Омепразол - аналог Омеза

Омез имеет способность понижать уровень кислотности в желудке, устраняет изжогу и дискомфорт, а также активно борется с вредоносными бактериями в желудке и в кишечнике. Омепразол (аналог Омеза)– относится к противоязвенным средствам, которые угнетают базальную секрецию соляной кислоты вследствие воздействия на один из ферментов Н+/К+-АТФазу. После приёма препарата лечебный эффект развивается в течение первого часа и продолжается на протяжении 24 часов.

Показания к применению Омепразола

Применение Омепразола показано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при язвах, обусловленных приёмом НПВП, при эрозивно-язвенных эзофагитах, панкреатитах. Используют его также в качестве противорецидивного средства у пациентов, склонных к развитию осложнений в виде язв дуоденальной и желудочной локализации. Омепразол (аналог омеза) применяют и при противорецидивном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Противопоказания к применению Омепразола

Прямыми притивопоказаниями к применению препарата являются детский возраст до семи лет, беременность, кормление грудью, а также гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата.

Способ применения и дозы Омепразола

Принимать Омепразол необходимо, тщательно следуя всем назначениям лечащего врача, так как при различных заболеваниях его назначают по разным схемам. Препарат принимается внутрь, независимо от приёмов пищи. Его не разжёвывают, глотая целиком. Дозировка может быть назначена следующая:

- при язве 12-типерстной кишки – 1 капсула в день (20 мг) 14-30 дней;

- при язве желудка – 1 капсула в день (20 мг) 30-45 дней;

- при эрозивно-язвенном эзофагите – 2 капсулы (40 мг) 30 дней, в тяжёлых случаях курс может быть продлён до 3-х месяцев;

- при противорецидивном лечении язв – 1 капсула в день (20 мг.);

- в качестве противорецидивного средства при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – 1 капсула (20 мг) до шести месяцев и более;

- во время приёма нимесулидов – 1 капсула (20 мг) на ночь;

- при синдроме Золлингера-Эллисона дозу подбирают индивидуально, как правило, начинают с 60-80 мг в сутки, которые делят на два приёма;

- при эрадикации Helicobacter pylori – 40 мг в сутки в комплексной терапии;

Побочные действия при приёме Омепразола

После принятия Омепрозола (аналог Омеза) иногда могут возникать побочные действия, которые самостоятельно проходят. Чаще всего они не требуют врачебной помощи и исчезают, не оставляя проблем. Это головокружения, головная боль, диспепсические расстройства, сыпь, слабость. Нет достоверных данных о том, как взаимодействуют между собой Омез и алкоголь, однако даже дилетанту понятно, что злоупотреблять этим не стоит.

Меры предосторожности

Наличие любых серьёзных симптомов, например, частая рвота с кровяными сгустками, дисфагия, потеря в весе, а также подозрение на возникновение язвы желудка является прямым противопоказанием к последующему применению препарата. В этом случае, а также при подозрении на злокачественное образование в желудке и пищеводе следует отменить препарат и срочно провести диагностику (ФГДС), поскольку Омепрозол (аналог Омеза) может размыть симптомы заболевания и отсрочить правильную диагностику. Несмотря на все положительные качества, которыми обладает Омез, как принимать этот препарат или его аналоги, может подсказать только лечащий врач, который знает историю болезни пациента. Систематическое наблюдение за состоянием здоровья больного во время приёма препарата также необходимо, поскольку необоснованный приём Омепразола может нанести вред здоровью.

Сегодня в своей практике врачи назначают сильнодействующие препараты из группы нимесулидов под прикрытием Омеза, так как в этом случае имеется возможность образования язвы желудка. Подобный ход очень часто бывает обоснованным и позволяет принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты без риска для своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.