Инструкция «Линекс форте», состав, показания

Совсем недавно фармацевтами был выпущен препарат «Линекс форте». Несмотря на то что лекарство является на рынке новинкой, его благоприятное воздействие уже оценено пациентами. Благодаря этому препарат достаточно востребован. Инструкция «Линекс форте» рекомендует применять его при самых различных нарушениях в работе ЖКТ, дисбактериозе. Препарат используется и в профилактических целях во время лечения антибиотиками. Рассмотрим подробнее, что же представляет собой данное средство.

инструкция линекс форте

Характеристика препарата

Инструкция «Линекс форте» позиционирует препарат как эубиотик. Медикамент прекрасно нормализует микрофлору человеческого организма. Он отлично избавляет от диареи. Средство эффективно устраняет негативную симптоматику, спровоцированную приемом антибиотиков.

Препарат «Линекс форте» действует следующим образом:

  1. Снижает кислотность в желудке и кишечнике.
  2. Вырабатывает метаболиты – вещества, которые ликвидируют патогенные организмы.
  3. Продуцирует антибактериальные компоненты и бактерионы.
  4. Участвует в синтезе фолиевой кислоты, множества витаминов.
  5. Подавляет болезнетворные бактерии.
  6. Продуцирует молочную кислоту и создает необходимые условия для обогащения организма кальцием, железом.
  7. Выделяет ферменты, которые облегчают у грудных детей переваривание белков.

Состав лекарства

Препарат выпускается в 3 лекарственных видах:

  • флаконах;
  • блистерах;
  • капсулах.

Но чаще всего используется последняя форма медикамента. Инструкция «Линекс форте» утверждает, что в составе одной капсулы содержится 12 миллионов молочнокислых микроорганизмов:

  • Streptococcus faecium.
  • Lactobacillus acidophillus.
  • Bifidobacterium infantis.

В процессе изготовления препарата их высушивают методом вакуумной заморозки. Такие бактерии являются компонентами нормальной микрофлоры человеческого кишечника. Именно этим объясняется их благоприятное воздействие. Попадая в организм человека, они ингибируют развитие патогенных бактерий. Кроме того, обеспечивает еще одно положительное воздействие на организм препарат «Линекс форте». Инструкция свидетельствует, что медикамент стимулирует иммунитет (специфический и неспецифический).

Препарат содержит и вспомогательные вещества. Это инулин с олигофруктозой, глюкоза безводная, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, оксид железа желтый.

линекс форте инструкция

Показания к применению

Вполне очевидно, когда следует употреблять препарат «Линекс форте». Инструкция по применению рекомендует использовать средство тем особам, у которых наблюдается нарушение кишечной микрофлоры, в результате которого развивается дисбактериоз.

Как правило, медикамент назначают, если у пациента возникла следующая симптоматика:

  • тошнота;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • вздутие живота;
  • рвота;
  • отрыжка;
  • дискомфорт и боль в желудке.

Кроме того, не следует забывать, что целесообразно во время антибиотикотерапии принимать лекарство «Линекс форте». Инструкция по применению советует прибегать к этому средству и в целях профилактики. Ведь оно способно предотвратить возникновение кишечного дисбактериоза.

линекс форте инструкция по применению

Дозировки лекарства

Очевидным плюсом данного средства является то, что его можно применять даже для новорожденных младенцев. Об этом свидетельствует инструкция «Линекс форте». Безопасное средство позволяет устранить у грудных детей достаточно неприятную симптоматику, которая часто проявляется в результате несовершенства ЖКТ.

Препарат «Линекс форте» рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. Малыши до 2 лет. Таким крохам разрешено употреблять по одной капсуле в течение суток.
  2. Ребята 2-12 лет. В зависимости от назначения врача, таким детям может быть назначено по 1-2 капсулы в день. Подбирая дозировку, доктор учитывает выраженность симптоматики.
  3. Люди старше 12 лет. Этим пациентам допустимо на протяжении дня употреблять по 1-3 капсулы. Рекомендованная доза зависит от тяжести патологии.

Лечение диареи у детей, которым еще не исполнилось 6 лет, необходимо проводить под контролем доктора. Иногда малыши не способны проглотить капсулу. В этом случае позволяет ее вскрыть инструкция «Линекс форте» по применению. Для детей разрешено разбавлять порошок любой жидкостью. Однако хранить раствор не следует. После разведения препарат необходимо сразу же выпить.

инструкция линекс форте по применению для детей

Взрослым людям рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Капсулы употребляют во время еды.
  2. Не рекомендуется совмещать лекарство с горячей пищей, алкоголем, напитками.
  3. Продолжительность лечения, как правило, длится до того времени, пока состояние пациента не придет в норму. Однако если после двух суток применения средства диарея не проходит, следует обратиться к врачам.

Побочные эффекты

Отзывы пациентов утверждают, что с нежелательными реакциями практически никто не сталкивался во время лечения препаратом «Линекс форте». Инструкция приводит только один побочный эффект, который может возникнуть у пациента. Это аллергическая реакция. Однако следует отметить, что такие проявления могут наблюдаться в редких случаях. И чаще всего они спровоцированы индивидуальной чувствительностью пациента к средству.

Противопоказания к приему

Медикамент отличается крайне малым количеством ограничений.

Лекарство не следует принимать лицам, у которых наблюдается:

  • высокая чувствительность к вышеназванному средству;
  • индивидуальная непереносимость молочной продукции;
  • невосприимчивость организмом олигофруктозы, глюкозы.

Случаев передозировки до сегодняшнего дня не наблюдалось. Поэтому информации о симптоматике, возникающей в результате злоупотребления средством, не существует.

инструкция линекс форте сандоз

Особые указания

Инструкция «Линекс форте» («Сандоз» - фармацевтическая компания, производящая данный препарат) рекомендует пациентам, прежде чем начинать терапию, обязательно проконсультироваться с доктором. Особенно если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Температура превышает отметку 38 градусов.
  2. Стул содержит примеси слизи, крови.
  3. Длительность диареи превышает 2 дня.
  4. Расстройство ЖКТ сопровождается сильнейшими болями в животе.
  5. Диарея обильна и вызывает у пациента обезвоживание, утрату массы тела.
  6. У человека диагностируются хронические недуги: сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, иммунодефицит.

Можно ли принимать препарат во время лактации, беременности? Данных о возникновении нежелательных реакций у женщин в такие важные периоды нет. Поэтому средство разрешается к употреблению будущим и кормящим матерям. Однако важно помнить, что во время диареи организм испытывает нехватку жидкости и электролитов. Поэтому рекомендуется прибегать к лечению препаратом «Линекс форте» под врачебным контролем.

Еще одним плюсом медикамента является его нетоксичность. Средство совершенно безопасно для употребления. Кроме того, оно не влияет на вождение транспорта либо работу с точными механизмами.

линекс форте отзывы

Исследований по лекарственному взаимодействию не проводилось. Однако следует знать, что средство содержит молочнокислые бактерии. А они достаточно восприимчивы к таким препаратам, как антибиотики. Поэтому врачи рекомендуют следующую схему приема. Изначально принимается антибиотик, и только спустя 3 часа можно употребить капсулу «Линекс форте».

Аналоги препарата

Крайне редко возникает необходимость заменить данное средство. Ведь оно прекрасно переносится организмом, практически не вызывает нежелательных реакций и отличается малым перечнем противопоказаний.

К основным аналогам эффективного лекарства относят препараты, содержащие молочнокислые бактерии.

Это следующее медикаменты:

  • «Лактомун».
  • «Фермалак».
  • «Лактобактерин-Биофарма».
  • «Спазмолак».

Однако помните, что заменять лекарство «Линекс форте» можно только в том случае, если это порекомендовал доктор.

линекс форте действует

Мнения пациентов

Что же говорят о данном препарате люди, которые употребляли капсулы «Линекс форте»? Отзывы, к сожалению, встречаются редко, поскольку препарат появился на рынке сравнительно недавно. Однако пациенты, которые прошли курс терапии медикаментом, отмечают его эффективность. Они говорят, что средство подействовало на организм очень быстро. Лекарство эффективно устранило всю неприятную симптоматику расстройства ЖКТ.

Родители, которые использовали данное средство для борьбы с дисбактериозом у детей, свидетельствуют о благоприятном и быстром воздействии. Пациенты, применявшие препарат во время лечения антибиотиками, особо акцентируют внимание на прекрасных результатах. Они подтверждают, что медикамент значительно эффективнее, чем ранее выпущенное средство «Линекс».

Единственный минус, на который указывают пациенты, - это высокая стоимость лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна. дочке быстро помог. А мне нет, причем когда пошла к врачу, узнала, что одна из бактерий линекса усваивается только в детском кишечнике. Не понятно, заем тогда ее пить взрослым? Ну и сделали бы тогда детскую и взрослую форму, как в том же нормоспектруме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.