варианты:

  • гипсовая - наиболее редко используемая из-за быстрого (в течение нескольких минут) начального застывания и полной фиксации уже через полчаса;
  • смешанная - отличающаеся использованием одновременно нескольких особых компонентов;
  • специальная - применяющаяся с определённой добавкой в зависимости от поставленной цели.

Одним из важных показателей, определяющих тип нужного раствора, является уровень влажности. В зависимости от микроклимата выбирается нужный состав. К самому универсальному и распространённому относится цементный раствор для штукатурки стен, пропорции изготовления которого известны даже любителю, и позволяют успешно его применять как снаружи, так и внутри помещения.

Чтобы лучше разобраться, далее будут подробно рассмотрены пропорции раствора для штукатурки стен, которые сегодня применяются в любых строительных работах.

Пропорции раствора для штукатурки наружных стен

Цементный раствор

Самый надёжный, простой и повсеместно распространённый способ. Чтобы его сделать, необходимо чётко соблюдать очерёдность.

Работа начинается с подготовки всех компонентов и, в первую очередь, песка. Его необходимо высушить, после чего обязательно просеять. Затем тщательно очистить от всех комков, особенно глиняных. Песок красного или рыжего цвета использовать не желательно, это понижает качество готовой смеси и её эксплуатационные свойства, а использовать непросеянный и неочищенный вообще нельзя.

После просеивания можно начинать готовить цементный раствор для штукатурки стен. Пропорции изменяются в зависимости от типа используемого цемента. Например, применяя марку М400, на 1 часть цемента достаточно 4 составляющих песка. Если используется М500, количество частей увеличивается до пяти. Нарушение приводит к потере качества отделки и не допускается. Сухие компоненты тщательно перемешивают в заранее подготовленной ёмкости. Это можно сделать используя миксер, вставленный в перфоратор, лопату или бетономешалку.

Выбор способа зависит от необходимого объёма. Если предстоит самостоятельная работа, достаточно использования большого строительного ведра на 15 или 20 литров, в котором можно приготовить раствор для штукатурки стен своими руками, пропорции остаются прежние. Если работа производится нескольким людьми, имеет смысл применить большое корыто или бетономешалку.

В тщательно перемешанную смесь постепенно добавляют воду, доводя состав до состояния густой сметаны.

Приготовление раствора для штукатурки стен пропорции

Особенности известкового раствора

С целью сокращения расходов иногда цемент заменяют гашеной известью, что почти не отражается на качестве. Тем более что известковый и цементный раствор для штукатурки стен пропорции имеют практически одинаковые.

Его особенность состоит в применении только гашеной извести. Её довольно просто сделать в домашних условиях без особых затрат.

Приобретённую известь заливают тёплой, но не горячей водой в большой ёмкости, и после завершения реакции процеживают, обычно через марлю. Её можно использовать не раньше чем через сутки.

Известковая смесь

Подготовка раствора также предполагает соблюдение последовательности.

Сначала известь очищается от комков путём помешивания. Разрешается применение воды или песка в небольших количествах. Получив однородный состав, можно переходить к подготовке смеси.

Необходимый состав получается, если на одну часть известковой массы положить три песка, предварительно просеянного и очищенного. Вместе с песком постепенно вводится вода. Это продолжается, пока раствор не будет походить на густую однородную массу. После чего его можно использовать на протяжении 12 часов.

Особенности известкового раствора во время наружных работ

Обычно известковая смесь используется только в сухом климате. Если время обработки фасада лимитировано, пропорции раствора для штукатурки наружных стен включают небольшое количество гипса.

Это позволяет начинать ей застывать в течение нескольких минут, полностью отвердевая через полчаса.

Чтобы сделать раствор, на 3 литра готовой известкой смеси добавляют 1 кг гипса. Но надо обязательно учитывать срок застывания и объём работ, иначе она затвердеет раньше времени.

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции

Глиняный раствор

Использование глины до сих пор является достаточно распространённым в деревянных домах. Чтобы приготовить крепкий глиняный раствор для штукатурки стен, пропорции должны включать цемент, известь или гипс.

Понадобится глинозём, желательно жирный, который замачивается на несколько часов. Смесь важно постоянно перемешивать и добавлять воду, пока она не приобретёт густоту.

Самый простой способ приготовления состоит в добавлении просеянного песка в пропорции один к трём. Но она не отличается особой прочностью. Это исправляется добавлением к этим составляющим 1/5 частей цемента. При этом сначала перемешивается цемент и глина, то есть вяжущие элементы, и только потом песок.

Иногда цемент заменяется известью, но с обязательным увеличением части до 1/2. Также можно добавлять гипс, но не более 1/4.

Пропорции раствора для штукатурки внутренних стен

Соотношение компонентов

Доли разных компонентов в готовом растворе всегда отличаются, в зависимости от поставленной задачи и вида слоя. Типовые соотношения приведены ниже в таблице.

РастворСоотношение компонентов (в частях)
ПервыйВторой Третий
цемент - песок1 - 31 - 0,2 - 31 - 2
известь - песок1 - 31 - 31 - 2
известь - песок1 - 41 - 4-
известь - глина - песок0,2 - 1 - 30,2 - 1 - 50,2 - 1 - 3
известь - гипс - песок1 - 1 - 21 - 0,5 - 21 - 1 - 5
глина - гипс - песок1 - 0,2 - 31 - 0,2 - 3-

Указанные пропорции не являются константой и могут корректироваться в каждом отдельном случае.

Готовые сухие смеси

Сегодня почти все производители предоставляют широкий ассортимент готовых сухих смесей. Всё что необходимо перед началом работы - это взять необходимый объём воды и готового сухого раствора, после чего всё тщательно перемешать, обычно два раза. Смесь готова к использованию. Как правило, они всегда немного дороже, чем стоимость входящих компонентов, если их приобретать отдельно.

Их главное преимущество состоит в отсутствии необходимости смешивать несколько разных элементов в нужных пропорциях. Кроме этого, продажа сыпучих материалов производится большими партиями, что не всегда удобно. Например, нет смысла приобретать мешок цемента весом 25 кг, если надо заделать небольшую дыру в стене. Поэтому при небольшом объёме работ готовая сухая смесь будет хорошей альтернативой.

Работа со штукатуркой

Грамотно подобранные пропорции раствора для штукатурки внутренних стен или наружных являются одним из ключевых моментов любого ремонта. Но даже идеальное соотношение окажется бесполезным, если оштукатуривание будет проводиться с нарушением правил нанесения на поверхность. Поэтому необходимо уделять внимание всем без исключения этапам. Только в этом случае можно ожидать положительного эффекта.

Очерёдность, толщина и количество слоёв имеет такое же значение, как и состав. Ошибка может привести к самым неприятным последствиям. Нанесение производится специальным инструментом, с обязательным временным промежутком, предусмотренным для каждого типа смеси.

При минимальном опыте проведения подобных работ, рекомендуется обязательное количество пробных попыток на небольших участках, чтобы оценить собственные возможности.

Инструменты и специфика отдельных поверхностей

Если работы проводятся своими руками, понадобится определённый строительный инструмент:

  • правило;
  • мастерок;
  • уровень;
  • шпатели разного размера;
  • шнур;
  • терка для затирки.

Нанесение первого и второго слоя выполняется мастерком, третьего - шпателем. Обычно первые слои наносятся на вспомогательную сетку для армирования. При нанесении финишного покрытия применяется гипсовая смесь.

Поверхности с большими перепадами обрабатываются с использованием специальных строительных маяков, облегчающих процесс нанесения и выравнивания штукатурки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.