Маршал Баграмян Иван Христофорович: краткая биография, фото, цитаты, награды

Баграмян Иван Христофорович, краткая биография которого представлена в этой статье, родился в 1897 году, 20 ноября, в селе Чардахлы, находящемся на территории Азербайджана, неподалеку от Елизаветполя. Он был выходцем из бедной семьи.

баграмян иван христофорович фото

Отец его работал железнодорожником. Иван сам выучился грамоте. Он получил свое первое образование в церковно-приходской армянской школе. После этого, в 1907-12 гг., Иван продолжил обучение в Тифлисе, в местном железнодорожном училище. С 1912 по 1915 год Баграмян получал специальность уже в техническом училище, а затем стал техником-практиком.

баграмян иван христофорович

Начало военной службы

Баграмян Иван Христофорович проработал несколько месяцев, после чего вошел в ряды русской армии в качестве добровольца. Он начал проходить военную службу в запасном батальоне пехоты, затем служил во втором приграничном полку (пехотном). Будучи образованным и храбрым человеком, Баграмян удостоился направления в школу прапорщиков. Он окончил ее в 1917 году. После этого Баграмян Иван Христофорович участвовал в сражениях с турецкими башибузуками. Он служил сначала в третьем стрелковом полку, а затем - в первом кавалерийском армянской дивизии.

Февральская революция и Гражданская война в судьбе Баграмяна

Баграмян Иван Христофорович (фото его представлено в этой статье) в дни Февральской революции оказался под влиянием дашнаков. На их стороне он служил до 1920 года, пока армянскую контрреволюцию не подавили. Баграмян Иван Христофорович в конце 1920 года вступил добровольцем в Красную армию. Он служил там первое время командующим Первого армянского полка, а затем активно участвовал в Гражданской войне (в 11-й армии) на командующей должности. Также Иван Христофорович способствовал установлению власти Советов на территории Грузии и Армении.

баграмян иван христофорович 1897 1982

До февраля 1921 года он был командующим эскадроном, помощником командира. В 1921 году, с марта по сентябрь, являлся секретарем грузинского Военного представительства Армянской СССР. Через некоторое время он вновь занял свою прежнюю должность. Баграмян Иван Христофорович заведовал разведкой полка до конца 1923 г.

Продолжение обучения

После того как закончилась Гражданская война, он прошел специальные курсы, направленные на совершенствование командирского состава. В качестве командира полка он был послан в 1923 году в армянскую стрелковую дивизию. Баграмян с 1924 по 1925 г. учился на Кавалерийских курсах для начальствующего состава в городе Ленинграде. Однокурсниками его были выдающиеся личности, такие как К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков. После окончания обучения Баграмян вернулся в свою дивизию на ранее занимаемую должность. В ней он прослужил вплоть до 1931 года.

Баграмян в 1931 году начал обучение в академии им. Фрунзе. Он окончил ее в июне 1934 года. В 1935 году, 29 ноября, Баграмян получил звание полковника. В следующем году, начиная с октября, он приступил к исполнению обязанностей в оперативном отделе штаба, став его начальником. В то время в стране осуществлялись массовые чистки Красной армии. На Баграмяна также был компромат. Однако спасти его сумели - вмешался А. И. Микоян.

Баграмян в октябре 1938 года закончил обучение в Военной академии Генштаба. В ней он остался служить в должности преподавателя тактики.

Начало Великой Отечественной войны в судьбе Ивана Христофоровича

баграмян иван христофорович краткая биография

После того как началась Великая Отечественная война, Киевский военный округ переименовали в Юго-Западный фронт. Иван Христофорович стал начальником оперативного управления и заместителем начальника штаба этого фронта. На данном посту он участвовал в разработке 1-го мощного наступления Армии возле Луцка, Ровно и Дубно. Оно притормозило наступление немецких танковых войск, однако не спасло весь Юго-Западный фронт. Нежелание отдать Киев немецким захватчикам привело к тому, что фронт был окружен. Попавшим в окружение дивизиям был отдан последний приказ - попытаться вырваться по направлению к Ромне, где изо всех сил пытались удержать проход войска. Фронтовой штаб в результате был разделен, а офицеры его начали командовать отдельными группами. Ивану Христофоровичу удалось вывести свои войска из окружения. Численность их составила около 20 тысяч. За участие в Киевской оборонительной операции в 1941 году, 12 августа, ему было присуждено звание генерал-майора. Баграмян получил в качестве награды орден Красного Знамени.

Баграмян становится командующим Юго-Западным фронтом. Звание генерал-лейтенанта

баграмян иван христофорович цитаты

Штаб Юго-Западного фронта был уничтожен, и Баграмян был назначен командующим этим фронтом. Контрнаступление армии к Ростову было осуществлено по его плану в тяжелые дни боев за Киев. Сам Баграмян активно участвовал в управлении армией. Немецкие захватчики в результате этой операции были отброшены от города Ростова-на-Дону. Это был значительный вклад в победу, добытую при Московском сражении. Баграмяна зимой отправили командовать находящимися в районе столицы группами войск. Успешные контрнаступления, которыми он руководил, стали причиной того, что были разгромлены отдельные части Вермахта, находящиеся неподалеку от Ельца. Красной Армии удалось отбросить немцев на 80-100 км, уничтожив тем самым Елецкий выступ. Баграмяну за блестящую работу было присуждено звание генерал-лейтенанта.

1942 год в карьере Баграмяна

Иван Христофорович продолжил командовать на Юго-Западном направлении. С января 1942 года под его руководством была разработана и проведена наступательная Барвенково-Лозовская операция. В этом же году, в мае, он участвовал в планировании наступательной Харьковской операции. Из-за допущенных ошибок, однако, она стала неудачной. Большую группировку русских войск удалось взять в окружение немецкой армии в ходе этого наступления, а затем и уничтожить ее. У немецких захватчиков вследствие этих неудач появился шанс пробиться на Кавказ и к Сталинграду. Были отстранены от должностей командующий и начальник штаба Юго-Западных частей. Не обошла эта участь и такого талантливого военного, как Иван Баграмян, краткая биография которого нас интересует. Само направление было расформировано. Тем не менее после начала наступления стала ясна его плохая подготовленность. Командование рассчитывало прежде всего на то, что летом фашисты вновь попробуют захватить Москву. Активное наступление решил продолжить Тимошенко. Однако он поздно понял тот факт, что все более активным становилось сопротивление войск противника. Приказ прекратить наступление привел к тому, что немцам была дана возможность снова окружить русские войска. Провал этой операции стал причиной того, что командующий фронтом и офицеры штаба лишились своих должностей.

Иван Христофорович, которому пришлось покинуть занимаемую должность, находился некоторое время в резерве. Но уже в 1942 году, в июле, его послали на Западный фронт командиром 16-й армии. По ходу сражений его армия нанесла ощутимый урон неприятелю, в особенности зимой 1942-43 гг.

1943 год

Через некоторое время возглавляемую Баграмяном армию переименовали в 11-ю гвардейскую. Летом 1943 года, во время Курской битвы, выступая на фронте в составе Брянского фронта, его войска успешно провели фланговую операцию, внесшую значительный вклад в разгром основной группировки войск противника. Удар с фланга, который нанесла армия Баграмяна, оказался внезапным для немцев. Войскам его в течение первых двух дней наступления удалось пробить оборону противника на 25 км вглубь в южную сторону. Немцы для того, чтобы остановить наступательную операцию, стали перебрасывать свои войска к югу и востоку от Орла. В результате этого лишь увеличилась активность наступления русских на Брянском фронте. Кроме того, армии Центрального фронта, которые 17 июля начали активное наступление, также стали с успехом продвигаться по направлению к Орлу. В 1943 году, 5 августа, русским войскам удалось окончательно выбить немцев из Орла. Они направились теперь в сторону Брянска. Баграмян за успешные операции получил орден Суворова первой степени и звание генерал-полковника.

Ивану Христофоровичу 17 ноября 1943 года дали звание генерала армии. Иван Баграмян, биография которого еще будет отмечена многими достижениями, был назначен 19 ноября командующим первым Прибалтийским фронтом. Баграмян командовал армиями, которые успешно провели Городокскую наступательную операцию, а также активно участвовали в наступательной Белорусской операции и в наступательной Прибалтийской.

Продолжение успешных действий в 1944 году

В 1944 году армии, которыми руководил Иван Христофорович, действовали с особым успехом возле Витебска, а также в процессе переброски войск с фронта в Мемельском направлении во время наступательной Прибалтийской операции. За удачную организацию войск получил звание Героя Советского Союза Баграмян Иван Христофорович. Награды его многочисленны, но эта особенно значима.

Последний год войны

В 1945 году, весной, он стал командиром боевой оперативной Земландской группы. Она была сформирована на базе первого Прибалтийского фронта. Эта группа войск была включена в состав третьего Белорусского фронта. Она находилась в подчинении А. М. Василевского, Маршала Советского Союза. С поддержкой авиации войска Баграмяна пошли в наступление на Кенигсберг. В течение нескольких дней он был успешно захвачен. Вскоре неудачу потерпели все Земландские войска неприятеля.

баграмян иван христофорович награды

В 1945 году, 24 апреля, Маршала Василевского во время подготовки боевых действий на Дальнем Востоке забирают с фронта. Баграмян, генерал армии, становится командующим третьим Белорусским фронтом. Иван Христофорович дослужил в этом звании до конца Великой Отечественной войны. В 1945 году, 24 июня, он возглавил полк первого Прибалтийского фронта во время празднования победы.

Судьба Баграмяна после окончания войны

баграмян иван христофорович биография

Генерал Баграмян после окончания войны стал командовать Прибалтийским военным округом. По состоянию здоровья в мае 1954 года он перешел в Министерство обороны СССР, в Группу генеральных инспекторов. Через год, 11 марта, ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Кроме того, Баграмян стал заместителем министра обороны страны.

Смерть Баграмяна

Умер он 21 сентября 1982 года. Баграмян Иван Христофорович (1897-1982) похоронен в Москве, на Красной площади. Он является автором книг "На пути к Великой Победе" и "Так начиналась война". Страна не забыла такого героя, как Баграмян Иван Христофорович. Цитаты его, которые можно назвать самыми популярными - "Так мы шли к победе" и "Великие приемные сыны Кавказа" (о Пушкине и Лермонтове). Немногие высказывания его получили большую известность, чего нельзя сказать о нем самом.

Очень много наград получил Баграмян Иван Христофорович. Краткая биография, которую вы только что прочитали, дает основные сведения о нем. Надеемся, вы почерпнули из нее что-то новое. Не все знают о том, каким выдающимся человеком был Баграмян Иван Христофорович. Биография его была написана нами для того, чтобы познакомить с ним читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Милые девушки, которые "следят
за комментариями" — в самом на
чале статьи, автор, увы, допустил
весьма неприятные 'опечатки' —
...в 1921 г. ... грузинского предста
вительства Армянской СССР..... в
1935 г. присвоено звание полков
ника→вполне достаточно, шТобы
поставитьпереписчикабиографии
Маршала Советского Союза... ска
жем так: - В угол, да накормить бе
рёзовой, блин, кашей...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.