Чудодейственный бальзам "Уникум": происхождение, свойства

Среди популярных венгерских сувениров и уникальных продуктов (фарфор, керамика, колбаса венгерская, паприка, марципан, знаменитые качественные алкогольные напитки и пр.), самыми известными являются вино токайское, палинка и замечательный ликер "Уникум".

Этот горько-сладкий бальзам на травах считается популярнейшим типично венгерским продуктом, пользующимся огромным спросом у многочисленных туристов. Это своего рода оригинальный будапештский сувенир.

Бальзам "Уникум" (Unicum): производство, описание

Ликер производится в Венгрии старейшей компанией Zwack (семейной) и экспортируется в 40 стран по всему миру. Изабелла Цвак (Izabella Zwack) представляет шестое поколение семьи. Она является одним из руководителем данного производства.

Традиционный местный бальзам, настоянный на травах, относится к виду горьких настоек (биттеров) и употребляется как аперитив или дижестив (напитки, подаваемые в конце насыщенного обеда или ужина) для лучшего пищеварения.

Бальзам Уникум
Ликер с оригинальным названием «Уникум» — национальный венгерский напиток. Его легко определить не только по горьковатому вкусу, но и по уникальной шарообразной форме бутылки с золотым крестом на самой этикетке.

Крепость венгерского ликера — 40 градусов. Вкус горькой полыни, консистенция тягучая, а цвет — темно-коричневый. По совокуптности этих качеств легко отличить от подделки ликер "Уникум".

Бальзам: свойства, состав

Напиток не только обладает неповторимым вкусом, но и имеет определенные целебные свойства. В его состав входит более сорока видов трав и пряностей — лечебных растений от многих болезней.

Естественно, производитель Zwack Unicum хранит в секрете формулу этого лечебного напитка. Даже главному купажисту неизвестен рецепт. Он применяет в изготовлении напитка ингредиенты в уже смешанном виде.

Еще известно, что некоторые травы и используемые пряности дистиллируются, а другие подвергаются мацерации, затем все это смешивается и выдерживается в бочках из дерева дуба в течение полугода, что придает напитку темный цвет и довольно необычный насыщенный вкус.

Венгерский бальзам "Уникум" на самом деле оригинален, так как сочетает в себе и горечь, и сладость одновременно. В нем есть что-то особенное, гармоничное, представляющее подобие настойки лесных колдуний — смесь вековых знаний о самых чудодейственных травах.

И все же, несмотря на достоинства данного напитка, он нравится не всем, попробовавшим его. И среди венгров есть такие люди, которые предпочитают родному "Уникуму" его немецкого собрата «Егермейстера».

Происхождение «Уникума»

История этого популярного напитка восходит к XVIII веку.

Во время пиршества в 1790 году император Иосиф II почуствовал боли в желуде. Сразу были вызваны лекари (придворные), один из которых - Цвак - дал царю новое изобретенное им лекарство. После приема его император почувствовал облегчение и воскликнул: Das ist ein Unikum! А это в переводе означает: «Уникально!»

Уникум бальзам свойства
Так и появилось название удивительного нового желудочного средства, которое теперь известно нам как бальзам "Уникум". Какое-то длительное время в аптеках оно продавалось исключительно как лекарство. Впоследствии потомки Цвака основали производство волшебного ликера.

Во время и после Второй мировой войны несколько заводов были разрушены, некоторые национализированы правительством (коммунистами) Венгрии. В связи с этим Цваки перенесли свое производство в США. Там с 1949 года возобновилось изготовление бальзама "Уникум". В 1987 году производство было снова перенесено на родину.

Употребление бальзама

Пить ликер "Уникум" можно в любое время суток. Кроме того, производитель рекомендует употреблять ликер не обязательно в охлажденном виде. Вполне приятно его применять и при комнатной температуре, особенно в процессе выкуривания неплохой сигары.

Венгерский бальзам Уникум
Кроме вышеизложенного, бальзам "Уникум" превосходно пьется в комплексе с ананасовым, клюквенным и апельсиновым соками. Также здесь допустимо сочетание хорошо охлажденного бальзама с Red Bull или другими энергетическими напитками (такой коктейль имеет название «Безумный венгр»).

В прохладную погоду "Уникум" приятно пить с горячим чаем или с кофе. Множество таких напитков предлагаются в венгерских барах, кафе и ресторанах.

Компания Zwack сегодня

Это предприятие на сегодня признано в Восточной Европе ведущим заводом, производящим ликеро-водочные изделия. Знаменитый венгерский бальзам "Уникум" принес ему множество премий и наград.

Бальзам Уникум (Венгрия)
Zwack и сейчас является семейным предприятием. Дело легендарного Петера продолжают наследники — его дети. Наиболее активно из его семи детей этим бизнесом занимаются двое: дочь Изабелла и сын Шандор.

В 90-х годах прошлого века в их производстве появилась новая, чуть облегченная версия подобного ликера. Этот вариант напитка маркетологи ориентировали на более молодое поколение, что отражается в его интересном названии — Unicum Next. И стилистика рекламы соответствует этому направлению.

Бальзам «Уникум Некст» имеет определенно более легкомысленный вкус — он менее горький и с легкими цитрусовыми нотами. Представляется он как напиток для молодежных вечеринок. В данном "Уникуме" крепость составляет всего 35%.

Музей
Популярен в мире бальзам "Уникум". Венгрия в лице прекрасного ликера имеет самый известный, солидный и надежный бренд. Не зря эмблема его напоминает медицинский знак скорой помощи. Ведь он не только доставляет удовольствие, но и обладает многими уникальнейшими лечебными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.