Некоторые очень вкусные рецепты блюд из говядины

Из говядины можно приготовить большое количество блюд, как на праздничный стол, так и на повседневный. Она может быть и жареная, и пареная, и тушеная, и просто вареная. Разнообразие блюд очень велико, так же как и польза. Приведу некоторые рецепты блюд из говядины.

Но, прежде чем начать разговор о рецептах, очень хочется уточнить, насколько полезен этот продукт. Испокон веков говядину считали постным мясом. А, особенно, учитывая, сколько в ней пользы, можно смело назвать говядину диетическим блюдом, наряду с курицей. Ведь говядина по сравнению с курицей, содержит гораздо больше цинка и железа. При этом доля жиров на 100гр продукта в говядине меньше, чем в курице.

Но вернемся к рецептам. Существуют разные простые блюда из говядины. Для того чтобы сохранить как можно больше витаминов, говядину лучше отварить. Для этого нужно промыть мясо, нарезать на куски и залить кипящей водой, так чтобы вода лишь немного прикрывала мясо. Затем продолжить варить до готовности на очень слабом огне.

Если же вы предпочитаете более интересные рецепты блюд из говядины, то ваше внимание наверняка привлекут жареные блюда. Говядину можно жарить и крупными кусками и мелкими. Разница лишь в том, что крупно пожаренные куски говядины можно использовать только для горячих блюд. А вот мелко обжаренные еще и на закуски и салаты.

Теперь рассмотрим непосредственно рецепты блюд из говядины. Очень вкусные блюда из говядины можно приготовить в горшочках.

Рецепт 1

Вам потребуется: говядина – 150гр, грибы (свежие или сухие) – 20гр, картофель – 150гр, топленое сало – 10гр, лук – 50гр, сметана – 20гр.

Приготовление:

Мясо промыть, очистить от жил и нарезать на небольшие кусочки. В один горшочек примерно 3-5 кусочков мяса. Рассчитав количество порций, и нарезав нужное количество мяса, обжарьте его с луком на сковороде. Грибы отварить и нарезать. В горшочек укладывают мясо, грибы, нарезанный картофель и сало. Залить оставшимся от варки грибов бульоном и закрыть крышкой, тушить в духовке до готовности. За 5-8 минут до готовности добавить сметану. Получается очень вкусно.

Рецепт 2

Необходимые продукты:

Для фарша: 0,5кг говядины, 0,1кг шпика, лук – 2шт, молоко – 50гр, мука – 30гр, жир – 50гр, перец, соль (по вкусу).

Для соуса: бульон – 200гр, сметана – 200гр, масло сливочное – 30гр, томатная паста – 10гр, мука – 30гр, сухое вино – 50гр, соль, чеснок.

На гарнир: картошка – 500гр, морковь – 200гр, зеленый горошек – 100гр, лук – 2шт, маргарин – 100гр, соль по вкусу.

Для теста: мука – 200гр, 1 яйцо, маргарин – 15гр, 1 яйцо, сахарный песок – 10гр, соль.

Приготовление:

Для начала, сделаем фарш, для этого мясо следует пропустить через мясорубку вместе со шпиком. Получившийся фарш нужно как следует перемешать и сделать из него биточки. Затем эти биточки обвалять в муке и обжарить.

Далее делаем соус. Нужно обжарить муку (масла не добавлять, жарить на сухой сковороде). После того, как мука немного остынет, смешать ее с маслом. Сметану вскипятить и добавить в нее муку с маслом. Получившуюся смесь разбавить бульоном, посолить, поперчить и варить на слабом огне около 5 минут. Затем получившийся соус следует процедить.

Следующим этапом будет приготовление гарнира. Для него нужно почистить картофель, морковь и лук. Картошку и морковь нарезать в виде кубиков. Лук покрошить соломкой. Все ингредиенты обжарить по отдельности, а потом соединить все вместе и добавить горошек.

А теперь приступаем к основному приготовлению блюда. В горшочки укладываем овощи, затем кладем биточки. На биточки сверху нужно положить снова слой овощей и залить соусом. На завершающем этапе добавить измельченный чеснок и сухое вино (вино предварительно нужно прокипятить).

Замажьте горшочки тестом и готовьте в духовке в течение 20 минут.

Этот рецепт требует потратить на него определенное время, но результат вас приятно удивит.

Перечислить все рецепты блюд из говядины невозможно. Но если вы добавите к приготовлению любовь и фантазию, вы сможете придумывать рецепты самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.