Группа "Каста": творчество, состав, альбомы

«Есть вещи на порядок выше…»

Группа «Каста» берет свое начало из славного российского города Ростова-на-Дону, слывшего криминальной столицей РФ.

История создания

каста группа участники

Девяностые годы считаются своеобразным расцветом русской хип-хоп культуры. В ответ на переломный период в жизни российского общества начинают появляться музыкальные хип-хоп коллективы, которые описывают в своей лирике ту жизнь, которая их окружала без намеков на какие-либо преувеличения, в общем, обычную провинциальную жизнь. И группа "ПсихоЛирик", основанная в 1995 году двумя друзьями Влади и Тиданом, тому не исключение. Именно с создания этой группы начинается "Каста". Провинциальные тогда еще ребята начинают пробовать сочинять свои первые тексты, которые были поистине дворовыми. Вскоре к ним присоединяется Шимон.

"Каста" (группа). Участники

1997-1999 года ознаменовались для коллектива рождением так называемого конгломерата хип-хоп движения того времени. Оно состояло из таких групп, как «Психо Лирик», «Баста Хрю», «Западный сектор», «Песочные люди». В итоге формируется более-менее постоянный состав рэп-объединения и рождается культовый альбом «Трехмерные рифмы». Наверняка все помнят песню «Мы берем это на улицах», которая становится визитной карточкой группы. Если более подробно характеризовать этот альбом, то можно сказать, что он еще вбирает отголоски юношеского максимализма под стилистику нью-йоркского хип-хопа того времени. К середине 1999 года из своеобразного конгломерата под названием «Каста» на первый план выходят три человека, которые впоследствии и станут основой группы - Шимон, Хамиль и Влади.

Объединенная "Каста"

группа каста песни

В 2000 году группа постепенно набирает свои обороты, отсняв первый клип на уже нашумевшую песню «Мы берем это на улицах». В 2001 году выходит сингл группы «На порядок выше», а позже слушатели могут наблюдать и видео на эту композицию, которая уже тогда занимала первые места в хит-парадах MTV. Следующая работа - это альбом «Громче воды, выше травы» (2002), с выходом которого группа отправилась в тур по РФ. Одним из главных достижений является мощный концерт группы "Каста" на одной площадке вместе с группой Bomfunk MC’s.

Становление музыкального стиля. Хронология событий

Музыка группы "Каста" этого периода уже становится четко выраженной. В своих текстах ребята говорят не только о своей жизненной позиции, но и, пожалуй, всего "поколения Pepsi", выступая крутыми рифмоплетами из глубинки, лирика которых пронизана духом отечественного рэпа. В этот период Влади и Хамиль занимаются сольной карьерой. В ноябре 2002 года выходит альбом Влади «Что нам делать в Греции».

группа каста

Прослушав альбом, можно с уверенностью сказать, что Влади - мастер своего дела: отличная техника читки, плавные переходы, а самое главное, смысл в лирике. Песни к альбому писал именно он. Есть немного о любви, немного о Москве глазами человека из глубинки, также прослеживается тонкая грань политики и мыслей о современном устройстве России.

В 2004 году вышел сольник Хамиля "Феникс". О своем детище Андрей говорил, что он пропитан духом "Касты" по ритмам, в стилистике текстов получился достаточно жестким и суровым, но с лирическими отступлениями в нескольких местах. При прослушивании можно будет и поплакать в прямом смысле слова, и посмеяться.

В 2006 году поклонники могут лицезреть новое творение - альбом "По приколу", в котором группа "Каста" заговорит о рэпе по-иному. Прослушав альбом, в котором всего шесть треков, можно говорить о зародившимся новом стиле. Об этом судим о таким песням, как "Западня", "По приколу" (второй вариант этой песни звучит ярче и круче благодаря живому саунду). Присутствие электрогитары, рояля, ударных является хорошим дополнением этой истории.

В 2007 году группа "Каста" решает продолжить экспериментировать с живым саундом, и в свет выходит первый DVD с концертом группы вместе с симфоническим оркестром. Да, именно на такое решились ребята, что ранее никто до них не делал. Группа "Каста", песни которой ранее не аранжировались, придала им живое звучание благодаря бас-гитаре, клавишным и духовым инструментам.

Новый состав группы "Каста"

музыка группы каста

Спустя год в группу входит Змей, экс-участник "Граней". Обновленный состав группы "Каста" выпускает полнометражный альбом "Быль в глаза", песни из которого звучали в эфирах самых раскрученных радиостанций. Спустя некоторое время выходят клипы на всеми уже полюбившиеся треки из альбома «Вокруг шум», «Радиосигналы». Этот альбом во многом не похож на старую Касту. Как говорят ребята, в нем нет главной идеи, он отождествляет саму суть реальности, которую они же и создают, причем высказывая все «за» и «против». В нем переплетаются много идей, тематических зарисовок, это отношения родителей и детей, мысли о человеческих масках, о качестве поп-музыки того периода, о женской психологии. Этот альбом еще взрослее предыдущего. В нем уже не найдешь текстов про молодежь ростовских дворов, полностью отсутствуют уличные мотивы. «Быль в глаза» считают пиком творческой деятельности коллектива. Кстати, вышел он на лейбле Respect Production, руководство над которым взяли парни, и удостоен премии «Муз ТВ» «Лучший альбом».

Десятилетний юбилей группы

состав группы каста

В 2009 году ребята решили подытожить десятилетнее творчество, издав пластинку своих лучших композиций под названием Best hits. Клип на широко известную тему «Вокруг шум» занимает второе место премии «Лучший отечественный клип» по итогам музыкального портала «рэп.ру». Хамиль и Змей начинают работать над записью своего альбома, который впоследствии получит название «ХЗ». Этот альбом смог порадовать слушателя отличным качеством звука, мелодичностью ритма и осмысленным наполнением.

В 2012 году вслед за Хамилем и Змеем третий участник коллектива - Влади - издает свой сольный альбом под названием «Ясно!». «И снова он заявил о себе», - сказали музыкальные критики, в целом благодаря его за новое качество музыки, за полный отказ от уличного «пацанского рэпа». Этому доказательство - трек «Сочиняй мечты», в котором много лирики и переживаний автора, сопоставление прошлой жизни и этой, надежда на лучшее будущее («…сочиняй мечты, есть миллионы шансов, что скоро все будет сбываться…»).

Современная "Каста"

концерт группы каста

2013-2015 гг. ознаменовались рядом выступлений группы в странах ближнего зарубежья и не только, выпущено было немало релизов, участники пробуют себя в кинематографии, работаю над сольной деятельностью, активно развивается их лейбл. В этом году вышел третий сольный альбом Влади «Несусветное», в планах - снять несколько клипов. Кстати, если говорить об обложке этого альбома, то она очень символична. На ней изображен сам автор в облике монаха, держащего в руке светящийся шар. И это не просто так. Само наполнение альбома пронизано добротой, духовным спокойствием и ощущением того счастья, к которому долго шел сам Влади.

Заключение

Если подвести итог творчеству парней, то можно сказать, что группа «Каста», песни которой звучат уже пятнадцать лет, заслуживает почетное место на отечественной хип-хоп сцене наряду с именитыми Bad Balance, «Легальный бизне$$», "Ю. Г", Дельфином. И их даже нельзя сравнивать, ведь творческое объединение "Каста" - группа, участники которой имеют свой особенный стиль, своих поклонников, свою душу и, наконец, свой рэп… Они являются родоначальниками ростовского хип-хопа. Сейчас парни собирают целые стадионы. Придя на их концерт, вы услышите не только новые композиции, но и горячо любимые старые. У многих при звучании их песен на лице появляется улыбка и люди невольно начинают вспоминать свое детство и песни "Касты", на которых выросли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.