Группа "Король и Шут": краткая биография

Любой ценитель рок-музыки в России скажет вам, что означает аббревиатура "КиШ". Так часто сокращают название одной из успешных команд на отечественной сцене. Группа "Король и Шут" с самого первого своего альбома стала знаковым явлением.

Начало

В конце 1980-х годов в Ленинграде начали свою музыкальную деятельность члены будущего известного коллектива. Андрей Князев увлекался тем, что писал сказочные истории и налагал на эти сюжеты музыку. Его друг Михаил Горшенев доводил композиции до ума и также добавлял свой материал.

Поначалу группа играла панк-рок, рассчитанный на выступление в клубах. Первая демо-запись "Короля и Шута" появилась в 1994 году и принесла музыкантам популярность в среде неформальной молодежи Санкт-Петербурга.

группа король и шут

Началом настоящего признания оказалось попадание на местное телевидение. Группа "Король и Шут" записала несколько видео на песни из первого альбома "Камнем по голове". Он вышел в 1996 году, и некоторые композиции попали в радиоротацию. Интересная и оригинальная концепция привлекала слушателей, которые еще не сталкивались с подобным антуражем.

Это были миниатюрные страшные сказки, в основе которых лежал ритм панк-рок-песен. Горшенев и Князев были вокалистами и часто исполняли параллельные роли в формате диалога. Чаще всего у песен была завязка и развязка, что не мешало им сохранять малую длительность.

Успех

Феномен стал известным по всей стране во многом благодаря ротации на "Нашем Радио", где в конце 90-х звучали такие песни, как «Прыгну со скалы», «Кукла колдуна» и т. д.

Группа "Король и Шут" сняла свой первый полноценный клип в 1999 году. Материалом послужила песня «Ели мясо мужики». Видео часто крутили на российском канале MTV, благодаря чему даже далекие от музыки люди узнали о коллективе.

Песни группы "Король и Шут" были хитами на музыкальных фестивалях, где участники устраивали целые костюмированные шоу. Выступления на «Нашествии» и «Крыльях» стали регулярными ежегодными событиями, куда стекались десятки тысяч любителей рока.

песни группы король и шут

В 2001 году группа "Король и Шут" выпускает свой самый успешный альбом "Как в старой сказке". К этому времени музыка коллектива несколько изменилась. В составе появилась скрипачка, и песни получили немного от фолка. Яркие аранжировки и фирменные мотивы стали залогом успеха пластинки. Она была презентована в «Лужниках», где после этого еще несколько раз "КиШ" проводил аншлаговые концерты.

В 2002 году выходит альбом «Жаль, нет ружья!», который записывает "Король и Шут". Состав группы предлагает аудитории такие хиты, как «Мертвый анархист» и «Медведь». Эти песни станут постоянными номерами в программах коллектива. Тогда же Горшенев и компания впервые отправляются за пределы СНГ. В Америке и Израиле их ждет самый радушный прием.

солист группы король и шут

Продолжение карьеры

Когда скрипачка Мария Нефедова покидает коллектив, оставшиеся участники записывают свой самый тяжелый альбом, тяготеющий к хардкору. Это «Бунт на корабле». Он так же успешен, однако после его выхода группа делает перерыв. Участники записывают сольные альбомы. "Горшок" выпускает трибьют "Бригадный подряд". Там звучат его вариации песен известной панк-рок группы.

В дальнейшем группа продолжала успешно выпускать альбомы в своей привычной стилистике. В 2011 году Андрей Князев покинул команду, начав сольную карьеру. Михаил Горшенев продолжил выступать под прежней вывеской. Ему удалось реализовать собственную мечту – он поставил оперу в рамках концертной программы группы.

Это была дилогия, которая получила название TODD. Ее сюжет был основан на истории серийного убийцы Суини Тодда. Последний ее акт в студийном варианте вышел в 2012 году. Тогда же прошли многочисленные концерты. Публика принимала новинку на ура.

король и шут состав группы

Смерть Горшенева

В июле 2013 года в самом разгаре был фестивальный сезон, когда "КиШ" традиционно давал множество концертов. Уже было объявлено несколько анонсов, однако 19 числа солист группы "Король и Шут" Михаил Горшенев – фронтмен и лидер команды - был обнаружен мертвым в собственном доме.

Событие шокировало абсолютно всех, так как особых проблем со здоровьем у мужчины не было. Вскрытие показало, что причиной смерти стала передозировка наркотиками, из-за которой возникла сердечная недостаточность.

Существование группы без Горшенева было бы крайне странным, поэтому участники объявили о роспуске "Короля и Шута". Некоторые из них создали новый проект "Северный флот" – по названию одной из песен Михаила. В то же время Князев продолжает свою сольную карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
удивительно талантливый человек был....может поэтому и закончилось так печально все((( для меня это было не творчество а искусство. Походы на их концерты с точки зрения вклада в культурное развитие я всегда приравнивала к Большому театру (классический репертуар типа Иоланты). Сейчас изредка ходим на Кипелова...не то
Копировать ссылку
3
Хны хны жалко Горшенева!!
Копировать ссылку
8
Панки, Хой - Горшок живой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.