Шпонированные двери: что это такое и как их правильно выбрать?

Домашний уют – это то, к чему стремится каждый человек. Межкомнатные двери при этом позволяют не только сохранить тепло, но и дают ощущение защищенности, обособления собственного пространства. Именно поэтому к их выбору нужно относиться крайне ответственно. Уже продолжительное время на рынке строительных материалов особое место занимают шпонированные двери. Что это такое, особенности выбора и ухода вы узнаете далее.

Что представляет собой шпон?

шпонированные двери что это такое

Представленный материал является ничем иным, как тонким древесным слоем. То есть он - натуральный. Получают его несколькими способами: распиливанием бревна, его лущением или строганием. При этом для обработки годится практически любая древесная порода. Естественно, чем качественнее шпон, тем дороже он будет стоить.

Отличаются разные виды представленного материала текстурой и рисунком. Если вы хотите установить шпонированные двери (что это такое, рассмотрим далее), то вашему вниманию будет представлено огромное количество вариантов и по текстуре, и по рисунку, и даже по цвету.

Разновидности шпона

шпонированные двери

Нужно отметить, что стоимость этого материала зависит от его типа. Существует несколько видов шпона:

- Строганый. Он производится на специальных станках, которые снимают с бревна тонкую шкурку. При этом заготовка должна проходить через электрический рубанок вдоль.

- Пиленый. Он считается самым дорогим, так как отличается очень хорошей прочностью. Каждый ламель при этом получают при помощи распиливания бревна на тонкие полосы.

- Лущеный. Бревно в станке в этом случае вращается в горизонтальной плоскости. Ножи рубанка при этом остаются неподвижными.

Шпонированные двери (что это такое, вы уже догадались) могут быть сделаны при помощи ненатуральных материалов, или заменителей. Самым распространенным является экошпон. Он производится из пластика, содержащего много слоев. Он способен имитировать древесную структуру. Кроме того, этот материал достаточно долго может сохранять красивый внешний вид и устойчивость к механическим нагрузкам (повреждениям). Реконструированный шпон является натуральным изделием. Он производится из лущеного материала. Однако разглядеть в нем текстуру определенной породы дерева невозможно. Существует еще ламинатин, который считается синтетическим изделием.

Такие материалы имеют небольшую стоимость, хотя не всегда они бывают финансово выгоднее натурального шпона.

Преимущества материала

межкомнатные шпонируемые двери

Шпонированные двери (что это такое, вы уже смогли узнать) обладают такими достоинствами:

1. Небольшая масса конструкции. Это несколько упрощает их использование, установку или замену.

2. Низкий уровень впитывания влаги, поэтому они не будут терять свою форму, коробить. Применять такие конструкции можно даже в банях.

3. Хорошая прочность. Несмотря на то что межкомнатные шпонируемые двери производятся в основном из мягких древесных пород, они могут отлично противостоять механическим ударам или нагрузкам.

4. Доступная стоимость. Именно из-за этого шпонированные двери очень популярны в частном строительстве.

Однако нельзя считать такие конструкции панацеей. Ведь они тоже не всегда могут подойти вам.

Недостатки изделия

двери межкомнатные шпонированные

Теперь рассмотрим минусы конструкции:

- Невозможность проверки качества сборки и компонентов изделия. То есть вы не можете узнать, что именно вам продают под шпоном. Некачественные шпонированные двери быстро потеряют форму и развалятся.

- Более низкая прочность по сравнению с конструкциями, изготовленными из массива.

- Несмотря на то что шпон – это натуральный материал, он не будет так хорошо смотреться, как настоящая цельная древесина.

- Одинаковые шаблоны, которые не позволяют изготовить такую конструкцию по индивидуальному заказу.

Эти недостатки являются не столь существенными, если в основе коробки, покрытой шпоном, лежит настоящее дерево, а не ДСП. Поэтому, выбирая двери межкомнатные шпонированные, нужно быть предельно внимательными.

Что такое ламинированная дверь?

хорошие шпонированные двери

Такие конструкции тоже можно часто встретить в магазинах. Такое полотно отличается тем, что внутри оно пустое. Его поверхность для придания дверям товарного вида, покрывается ламинирующей пленкой. Она способствует созданию видимости натуральной внешности. Такие конструкции чаще всего являются однотонными.

Естественно, представленные изделия обладают определенными преимуществами и недостатками, которые важно рассмотреть перед совершением покупки. В противном случае вы можете выбросить деньги на ветер, а взамен получить очень некачественную вещь.

Достоинства ламината, его отличие от шпона

какие двери лучше шпонированные или ламинированные

Среди преимуществ материала можно назвать легкость конечной конструкции, устойчивость к воздействию влаги. Несмотря на то что такие двери практически всегда однотонные, вы можете самостоятельно разукрасить их. Кроме того, они значительно проще в уходе.

Многие покупатели задают вопрос о том, какие двери лучше – шпонированные или ламинированные. Тут однозначного ответа нет. Тут нужно рассматривать отличия этих конструкций и искать те их качества, которые максимально удовлетворят вас.

Например, стоимость ламината ниже, чем у шпона. Его вы можете мыть любым средством. Однако межкомнатные шпонируемые двери имеют гораздо больший ассортимент рисунков и текстур. Последние являются более прочными. Кроме того, ламинированную конструкцию, если на ней появились повреждения и сколы, практически уже нельзя отремонтировать. Если шпонированные изделия достаточно прочны в сборке, то второй тип конструкций может запросто развалиться под воздействием большой нагрузки.

Если представленные виды изделий сделаны качественно, то они оба будут надежными и долговечными. В противном случае по прочности уступает именно ламинированная конструкция. В любом случае шпон – это натуральный, экологически чистый материал, который приветствуется в каждом доме.

Как правильно выбрать изделие?

шпонированные двери отзывы

Этот вопрос определяет не только уют в вашем доме, но и экономию средств. Двери межкомнатные шпонированные следует покупать, руководствуясь такими критериями:

1. Обратите внимание на текстуру поверхности. Если в нескольких вариантах дверей она повторяется, то, возможно, такая конструкция покрыта ненатуральным шпоном.

2. Качество посадки шпона в области торцов полотна. Если его можно подцепить ногтем, то, скорее всего, такое изделие не отличается высоким качеством.

3. Целостность поверхности. Она не должна иметь никаких повреждений, царапин и трещин.

4. Створка дверей не должна иметь отчетливого запаха "химии". Он не выветрится на следующий же день.

5. Качество нанесения лака. Вещество должно однородной цельной пленкой покрывать поверхность.

Хорошие шпонированные двери можно приобрести только в магазине с незапятнанной репутацией и хорошими отзывами. Не покупайте такие конструкции на рынке или в несертифицированных точках продаж.

Особенности ухода

Каким бы дорогим и красивым ни было представленное изделие, его нужно беречь. Правильный уход продлит жизнь вашим дверям. Соблюдайте такие правила использования конструкции:

- Во время уборки старайтесь отказаться от любых моющих средств, которые могут повредить лак.

- Перед установкой дверь должна привыкнуть к комнатной температуре, поэтому лучше занести ее в дом за 7 дней до предполагаемого монтажа.

- Появившиеся небольшие царапины можно устранить при помощи прозрачного или тонированного лака, а также восковой мебельной полироли.

- Если вы хотите покрасить полотно, то его нужно подготовить к процедуре, то есть все неровности, вмятины или другие повреждения необходимо обязательно загрунтовать.

Как видите, шпонированные двери, отзывы о которых практически всегда положительные, помогут вам создать уют в доме, украсят ваш интерьер. Естественно, их следует правильно выбирать, устанавливать и осуществлять периодический уход за конструкцией. При соблюдении всех правил использования такие двери прослужат не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.