Виды пожарной сигнализации и связи. Тип и вид пожарной сигнализации в школе

Не все обращают внимание на небольшие приборчики, которые скрываются на потолках помещений. Это естественно, поскольку, видя что-то везде и всюду, мозг попросту перестает воспринимать это нечто, как необычное явление. Да к тому же надо учесть еще и тот факт, что любые подобные устройства делаются с расчетом на максимальную мимикрию с поверхностью, на которой закреплены. Такого сложного объяснения потребовала обыкновенная пожарная сигнализация, важность которой недооценивать не стоит.

Конструкция пожарного извещателя

Даже в том случае, если вы обращали внимание на различные датчики, это еще ничего не значит. Дело в том, что подобные уловители - это всего лишь система контроля, так сказать, внешние органы чувств, служащие всей системе.

виды пожарной сигнализации
Реагировать они могут на самые разнообразные раздражители, а потому, если обсуждать виды пожарной сигнализации, не затронуть такую тему нельзя.

Извещатель, являющийся той самой системой оповещения, которую гордо именуют сигнализацией, состоит из многих частей, где датчики – только внешняя часть конструкции. Так, например, помимо уловителей, реагирующих на разные факторы пожара (дым, температуру, открытый огонь и т.д.), это может быть еще целая система распознавания сигналов, узлы связи с другими составными частями, а также автоматический механизм тушения и т.д.

Виды пожарной сигнализации и связи

Классификация подобных приборов достаточно широка. Это связано, в основном, с тем, что используют их повсеместно. Разумно, что для каждого класса помещений используются разные типы.

Впрочем, перечислить основные виды пожарной связи и сигнализации довольно трудно, просто потому что классифицируют эти механизмы очень уж по-разному. Устройство довольно сложное, и технических решений тоже масса, а потому пройдемся по основным типам.

Тип передаваемого сигнала

Собственно, система передачи сигнала от сигнализации к другим элементам, является обязательной частью конструкции, независимо от типа. Действительно, если датчик зафиксирует пожар, но сигнал не поступит, смысла в таком девайсе нет вообще никакого. Но механизм действия может быть четырех основных типов:

  • Однорежимный, который сигнализирует только о пожаре как таковом. То есть, датчики включаются, только если возникают необходимые условия. Но такие виды пожарной сигнализации уже не применяются.
  • Наиболее распространенные – двухрежимные. Дело тут обстоит так, что, когда уловители не фиксируют опасной ситуации, они передают сигнал, что все в порядке. Это обозначает, что система функционирует нормально. Если же сигнал не проходит, то датчик сломан, и его надо заменить.
  • Многорежимные модели «заточены» специально под большие здания. Ведь проверяющий не будет ходить по километровым коридорам просто чтобы проверить, почему уловитель не передает. Такая система – основной вид пожарной сигнализации в школе. Требования к безопасности там высоки, и обеспечить их можно только таким образом.
  • Аналоговые – самые продвинутые. Они реагируют не на критическое, а на любое изменение отслеживаемых показателей.

Передача сигнала

Эта характеристика тоже может отличать виды пожарной сигнализации друг от друга. Передача может быть:

  • проводная, с использованием кабелей;
  • беспроводная, где пользуются радиосигналом, а то и просто Wi-Fi сетью.

Дальше тоже идет классификация по передаче сигнала, но здесь уже дело скорее в параметрах самой информации:

  • Модели с пороговым определением начинают передачу только в тот момент, когда температура, задымление, или какая-либо другая характеристика переходит допустимый порог;
  • Дифференциальные извещатели делают упор на каждое изменение параметров. Так что вы будете получать извещение при любом повышении или понижении значения;
  • Комбинированные системы работают, определяя критические изменения, но отслеживая одновременно и все остальные.

Количество датчиков – правила локализации

Соль заключается в том, что для помещений разного размера виды пожарной сигнализации будут отличаться.

виды пожарной сигнализации и связи
По такому параметру все пожарные извещатели будут классифицироваться таким образом:

  • Точечные модели – это один датчик, который чаще всего крепится прямо к извещателю для экономии пространства и простоты пользования. Как раз такой функционал вы можете увидеть практически в каждой квартире.
  • Многоточечные модели – это множество датчиков, которые прячутся в одном конкретном месте. То есть, если точечные устройства реагируют на какой-то один конкретный параметр, то эти приборы могут отслеживать сразу целую их плеяду.
  • Линейные же, в свою очередь, интересны тем, что отслеживают целый ряд устройств. То есть, от извещателя проводится произвольная линия, на протяжении которой ставятся, к примеру, излучатели и фотоэлементы. Последнее позволяет отслеживать уровень задымленности помещения. Такие системы, как в приведенном примере, называются парными, но они могут быть и одиночными.

Тип датчиков

Классификация уловителей - это как раз тот фактор, по которому определяется рабочая область сигнализации. Несмотря на всю важность предыдущих пунктов, выбор чаще всего делается именно на основе качества датчиков. От этого никуда не деться.

Например, тип и вид пожарной сигнализации в школе может быть самым разным. Но вот какие будут установлены уловители, определяет закон о пожарной безопасности учреждений.

Теплоуловители

Это самый старый тип, поскольку использовали их еще сто пятьдесят-двести лет назад. Сегодня их конструкция представляет собой обычную термопару, которая, в свою очередь, начинает работать, то есть проводить ток, только при определенной температуре воздуха. Эти виды пожарной сигнализации, фото которых имеются в представленной на суд читателей статье, можно увидеть и в любом здании прошлого века.

Проблема здесь довольно очевидна – температура воздуха поднимается только тогда, когда огонь разгорелся.

виды пожарной сигнализации фото
То есть со скоростью реагирования тут нелады. Прошлый век стал расцветом таких датчиков, их ставили повсеместно. На данный же момент их постепенно вытесняют другие виды.

Дымоуловители

Если говорить о таких специфических вещах, как виды автоматической пожарной сигнализации, то не вспомнить о детекторах дыма было бы кощунством. Ведь именно они сегодня занимают лидирующую позицию на этом особенном во всех смыслах рынке.

Дым – это один из основных признаков появления огня. Что интересно, он появляется первым в большинстве случаев. Часто даже можно довольно долго наблюдать дым, пока не появится пламя – например, при тлении проводки. Так что, преимущества над предыдущим типом очевидны. Пожар отслеживается еще на зародышевой стадии, а потому это позволяет принимать превентивные меры.

Работает все на прозрачности воздуха, но определять задымленность можно по разным принципам. Линейные модели используют в работе направленный луч разного диапазона – для работы необходим также отражательный или фотоэлемент, который и отреагирует на попадание луча.

основные виды пожарной связи и сигнализации
Когда реакции нет, значит, прозрачность нарушена, датчик сработает.

Если в первом типе используется оптический и ультрафиолетовый диапазон волн, то во втором, точечном, работа основывается на инфракрасном излучении.

виды автоматической пожарной сигнализации
Такие волны попросту не должны вернуться к уловителю в нормальных условиях. Если же сигнал отражается обратно, это означает наличие посторонних веществ в воздухе.

Точечные датчики стоят меньше линейных, но последние, соответственно, надежнее. Так что выбирать все равно придется.

Датчики пламени

Такой вид обычен для производственных помещений, цехов и т.д. То есть работать можно только с пламенем, так как воздух запылен, а температура априори повышена.

Датчики пламени могут быть инфракрасными или ультрафиолетовыми – это два основных типа.

тип и вид пожарной сигнализации в школе
Таким образом, прибор реагирует на выделяемое тепло, но сразу, а не тогда, когда оно нагреет воздух, как это работает с термоуловителями. Можно также использовать и электромагнитные датчики – они будут реагировать именно на эту составляющую пламени, таким образом, избегая ложных срабатываний.

Сигнализация

Пожар может быть отслежен еще и за счет обычной ультразвуковой охранной системы квартиры.

вид пожарной сигнализации в школе
Суть здесь в том, на каком принципе работает устройство. В данном случае, это перемещение воздушных масс.

Сигнализация будет реагировать не только на нарушителя, который перемещает воздух при движении, но и на открытое пламя. Последнее обязательно поднимет целый пласт нагретого воздуха вверх, что и вызовет срабатывание прибора.

Впрочем, полагаться на такую систему не стоит, поскольку она не предназначена для отслеживания пожаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.