Заклинание из "Гарри Поттера". Список магических заклинаний

Кто из нас не помнит замечательного мальчика с растрепанной шевелюрой, изумрудными глазами и шрамом в форме молнии под длинной челкой? На истории о Гарри Поттере выросло уже не одно поколение и, пожалуй, его примеру последуют еще многие. Начиная с 1997 года история, написанная Джоан Роулинг, не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей, вдохновляя на подвиги, заставляя мечтать о прекрасном и верить в волшебство. Именно о последнем и пойдет речь в данной статье.

Самое знаменитое заклинание из «Гарри Поттера»

В данном случае лидирующую позицию между собой разделяют определенно два проявления колдовских чар. По сути, вся «поттериана» построена именно на этом противостоянии.

список заклинаний из гарри поттера

Не нужно быть даже поклонником серии романов о юном волшебнике, чтобы моментально вспомнить такое заклинание из «Гарри Поттера», как «Авада кедавра», при помощи которого представители темной стороны то и дело пытались сократить количество положительных героев. Именно эти чары привели к смерти родителей юного волшебника в свое время.

Тем не менее, всегда и во всем ему противостояло другое заклинание из «Гарри Поттера» - знаменитое слово «Экспеллиармус», так полюбившееся главному герою и не раз спасавшее ему жизнь. Пожалуй, именно эти чары более всего ассоциируются в сознании поклонников «поттерианы» с «мальчиком, который выжил».

Из полюбившегося

Если задуматься, влияние серии романов о юном волшебнике настолько велико, что некоторые фразы довольно прочно вошли в повседневную жизнь. К примеру, такое заклинание из «Гарри Поттера», как «Акцио», довольно часто приходит в голову во время поисков потерянной вещи. Ведь как бы было замечательно, если бы телефон, оставленный в неположенном месте, или давно забытый конспект находились в нужный момент при помощи простого взмаха волшебной палочкой!

Список заклинаний из «Гарри Поттера», вспоминающихся нам при случае, можно продолжать достаточно долго. К примеру, когда ключи предательски оказываются на самом дне сумки, в голову приходит знаменитое заклятие «Алохомора», при помощи которого запросто можно открыть любую дверь.

заклинания из гарри поттера и их значения

А порой так хочется сказать какому-нибудь излишне болтливому собеседнику что-то вроде «Остолбеней», активно использовавшегося в последних частях «поттерианы». И так становится жалко, что вне Хогвартса колдовать запрещено…

Продолжая список заклинаний из «Гарри Поттера», вспоминаем «Люмос». Только представьте себе, насколько удобнее было бы использовать эти чары вместо дисплея телефона, когда Вы оказываетесь в темной комнате!

Опасные чары

Итак, пришло время поговорить о волшебстве более серьезно, ведь с такими вещами шутить отнюдь не стоит. Начнем наше перечисление, пожалуй, с самых опасных заклятий. Помимо уже названного ранее «Авада кедавра», во вселенной «Гарри Поттера» существует огромное количество не менее серьезных чар. Продолжая ряд «непростительных заклинаний», следует, конечно, назвать «Круциатус» и «Империус», также наделавшие немало лиха. Первое заклинание предназначено для пыток, а второе – для абсолютного контроля над волей человека. Использование любого из них строжайше запрещено и карается, как правило, пожизненной путевкой в Азкабан.

заклинание смерти гарри поттер

Несмотря на то что самые страшные чары - это «Авада кедавра» - заклинание смерти, Гарри Поттер на своем пути сталкивался и с другими, не менее опасными проявлениями магической силы. Простое слово «Сектусемпра», к примеру, способно нанести противнику жесточайшие резаные раны, а «Серпенсортиа» очень пригодится, если Вы намерены швырнуть в ноги врагу ядовитую змею.

В первой книге о приключениях юного волшебника Гермиона использует заклинание «Петрификус тоталус», которое провоцирует полный паралич тела. Использовать эти чары по чем зря, конечно, не стоит, однако в тот момент ситуация была просто безвыходной.

Заклинание «Оппуньо» известно нам также благодаря юной волшебнице. В порыве гнева ей как-то пришлось натравить на Рона стаю маленьких канареек. Большого вреда они, конечно, не принесут, однако досаждать определенно могут.

Наконец, среди особенно опасных чар можно выделить заклинание «Инкарцеро», связывающее противника.

Защитная магия

Продолжая перечислять заклинания из «Гарри Поттера» и их значения, мы плавно переходим к чарам, противоположным предыдущим. Об обезоруживающих чарах («Экспеллиармус») ранее уже говорилось, так что не будем повторяться. К защитным чарам относится такое заклятие, как «Протего», создающее щит перед волшебником.

Конечно, в этом отношении нельзя забывать о чарах «Экспекто патронум», не раз спасавших жизнь главному герою «поттерианы». К слову, в фильмах нам показана лишь одна сторона светящихся патронусов. На самом деле, они куда более многофункциональны и загадочны. К примеру, патронус может выступать в качестве эдакой телеграммы, что, конечно, не так важно, как защита от дементоров, но тоже штука довольно полезная.

заклинание гарри поттера самое популярное

Заклинание «Ридикулус» очень пригодится при встрече с боггартом, однако в отношении других противников оно оказывается решительно бесполезным. Тем не менее, врага всегда можно оттолкнуть при помощи более многофункционального «Депульсо».

Следует отметить, что все, перечисленное ранее, – это боевые заклинания из «Гарри Поттера», знание которых пригодится каждому мракоборцу.

Отпирающие чары

Эта категория, конечно, куда более безобидна. Казалось бы, что тут еще говорить, однако мало кто знает, то, помимо известного всем «Алохомора», существуют и аналоги. Заклятие «Диссендиум», к примеру, отпирает исключительно тайные двери, а чары «Портоберто», похоже, созданы для тех, кто любит более эффектные действия. При применении этих чар навесные замки взрываются, а на их месте появляется просто дымящаяся дыра в двери.

Ментальные «суперспособности»

Помимо непростительного «Империуса», в книгах описаны и другие способы залезть в чью-то голову. Ярким примером этого можно назвать заклинание «Легилименс», позволяющее читать мысли другого волшебника. Противостоять этой напасти можно лишь освоив искусство окклюменции, так что в этом отношении даже здорово, что обычные люди не умеют колдовать.

А вы помните, как Златоуст Локонс пытался заколдовать Рона и Гарри Поттера? Самое популярное заклинание в арсенале этого горе-волшебника – это «Обливиэйт», при помощи которого можно стереть память другого человека.

А при помощи чар «Конфундус» можно буквально сбить человека с толку, заставив его потерять ориентацию в пространстве.

Бытовая магия

Заклинания из «Гарри Поттера» и их значения весьма обширны и разнообразны. Заботливая Джоан Роулинг, обладательница безграничной фантазии, создала целый словарь магических терминов, применяющихся волшебниками в повседневной жизни.

Чары «Репаро», к примеру, очень пригодились бы каждому из нас, ведь при их помощи можно починить любой предмет небольшого размера. Очищающее заклинание «Эскуро» навсегда бы решило проблему уборки, а «Бойлио», заставляющее жидкость кипеть, значительно бы упростило процесс приготовления пищи.

заклинание огня гарри поттер

«Инсендио» - заклинание огня - Гарри Поттер не использовал, однако это успешно проделала Гермиона во время матча по квиддичу, когда метла юного волшебника была заколдована Квиреллом. Конечно, этим заклинанием следует скорее разжигать камин, однако поджечь накидку преподавателя тоже получится.

Другие «лайфхаки»

Быть волшебником – крайне удобно. Можно, к примеру, не переживать по поводу тяжелого багажа или сумок, которые необходимо донести из магазина, ведь специально для таких случаев предусмотрено заклинание «Локомотор», поднимающее вещи в воздух и перемещающие за колдующим.

Слякоть магам тоже совершенно не страшна, поскольку в их арсенале есть чары «Импервиус», отталкивающие воду, так что можно смело бегать по лужам. А заклинание «Пэк» - и вовсе мечта любого путешественника, поскольку его применение позволяет мгновенно собрать все необходимое, причем в самом оптимальном варианте.

боевые заклинания из гарри поттера

И все это – цветочки по сравнению с возможностью летать на метле и, тем более, трансгрессировать. Если задуматься, сколько времени экономят таким образом эти маги?!

Откуда берутся чары

Ну а если говорить серьезно, создание словаря заклинаний – это колоссальный труд, проделанный Джоан Роулинг во время написания «поттерианы». Почти все заклятия, используемые в книгах и фильмах, представляют собой заимствования из латинского языка с соответствующим значением. По сути, это титанический труд, работа, выверенная до мелочей. Каждое заклинание Гарри Поттера: самое популярное и встречающееся всего раз за всю серию романов – все это доведено до совершенства.

заклинание из гарри поттера

Вся вселенная «Гарри Поттера» выстроена до мельчайших подробностей, до самых незначительных (на первый взгляд) нюансов, из которых в итоге и получается волшебство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да, мадам Ро была волшебницей!
Копировать ссылку
0
ага!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.