Алексей Яшин: биография, спортивные достижения, личная жизнь

Яшин Алексей Валерьевич — всемирно известный российский хоккеист, по амплуа — форвард. У спортсмена множество поклонников. Многие интересуются его биографией, достижениями, личной жизнью. Именно об этом известном во всем мире хоккеисте и пойдет речь.

Биография хоккеиста

Родился Яшин Алексей 5 ноября 1973 года в городе Свердловске, СССР. Парень рос в семье спортсменов, потому любовь к спорту у него появилась с раннего детства. Мать будущей звезды НХЛ играла в волейбол за местную команду «Уралочка». Отец занимался гандболом и был игроком клуба «Калининец». Учитывая влияние родителей, Алексей уже в пять лет встал на коньки. Изначально он просто гонял шайбу во дворе вместе с ребятами, позже пошел заниматься в хоккейную школу.

алексей яшин

Профессиональная карьера (клубная)

Биография Алексея Яшина очень интересная и насыщенная. Очень много можно рассказать об этом спортсмене, поскольку он человек активный, на его счету много достижений. Но давайте обо всем по порядку...

Алексей обладал отличными данными еще в юном возрасте. Потому уже в 17 лет он начинает выступать за взрослую команду «Автомобилист» (Свердловск), в высшей лиге Советского Союза. Уже через год его приглашают в Москву. В способностях юного хоккеиста оказалось заинтересовано московское «Динамо». Играя в первом сезоне (91/92) за москвичей, Алексей становится победителем чемпионата СНГ. Еще через год, в сезоне 1992/1993, Алексей Яшин становится победителем Межнациональной хоккейной лиги.

В 1993 спортсмен переезжает в НХЛ, в команду "Оттава Сенаторз". В ее составе Яшин играет семь сезонов, показывая в каждом высочайшую результативность. Наименьшее количество шайб, которые забивал хоккеист за год в Оттаве, - 15, максимальное - 44. В сезоне 1998/1999 Яшин представлял свою команду в качестве капитана.

В июне 2001 года Алексей переходит в другую команду — «Нью-Йорк Айлендерс». Там он проводит шесть сезонов. С 2005 по 2007 года был капитаном команды.

В 2005 году некоторое время выступал за московский ЦСКА. После того, как Яшин закончил свои выступления в НХЛ, им серьезно интересовались многие российские клубы, но не все могли удовлетворить финансовые запросы одного из лучших форвардов НХЛ последнего десятилетия. Но все же нашлись такие команды.

алексей яшин жена

Первой командой Яшина после его возвращения из США стал ярославский «Локомотив». Кстати, ранее хоккеист выступал за ярославцев во время локаута в НХЛ, в сезоне 2004/2005. Выступления за «железнодорожников» были весьма успешны. Алексей Яшин показывал высокую результативность. Он забивал много шайб, но еще больше совершил голевых передач. Всего за два сезона хоккеист забил 37 шайб и 53 раза ассистировал партнерам по команде.

В 2009 году Яшин становится игроком СКА (Санкт-Петербург). В этой команде хоккеист отработал два сезона. Его результативность, опять-таки, на высочайшем уровне (33+64 балла по системе "гол+пас").

В 2011 состоялся переход в московский ЦСКА. Алексею Яшину на тот момент уже было 38 лет. Тем не менее, на свой счет он записал 9 шайб и 11 ассистов. Сезон 2011/2012 стал последним в профессиональной карьере спортсмена в качестве игрока.

Алексей Яшин - хоккеист, результативность которого просто впечатляет. За время карьеры игрока она такова: в НХЛ - 850 игр, 337 шайб и 444 ассиста; в КХЛ - 208 ИГР, 63 шайбы и 101 ассист.

яшин алексей валерьевич

Карьера в сборной России

Выступления Алексея Яшина за сборную страны можно назвать успешными. Всего за главную хоккейную команду страны форвард играл 14 лет (1992–2006). Как и на клубном уровне, в сборной он отличался высокой результативностью. За все время выступлений статистика хоккеиста выглядит следующим образом: 88 игр, 30 шайб и 27 ассистов.

За период выступлений Яшина за сборную России на его счету следующие достижения:

  • чемпион мира на молодежном первенстве (1992 год);
  • чемпион мира в Германии (1993 год);
  • серебряный призер Олимпиады в Нагано (1998 год);
  • бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002 год);
  • обладатель бронзы на чемпионате мира в Австрии (2005 год).

До окончания выступлений за сборную ежегодно участвовал в чемпионатах мира.

биография алексея яшина

Карьера менеджера

После окончания игровой карьеры бывшая звезда НХЛ не стал полностью отдаваться тренерскому делу. Потому послужной список в качестве менеджера довольно скромен, в сравнении с игровыми достижениями.

С декабря 2012 и по февраль 2014 - главный менеджер женской сборной по хоккею.

В это же время совмещал работу с должностью помощника главного тренера основной мужской команды (2013-2014).

На этом тренерская карьера Яшина пока закончилась. Что касается завоеванных наград в качестве менеджера, то на данный момент у Алексея Валерьевича они отсутствуют.

алексей яшин фото

Личная жизнь

Главный вопрос всех представительниц прекрасного пола: женат ли симпатичный, обаятельный Алексей Яшин? Жена хоккеиста - известная американская модель и актриса - Кэрол Альт. Правда, она является гражданской супругой российского спортсмена. Кэрол старше своего мужа на 13 лет. Она родилась 1 декабря 1960 года. Но, по словам Алексея, ее возраст абсолютного никого не смущает, ведь они по-настоящему любят друг друга.

Кэрол Альт и Алексей Яшин находится в сожительстве уже длительное время, но официально они не являются мужем и женой. Многие журналисты пытались выяснить у влюбленных причины сего, но Алексей и Кэрол отмалчиваются. Они считают, что штамп в паспорте не главное, главное - чувства. А с ними все в порядке. Действительно, очень счастливы вместе Кэрол Альт и Алексей Яшин. Фото в статье является тому ярким доказательством. Они постоянно вместе, и счастливые улыбки всегда сияют на их лицах.

Звезда НХЛ и фотомодель познакомились на церемонии вручении престижного трофея. Это было еще в 1999 году. С тех пор они не расстаются.

Кэрол Альт является очень узнаваемым человеком в США. Начинала свою карьеру как модель, но в дальнейшем получала множество предложений сниматься в фильмах и телесериалах. Во время опроса населения о том, кто является самой красивой американской моделью за всю историю, Кэрол заняла пятое место.

алексей яшин хоккеист

Факты, достойные внимания

  • Во время первого сезона в команде «Оттава Сенаторз» Ялексей Яшин стал лучшим игроком в команде. При этом заработная плата хоккеиста на тот момент была чуть ли не наименьшей в команде.
  • Яшин Алексей — первый в истории НХЛ российский хоккеист, который стал капитаном клуба, причем не на временной, а на постоянной основе.
  • Сезон 1990/2000 Яшин полностью пропустил. Связано это было с тем, что до начала регулярного чемпионата игрок не успел согласовать и уладить все детали по контракту.
  • Когда хоккеист доигрывал последний сезон в НХЛ, в команде «Нью-Йорк Айлендерс», он был самым высокооплачиваемым хоккеистом в лиге. Но в одной из игр получил серьезную травму сухожилия. Клуб решил разорвать контракт с Яшиным и выплатить неустойку в размере 18 миллионов долларов (по контракту зарплата составляла 25 миллионов за один сезон!). Клубу было попросту невыгодно держать игрока с такой зарплатой. Расторжение контракта оказалось более выгодной процедурой в финансовом плане.

кэрол альт и алексей яшин

Личные награды и достижения

  • Наиболее ценный игрок российского чемпионата (сезон 2007/2008).
  • Попадание в символическую сборную чемпионата России, по итогам сезона (2007/2008).
  • Участник поединка всех звезд НХЛ (1994, 1999, 2002).
  • Участник поединка всех звезд КХЛ (2009, 2010, 2011).

Особые заслуги хоккеиста

Алексей Валерьевич Яшин занимает девятое место в списке лучших российских бомбардиров за все время существования Национальной хоккейной лиги. Средняя результативность форварда составила 0, 919 шайб за одну игру.

К сожалению, легендарный хоккеист не смог добиться больших результатов во время своих выступлений за сборную России. Но ему все же удалось стать чемпионом мира в ее составе. Бытует мнение, что если бы Яшин выступал с действующими игроками сборной, то все могло сложиться иначе. Сейчас состав сборной России по хоккею силен как никогда, а если бы на острие атак играл такой форвард, как Алексей Валерьевич, ни один соперник не имел бы шансов против такой команды.

Но, несмотря ни на что, этот хоккеист навсегда вошел в зал славы русского хоккея, и молодому поколению нужно учиться у такого человека и брать с него пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.