Как облегчить состояние малыша после рвоты? Чем кормить ребенка и поить?

Рвота — явление, с которым хотя бы раз сталкивался каждый человек. Особенно часто подобная проблема возникает именно в детском возрасте. Поэтому многие родители интересуются вопросами о том, что делать во время и после рвоты. Чем кормить ребенка? Как помочь ему восстановиться? Стоит ли обращаться к врачу? Эта информация будет полезна каждому.

Каковы причины рвоты?

после рвоты чем кормить ребенка

Каждый родитель хотя бы раз в жизни интересовался вопросом о том, чем кормить ребенка после рвоты. Но прежде всего нужно сказать, что схема лечения, питания и поведения при приступе рвоты во многом зависит именно от причины появления данной проблемы.

Рвота может свидетельствовать о массе нарушений. Чаще всего данные рефлекс проявляется в результате отравления, употребления некачественной пищи или воды, а также на фоне инфекционных заболеваний пищеварительного тракта. Естественно, есть и другие причины. Например, рвота может появляться при ушибе головы, сотрясении мозга, повышении внутричерепного давления. Этот же симптом сопутствует столь опасному заболеванию, как аппендицит. А еще рвота может быть проявлением нервных потрясений или эмоционального перенапряжения, повышения давления и т. д.

В любом случае желательно хотя бы приблизительно определить, что же стало причиной ее появления — возможно, вашего ребенка срочно нужно доставить в больницу.

Рвота у ребенка: что делать в первую очередь?

Многие родители задаются вопросами о том, что нужно делать после рвоты. Чем кормить ребенка? Как помочь ему восстановиться? Но для начала стоит поговорить о том, как помочь малышу во время столь неприятного акта.

чем кормить ребенка после рвоты

Любой специалист порекомендует в первую очередь не паниковать, так как ваш ребенок и так будет напуган — вы должны его успокоить. Обязательно следите за тем, чтобы малыш не подавился рвотными массами. Поэтому если он лежит в постели, нужно повернуть голову набок, если же малыш стоит, попытайтесь наклонить его слегка вперед.

После приступа умойте ребенку лицо, ополосните рот. Если у вас есть какие-то серьезные опасения, стоит вызвать бригаду скорой помощи.

В том случае, если тошнота и рвота возникли на фоне отравления, нужно попытаться промыть желудок. С этой целью рекомендуется давать ребенку как можно больше жидкости — это может быть вода или же слабый солевой раствор.

Что делать в первые часы после приступа рвоты?

Если вас интересует вопрос о том, чем кормить ребенка после отравления и рвоты или поноса, то сразу стоит сказать, что в первые несколько часов малыша кормить нельзя, даже если у него проснется аппетит.

чем кормить ребенка после отравления и рвоты

Специалисты рекомендуют давать ребенку пить чистую, желательно кипяченую воду в небольших количествах. Если повторные приступы отсутствуют, спустя 1–3 часа можно предложить малышу домашний компот или чай, но без сахара. Ни в коем случае нельзя пить соки или магазинные напитки с консервантами и красителями.

Чем кормить ребенка после рвоты?

В том случае, если приступы прекратились и ваш малыш чувствует себя вполне нормально, можно постепенно возвращаться к приемам пищи. Что же делать после рвоты? Чем кормить ребенка?

Сразу же стоит отметить, что пища должна быть легкой. Например, в первые сутки можно давать малышу рисовый отвар. Хорошим вариантом будет запеченное яблоко. Чем кормить ребенка 6 лет после рвоты? Ведь в этом возрасте у детей, как правило, неплохой аппетит. В первые 1–3 дня можно давать кисломолочные продукты, желательно собственного приготовления, а также сухари, которые помогут утолить аппетит.

Многие родители также интересуются вопросом о том, чем кормить ребенка после рвоты и поноса. Наличие диареи требует специального рациона, из которого должны быть исключены продукты, обладающие слабительным действием. Например, ни в коем случае нельзя давать детям копчености, цельное молоко (усиливает процессы брожения в кишечнике), выпечку, черный хлеб, а также свежие овощи и фрукты (также стимулируют брожение и могут вызывать диарею). Все эти продукты можно заменить легкими кашами. Например, рисовая и овсяная каши помогут восстановить слизистую оболочку пищеварительного тракта, а заодно насытят организм необходимыми веществами. И не стоит забывать про обильное питье — это могут быть вода, компоты, кисель (домашний), отвар из шиповника и лекарственной ромашки.

Рвота у грудничка: что делать?

чем кормить ребенка после рвоты и поноса

Довольно часто с подобной проблемой сталкиваются родители малышей в возрасте до 6 месяцев. Что делать, чтобы помочь грудничку после рвоты? Чем кормить ребенка в таких случаях?

В такой ситуации схема «лечения» напрямую зависит от состояния маленького пациента. В первые 2–3 часа рекомендуется давать солевой раствор — не более 1–3 чайных ложек. Если организм малыша способен удерживать жидкость, то по истечении этого времени можно вернуться к кормлению грудным молоком или специальной кисломолочной смесью. Сначала давайте ребенку не более 15–30 мл молока или кормите грудью каждые 1–2 часа, но не дольше 5–10 минут. Если по истечении 8 часов состояние малыша нормализуется, можно постепенно увеличивать количество пищи.

Как помочь ребенку восстановиться?

В первые две недели после рвоты нужно тщательно следить за питанием вашего чада. Для начала стоит отказаться от продуктов, которые содержат красители, консерванты и прочие химические вещества — не рекомендуются выпечка, конфеты, соки, консервы, копчености, приправы и т. д.

чем кормить ребенка после рвоты 5 лет

Стоит ограничить количество углеводов и жиров. В меню ребенка должны присутствовать каши, нежирный кефир, йогурты. Обязательно включите в рацион белковую пищу, в частности рыбу и куриное мясо, но готовить их нужно на пару. Для восстановления организма подойдут бульоны, в которые можно добавлять домашнюю лапшу.

Постепенно в меню можно вводить привычные продукты. Но будьте внимательны — если рвота была вызвана отравлением какими-то продуктами, их нужно тщательно избегать.

Какие лекарства можно принимать?

Сегодня многие родители задаются вопросами, например, о том, чем кормить ребенка после рвоты (5 лет). Эти моменты уже были рассмотрены выше. И не менее важным вопросом является то, можно ли приостановить подобный процесс и помочь восстановить организм с помощью медикаментозных средств.

Естественно, давать ребенку какие-то сильнодействующие препараты без консультации врача ни в коем случае не стоит. Но если рвота длится на протяжении длительного времени или повторяется в течение нескольких дней, то естественно, нужно побеспокоится о том, чтобы предотвратить обезвоживание.

чем кормить ребенка 6 лет после рвоты

Довольно неплохим решением проблемы является порошок «Регидрон», который перед применением нужно растворить в теплой воде. Солевой раствор поможет восстановить баланс электролитов в организме. Если у вас есть подозрения, что рвота возникла на фоне отравления, можно дать ребенку активированный уголь или «Смекту», которая, кстати, разрешена детям практически со дня рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.