Лимон с медом: польза, рецепты, способ приготовления и отзывы. Имбирь с лимоном и медом - рецепт здоровья

О том, что лимон с медом полезны, знают многие. Лимон содержит большое количество витамина С - это природный антиоксидант. Мед с древних времён использовался как натуральный заменитель сахара, насыщенный минералами, витаминами, микроэлементами. Эти продукты с волшебными свойствами широко применяются в медицине, косметологии, кулинарии. В чем же польза лимона и меда? Как употреблять эти продукты, чтобы достичь результата? Давайте поищем ответы на эти вопросы вместе.

лимон с медом

Мед в медицине

В медицине мед используется как продукт, оказывающий противовирусное, противовоспалительное, стимулирующее иммунитет, регенерирующее, противогрибковое действие. Полезен пчелопродукт для людей, ведущих активный образ жизни, поскольку, обладает свойством повышения работоспособности. Мед способствует выводу из организма жидкости и холестерина, оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ, улучшает пищеварение. Отзывы употребляющих регулярно этот продукт исключительно положительные. Его все рекомендуют к применению. Исключением является только аллергия и индивидуальная непереносимость продукта.

Мед в косметологии

Мед использовался в косметологических целях еще нашими прабабушками и прапрабабушками. Современные производители косметики также взяли на вооружение этот уникальный продукт. Доказано и опробовано веками, что медовые маски для лица, тела, волос благотворно сказываются на их состоянии и внешнем виде. Этот сладкий продукт обладает омолаживающим эффектом, помогает в борьбе с морщинами, в сочетании с лимоном отбеливает пигментные пятна и улучшает цвет кожи. Обладая мощными антибактериальными качествами, он является эффективным средством по уходу за жирной, склонной к образованию угрей кожей.

лимон с медом рецепт

Мед в кулинарии

Мед издавна использовали как натуральный подсластитель. Здоровый заменитель сахара применяется в рецептах большого количества кондитер­ских изделий: печенья, конфет, пастилы, пряников, конфитюров. Благодаря специфическому аромату активно используется и в приготовлении различных напитков: холодных и горячих чаев, молочных коктейлей, слабоалкогольных напитков. Мед добавляют к блюдам из курицы для пряности, в питательные десерты из творога, молочные каши. Он делает любое блюдо шедевром.

Лимон с медом - рецепт от простуды

В лимоне много аскорбиновой кислоты. Мед – кладезь витаминов и микроэлементов. Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется употреблять лимон с медом ежедневно. Можно просто добавить лимонный сок в ложечку меда, либо развести пчелопродукт в стакане теплой воды и добавить ломтик лимона. Медово-лимонный напиток улучшит самочувствие, поднимет настроение, окажет успокаивающее и общеукрепляющее действие.

При простуде рекомендуется употреблять много жидкости. Медовый чай с лимоном тут будет отличным вариантом. Частая ошибка – класть мед в кипяток. Высокая температура воды снижает лечебные, уникальные свойства пчелопродукта.

Как еще можно приготовить лимон с медом? Рецепт очень простой. Нужно размешать 0.5 стакана меда и сок 1 лимона. Этот вкусный и полезный десерт нужно пить с горячим чаем. Это полезное лакомство хорошо хранится, его не нужно ставить в холодильник. Стакан чая с чайной ложкой этого десерта рекомендуется выпивать каждые 2 часа.

Лимон с медом — хорошее средство для детей при борьбе с кашлем. Приготовить сироп можно самостоятельно дома. 1 лимон опустите в кипяток на 7-12 минут. Выжмите лимонный сок в стакан. Прибавьте 3 ложки глицерина. Третий ингредиент - мед. Его требуется взять столько, чтобы получился стакан сиропа. Употреблять 3-6 раза в день, в зависимости от степени кашля у ребёнка.

мед лимон оливковое масло

Мед с лимоном и оливковым маслом

Мед, лимон, оливковое масло – чудодейственное сочетание, оказывающее положительное воздействие в целях омоложения. Необычайные свойства продуктов применяются во многих рецептах разных народов. Предлагаем вашему вниманию рецепт восточного эликсира молодости. Принимая его, вы заметите приятные перемены: здоровый цвет кожи, блеск в глазах, уменьшение морщинок, прилив энергии, улучшение внимания и памяти, исчезнут проблемы с пищеварением. Для его приготовления потребуются мед, лимон, оливковое масло. Первого ингредиента нужно взять 200 г, лимонного сока - 0.5 стакана и 1/4 стакана оливкового масла. Все перемешать. Полученную смесь принимать утром до завтрака по 1 чайной ложке.

Также можно приготовить итальянский коктейль, придающий энергию. Возьмем несколько листиков мяты, литр горячей воды, пол лимона, 2 чайных ложки меда. Мяту завариваем, даем настояться. В теплый настой добавляем остальные ингредиенты. Рекомендуется пить перед сном осенью и весной.

имбирь с лимоном и медом рецепт здоровья

Греческая маска для волос

Хотите шикарные волосы? Вам поможет оливковое масло, лимон, мед. Берем подогретое масло - 2 десертных ложки, три ложки меда и сок 1/2 лимона. Все перемешиваем и наносим на чистые волосы. Оставляем на 15 минут. Затем смываем тёплой водой.

Имбирь с лимоном и медом (рецепт здоровья)

Корень имбиря богат витаминами (А, С, группы В), а также многочисленными минералами и аминокислотами. Он способствует разжижению крови, положительно влияет на пищеварение, борется с паразитами. Содержащийся в больших количествах витамин С в корне имбиря активно помогает при ОРЗ.

Как же готовится имбирь с лимоном и медом? Рецепт здоровья - такое название носит этот сироп в народе. Итак, возьмите следующие ингредиенты: 1 средний лимон, 250-350 г имбиря, 150-200 г меда.

Процесс приготовления:

  • чистим имбирный корень, мелко шинкуем;
  • срезаем кожуру с лимона, вынимаем косточки и измельчаем;
  • присоединяем мед, перемешиваем.

Употребляем 1 ч. л. получившегося сиропа в день: либо с чаем, либо просто ложкой.

масло лимон мед

Мед с лимоном, курагой и орехами

Сопротивляемость и выносливость организма народная медицина рекомендует поддерживать с помощью простого и вкусного лакомства, ингредиентами которого станут курага, орех, лимон, мед.

Это лакомство приведет в норму гемоглобин, давление. И детям понравится данный лечебный десерт.

Рецепт полезного лакомства:

  • 100-150 граммов меда;
  • 70-120 граммов кураги;
  • лимон;
  • 70-120 граммов изюма (по желанию);
  • 70-120 граммов грецких орехов.

Вымытый лимон опустить в кипяток. Сухофрукты замочить в теплой воде, хорошо вымыть. Все компоненты перемолоть, влить мед (если мед имеет густую консистенцию, рекомендуем погреть на водяной бане). Хранить лучше в стеклянной посуде в холодильнике. Употреблять рекомендуется натощак по чайной ложке.

мед и лимон для похудения

Мед с лимоном для похудения

Актуальная проблема многих представительниц прекрасного пола - лишний вес. Ее тоже можно решить с помощью меда и лимона. Не нужно изнурять себя жесткими диетами. Достаточно натощак выпивать стакан теплого медового напитка. Научно доказано, что те, кто регулярно употребляет продукты, богатые витамином С, заметно реже страдают ожирением. Соответственно, если к медовой воде добавить лимонного сока, напиток улучшит свои качественные и полезные характеристики. Причина образования лишнего веса очень часто скрывается в нарушении обмена веществ. Итак, выпитый натощак медовый напиток с лимоном улучшит пищеварение, выведет шлаки и токсины, ускорит обмен веществ. Метаболизм придет в норму, и вес будет нормализоваться.

Мед и лимон - для похудения просто идеальные продукты. Важный плюс этого способа в том, что нет необходимости в жестких рамках питания. Медовый напиток отрицательно сказывается на аппетите, потребление пищи снижается. Если для более быстрого результата принято решение в ограничении пищи, мед сработает как антидепрессант, добавит энергии, насытит организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Имеет значение качество воды. Воду используем только живую, без газа, хлора, профильтрованную. Приветствуется изменение рациона питания в пользу нежирной и легкой пищи, натуральных продуктов, а также занятия спортом: аэробика, бег, плавание. С осторожностью отнеситесь к употреблению лимонной кислоты, если у вас слабая зубная эмаль, гастрит желудка.

курага орех лимон мед

Как грамотно выбрать мед и лимон

Выбирая лимон, оцените состояние кожуры (цвет, блеск, отсутствие повреждений). Спелый лимон должен быть в меру твердым. Оптимальное место для хранения фрукта - нижний ящик холодильника.

При выборе меда проверяйте его на вкус. Натуральный пчелопродукт дает ощущение першения в горле. Мед рекомендуется покупать со специалистом либо у проверенных производителей, поскольку этот продукт часто подделывают.

Употребляйте лимон с медом и будьте здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.